27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пророссийская Аддис-Абеба: эфиопская элита училась в Петербурге XIX века (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 07:13, 18 марта, 2024 1


Тэкле Хаварьят Тэкле Марьям прожил яркие 96 лет.


Юный Тэкле в России.

В конце 19 века, после победы в войне с Италией, император Менелик II отправил несколько эфиопов на обучение в Россию. Одним из них был Тэкле Хаварьят Тэкле Марьям (1881–1977), один из ярких представителей «младоэфиопов» - неформального движения эфиопов в начале двадцатого века, придерживавшихся прогрессивных взглядов и выступавших за проведение реформ, зачастую с оглядкой на западные страны.

Тэкле Хаварьят, по происхождению оромо, родился в знатной семье. В возрасте девяти лет он переезжает со своим старшим братом в Харар, в дом раса (один из высших титулов в Эфиопской империи) Мэконнына, где растет вместе с его сыном, юным Тэфэри Мэконныном – будущим императором Хайле Селассие I. После итало-эфиопской войны, завершившийся в 1896 году, рас отправляет уже повзрослевшего Тэкле Хаварьята на обучение в Россию, где он попадает под опеку полковника Сергея Дмитриевича Молчанова. В России наш герой прожил 11 лет, закончив сначала кадетский корпус в Санкт-Петербурге, а затем Михайловское артиллерийское училище, где помимо военного образования выучил английский и французский языки (и, разумеется, русский).

По возвращению из России в 1908 году Тэкле Хаварьят сменил свою специализацию, отправившись во Францию для изучения агрономии и сельского хозяйства. Вернувшись из Европы, Тэкле Хаварьят начинает строить политическую карьеру. В 1917 году он становится мэром города Джиджига (ጂጂጋ), а в 1923 году губернатором области Черчер. Находясь на управляющих должностях Тэкле Хаварьят проводил широкие реформы, внедрял новшества. Однако проводимая им политика встречала и сопротивление со стороны консервативно настроенных чиновников: в 1928 он попадает в тюрьму, где проводит шесть месяцев заключения.

С приходом к власти императора Хайле Селассие, фактически его друга детства, Тэкле Хаварьят начинает участвовать в разработке первой конституции Эфиопии, а в 1931 занимает должность министра финансов, пробыв на ней, однако, меньше года. После этого Тэкле Хаварьят снова отправляется в Европу, где становится представителем от Эфиопии в Лиге наций. После начала войны с фашистской Италией в 1935 он возвращается на родину, однако из-за активного продвижения итальянцев, Тэкле Хаварьят вынужден бежать из Эфиопии – он отправляется на Мадагаскар, но возвращается в Эфиопию после войны.

Помимо всего прочего имя Тэкле Хаварьят связано и с эфиопской культурой: он написал первую в истории эфиопской литературы пьесу «Басня. Комедия животных». Она была поставлена всего один раз, в 1921 году в лицее Менилика II. Пьеса, главными героями которой выступали различные звери, представляла из себя иносказательную сатиру на эфиопское общество тех лет. Постановка вызвала соответствующую реакцию императорского дворца: театральные постановки были под запретом до 1930 года, когда к власти пришел Хайле Селассие, хотя последующие спектакли носили совершенно другой характер: это были постановки при императорском дворе, которые носили скорее нравоучительный, чем сатирический характер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Люблю! 10 полезных пищевых привычек из разных стран
Есть палочками, красиво раскладывать еду на тарелке, вместо хлеба покупать эфиопскую инжеру и еще семь полезных и несложных пищевых привычек со всего света.
Бизнес Эфиопия запустила уникальный мегапроект
В Эфиопии начала работу гигантская гидроэлектростанция.
Lifenews Кому достанется жемчужина в Межотне: решается судьба латвийского дворца
Дворец в Межотне, эту жемчужины классицизма, выставили на продажу. Для того чтобы сохранить это бесценное наследие для будущих поколений, то есть в руках государства, создана инициативная группа специалистов и неравнодушных людей.
Политика В Латвии хотят отобрать ордена у мертвых орденоносцев
Центр публичной памяти стал известен широкой общественности после того, как забросал самоуправления, включая Рижскую думу, письмами с призывом немедленно переименовать улицы. Их потуги в итоге увенчались успехом — напомним, что столичные власти недавно приняли решение переименовать все улицы, названные в честь известных русских писателей и поэтов, под зачистку попала и улица Маскавас.