28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Опере раздали Большие музыкальные призы Латвии

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 14:12, 19 марта, 2024

Наталья Лебедева


В зале театра Латвийская национальная опера и балет, как всегда, в торжественной обстановке и приподнятом настроении вручили Большой музыкальный приз Латвии в восьми номинациях по итогам прошлого года.


Приз из рук президента получила певица Катрина Паула Фелсберга.
Источник: Valsts prezidents

Разумеется, главным здесь выступал Раймонд Паулс, который придумал и внедрил в нашу жизнь в 1993–м, будучи министром культуры, этот приз, или премию, как кому угодно награду называть. "Я счастлив, что это работает уже столько лет. Многие благодаря этой награде вырвались в большой мир музыки, что по нынешним временам очень сложно", — сказал со сцены Маэстро.

Прозвучали позывные "Фанфары БМП", сочинение профессора Юриса Карлсона, нынешнего лауреата приза в номинации "Новое произведение года" — за симфоническую поэму "Таинственный сад".

Выйдя на сцену, чтобы вручить приз в номинации "Молодой музыкант года", президент ЛР Эдгарс Ринкевичс сказал, что "Большой музыкальный приз — это своеобразная веха. Мы оглядываемся на прошедший год и оцениваем то, что было сделано. Но это еще и искра для новой идеи — чего–то нового и прекрасного".

Приз из рук президента получила певица Катрина Паула Фелсберга. Прозвучала "Вакханалия" из оперы "Фауст" в исполнении оркестра под управлением главного дирижера Оперы Мартиньша Озолиньша.

Композитор и дирижер, профессор Латвийской музыкальной академии Андрис Вецумниекс, он же председатель жюри награды года, вручил приз "За пожизненный вклад". Один из лауреатов — пианист и педагог Арнис Зандманис — прийти не смог, потому что благодарные ученики подарили ему путешествие, откуда он и прислал в Оперу свое видеоприветствие. А второму патриарху музыки — композитору Вилнису Шмитбергу — серебряную статуэтку вручили на сцене.

В номинации "За исключительное исполнение" победила альтистка Илзе Клява, которая исполнила летом в зале "Цесис" вместе с Таллинским камерным оркестром Концерт для альта Петериса Васка.

Церемония вручения Большого музыкального приза построена так, что сначала выступают номинанты на определенную категорию, а потом объявляют того, кто победил.

Номинант в категории "Концерт года" пианист Андрей Осокин исполнил "Посвящение" Роберта Шумана в переложении Ференца Листа. Но премию вручили большому коллективу — солистам и музыкантам Латвийского национального симфонического оркестра — за концертное исполнение оперы Вагнера "Зигфрид" в зале "Цесис" еще летом.

В категории "Ансамбль года" приз вручили трио Palladio. Причем по измененным правилам этого года жюри решило называть лауреатами не одного из музыкантов, а всех в коллективе.

Министр культуры Агнесе Логина вручила приз за "Камерную постановку года" Анне Вейсмане, автору музыкального спектакля "Желтый тротуар", поставленного в зале "Дзинтари". А одним из номинантов этой категории был несомненно выдающийся и уже признанный молодой композитор Платон Буравицкий.

Приз зрительских симпатий заслужил номинант в категории "Молодой музыкант года", тромбонист Вадим Дмитриев.

И, наконец, "За выдающуюся концертную деятельность на протяжении года" был премирован Биг–бенд Латвийского радио. Приз принял руководитель коллектива Карлис Ванагс. А восстановил чуть не пропавший в 90–е замечательный оркестр Раймонд Паулс.

Маэстро вышел на сцену и, встреченный овациями в зале, исполнил с певицей Паулой Сайей песню на стихи своего друга Яниса Петерса "Твой зов".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Lifenews Зовите его Гришей: Ургант обзавелся гитарой и усиками (ВИДЕО)

46-летний телеведущий потихоньку возвращается в привычное русло.

Lifenews Раскрыта движущая сила старения

Ученые Школы фундаментальных медицинских наук Пекинского университета раскрыли, что накопление антител является движущей силой старения в раннем возрасте и связанных с ним состояний. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Metabolism.

Lifenews Шедевры трех веков: рижский музей выехал на гастроли в Тампере

Рижский Музей моды впервые выехал "на гастроли". Выставка экспонатов музея "Шедевры моды" открылась в финском Тампере.

Читайте еще

Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.
Lifenews Вера и музыка: «Наша миссия – показать красоту и глубину духовной музыки»
Рижский православный камерный хор «Благовест» отметил свою 33-ю годовщину и 30-летие участия в православных богослужениях как приходской хор рижского Свято-Троице-Задвинского храма.