27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тайны резиденции Геббельса на Богенском озере (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
DW 14:56, 29 марта, 2024


Версию о покупке комплекса Зеленским называют 100% фейком.


Во времена ГДР здесь вырос целый комплекс зданий.

Речь о той самой вилле Геббельса, которую, по утверждению российских СМИ, купил Владимир Зеленский. История с украинским президентом - чистой воды фейк. Но что не так с виллой?

Не так с этой виллой практически все. Причем Берлин думает снести не только бывшую загородную резиденцию нацистского министра пропаганды Йозефа Геббельса, но и здания, построенные рядом с ней позднее - во времена ГДР.

История комплекса зданий на Богенском озере

В 1936 году Геббельс получил от Берлина фактически в подарок Богенское озеро (Bogensee), расположенное в пригороде, и прилегающую к нему землю, на которой он повелел построить особняк. В здании было водоснабжение и канализация, система кондиционирования воздуха, кинотеатр, каминный зал с панорамными окнами, а под домом - бункер. В этой вилле Геббельс проводил свободное время, активно развлекаясь с любовницами. Последний раз одного из главных нацистских преступников видели в доме у озера в апреле 1945 года - незадолго до его самоубийства.

После окончания Второй мировой войны Советская военная администрация подарила резиденцию Геббельса Союзу свободной немецкой молодежи (FDJ) - восточногерманскому комсомолу. В здании открыли элитную школу по подготовке молодых социалистических лидеров. Первые занятия проходили в помещениях виллы, но со временем на прилегающей территории были построены новые учебные и жилые комплексы. Ежегодно сюда приезжало около 500 студентов.

После исчезновения ГДР с политической карты мира в бывшей кузнице комсомольских кадров стали обучать различным профессиям подростков из неблагополучных семей. В одном из зданий открылся отель. Недолгое время в корпусах на Богенском озере проводились различные международные конгрессы. Однако к концу 1990-х все заглохло - расходы были слишком велики, комплекс себя не окупал.

Сейчас все здания, включая нацистскую "дачу", имеют весьма плачевный вид. Территорию основательно разграбили, и о былой роскоши мало что напоминает.

Откуда информация, что виллу Геббельса купил Зеленский?

В декабре 2023 года в российских СМИ вдруг появилась информация о том, что бывшую виллу Геббельса якобы купил президент Украины Владимир Зеленский - через подставных лиц и якобы принадлежащую ему офшорную фирму. "С 2000 года городское правительство Берлина пыталось сбагрить кому-нибудь недвижимость с нацистским душком. Желающих не находилось, но тут, наконец, нарисовался Зеленский", - написала "Комсомольская правда". Компания Berliner Immobilienmanagement (BIM), управляющая недвижимостью в немецкой столице (а именно Берлину до сих пор и принадлежит вилла Геббельса), в интервью информационному агентству dpa полностью опровергла заявления российской прессы.

По словам экспертов BIM, документы, курсирующие в интернете и якобы, как утверждают российские сайты и каналы, подтверждающие факт покупки, - стопроцентный фейк. А сотрудница BIM, на которую ссылаются журналисты РФ, никогда в этой компании не работала. О том, что информация о покупке Зеленским виллы была сфальсифицирована, подробно писали и сотрудники редакции Faktencheck новостного агентства AFP.

Вилла Геббельса и комсомольская школа все еще принадлежат Берлину

Как мы уже сказали, в данный момент и бывшая загородная резиденция Геббельса, и все здания бывшей комсомольской школы все еще принадлежат федеральной земле Берлину. Хотя и находятся за пределами столицы - в Бранденбурге: от центра города до Богенского озера на машине и без пробок - минут 45 езды. Места красивые, озеро живописное, однако есть много разных "но".

По оценкам Берлина, на то, чтобы привести данный комплекс зданий и территорию в подобающий вид, потребуются многомиллионные инвестиции. Такие деньги в данный момент потратить не готовы ни близлежащие общины, ни федеральная земля Бранденбург, ни федеральное правительство Германии.

С покупателями - сложно. "Что касается возможной продажи собственности частным третьим лицам, земля Берлин также должна быть уверена, что территория не попадет в "недостойные" руки - из-за ее истории, - ответили на запрос DW в пресс-службе Berliner Immobilienmanagement. - Поэтому мы всегда должны действовать здесь с большой осторожностью". Надо думать, главное опасение - чтобы объект не попал в руки неонацистов, которые сделали бы из здания культовое "место встреч" или что-то вроде того.

20 лет запустения. Что же будет под Берлином?

Судьба зданий на озере решается уже более 20 лет. Берлину, выражаясь прямолинейно, надоело платить за абсолютно бесперспективный объект. А именно таковым, по мнению столичных чиновников и специалистов по недвижимости, он и является на данный момент. Ежегодное поддержание его в более-менее жизнеспособном виде обходится столице Германии в 280 тысяч евро, то есть в совокупности на комплекс и территорию уже потрачены миллионы - без какой-либо надежды на то, что траты окупятся.

"Berliner Immobilienmanagement GmbH осознает, что в случае с данным комплексом на Богенском озере речь идет об объекте, представляющем особую историческую ценность (...), однако компания должна рассматривать данное имущество и с точки зрения недвижимости", - отмечает пресс-служба BIM. По словам представителей компании, они как поставщики услуг в сфере недвижимости земли Берлин обязаны, в том числе и в интересах налогоплательщиков, следить за рентабельностью собственных активов. Факты, как они говорят, очевидны: "объект пустует уже более 20 лет, состояние зданий продолжает ухудшаться, и до сих пор нет концепции долгосрочного, экономически жизнеспособного использования".

Современное жилье, музей или просто лес?

"У земли Берлин нет собственных финансовых ресурсов для развития объекта из-за напряженной бюджетной ситуации", - жалуется BIM. В свою очередь близлежащая к комплексу зданий община Вандлиц, а также все те, кто радеет за сохранение зданий на Богенском озере, требуют введения пятилетнего моратория на снос. Напряженные переговоры о том, как можно использовать недвижимость, продолжаются. Пока стороны не пришли к общему знаменателю, а нервы уже на пределе.

По словам BIM, компания в 2019 году ознакомила общественность с технически и экономически обоснованными вариантами использования объекта. По мнению берлинцев, территорию следует перекроить под жилой фонд с потенциалом до 4000 квартир, однако местный муниципалитет отказывается от жилищной застройки таких масштабов.

Если здания снесут, Берлин, вероятно, никак не будет использовать освободившиеся гектары. Вокруг объекта - леса, озера, заповедные зоны, и территория органично впишется в этот ландшафт.

Однако решения о сносе пока нет. Будет ли на территории музей, напоминающий о темном прошлом.


Ядром являлась резиденция Геббельса.
Ядром являлась резиденция Геббельса.

Скромная роскошь Третьего Рейха.
Скромная роскошь Третьего Рейха.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии
Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире Глава МИД ФРГ призвала расширить санкции в отношении Ирана
Анналена Бербок считает необходимым расширение штрафных мер в отношении Исламской Республики на фоне атаки Ирана на Израиль, пишет DW.
В мире Германия поставит Украине еще одну систему ПВО Patriot
Берлин поставит Киеву новый зенитный ракетный комплекс Patriot в дополнение к уже переданным ранее двум системам. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский по итогам телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем.
В мире Новый закон в Германии позволит жителям менять пол каждый год
Депутаты Бундестага приняли закон, который позволяет теоретически менять пол каждый год