30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге показали настоящих Италию и итальянцев

Размер текста Aa Aa
Lifenews
ЭКСКЛЮЗИВ! 18:27, 30 марта, 2024

Наталья Лебедева


В Большой ауле Латвийской академии художеств на втором этаже открыта фотовыставка "40 лет Италии: 1970–2010" всемирной знаменитости в своей области Джона Рандольфа Пеппера.



Богатые и бедные

Пеппер намеренно запечатлел города своей родины в черно–белом варианте. Среди 41 снимка не найдешь парадных портретов. На всех — обыденная, повседневная жизнь, ничего не имеющая общего с глянцевыми изображениями. Именно этим они и ценны.

На площади Святого Петра в Риме, центре папского государства Ватикан, спит, прислонившись к монументальной колонне, пожилой мужчина. Чаще всего это место изображают в очень парадном виде, а здесь все по–другому… С большой любовью, интересом и непраздным любопытством автор вглядывается в лица обитателей "пролетарского" района Рима Гарбателла, чему посвящено немало фотографий. Бедно одетые люди, грязноватые дети, обшарпанные дома, разбитые тротуары… Но — всюду жизнь! Они улыбаются, едят, курят, выходят на порог своих домов и, не стесняясь своей убогости, открыто смотрят в камеру. В их глазах, которые фотохудожник показывает с большой любовью, нет печали. Есть несколько фото римского лагеря цыган и его обитателей. А вот весьма респектабельный господин рядом с нищенкой, распластавшейся в просьбе о помощи на грязном асфальте.

Есть здесь, конечно, и прекрасные уголки Вечного города — живописные площади, колоннады, одна из них, кажется, та, что запечатлена в латвийском фильме "Открытка из Рима", получившем в этом году Большого Кристапа.

Молодые пары, мамы с детьми, модные показы, а рядом — два пожилых друга в праздничной одежде, но на фоне обшарпанной стены, которые с удовольствием прикладываются к горлышку плетеной бутыли — в таких продается обычно "Сангрия".

Древнеримский Колизей снят тоже не с парадной стороны, а в образе двух мальчишек, пробирающихся по его лабиринтам.

Пеппер перемещается на Сицилию, запечатлевая узкие и непарадные улочки Сиракуз и Палермо, на которых течет обыденная жизнь: сидят на стульчиках старики, играют дети, мужчина с большим голым животом чинит свой видавший виды драндулет. Мне довелось побывать на Сицилии и ходить именно по таким улочкам.



Символ, плакат этого фотовернисажа — живописный даже в черно–белом варианте снимок пляжа в сицилийской Каронии в грозовую погоду. Маленькая девочка сидит на галечном берегу, и огромная волна накатывает на берег. Но ребенок ее не боится…

Пеппер запечатлевает злосчастный остров Лампедуза, первый пункт на пути мигрантов из Африки и Ближнего Востока в Италию. Огромные очереди этих людей — тех, которые все–таки доплыли до Италии на своих утлых лодчонках! — их палатки на морском берегу, полные грязных тряпок и остатков еды. Всюду жизнь!..

Все началось с Pentax

Джон Рэндольф Пеппер — признанный в мире фотохудожник, режиссер театра и кино, сценарист. Родился в Риме в 1958 году в семье фотокорреспондента Билла Пеппера, возглавлявшего в то время римское бюро Newsweek. Мама — скульптор Беверли Пеппер.

Славный путь Джона в мир фотоискусства начался в 11 лет, когда папа подарил ему фотоаппарат Pentax. Художественное видение юного мастера было сформировано под влиянием Анри Картье–Брессона, Сэма Шоу, Джона Росса и Дэвида Сеймура, которые были частыми гостями в его семье. В 13 лет он стал ассистентом итальянского фотографа Уго Муласа, мировой легенды стрит–фотографии. Впервые его снимок был опубликован в 15 лет, а когда ему минуло 17, состоялась его первая фотовыставка.

В 1976–м Пеппер окончил Принстонский университет по специальности "история искусств" и стал как один из лучших студентов стипендиатом Американского института киноискусства в Лос–Анджелесе. В последующие годы Джон работал как фотограф, режиссер театра и кино, был продюсером успешных постановок в театрах Нью–Йорка — "Кубистический" Тома Коэна и "Бессердечность миссис Шнайд" Дэвида Сюесдорфа.



Выставки Пеппера регулярно проходят в Италии, Франции, России, странах Ближнего Востока, Объединенных Арабских Эмиратах, США. В 2009 году при поддержке Американской академии в Риме он создал фотопроект "Без бумаги" (Sans Papier), на базе которого прошли фотовернисажи в Венеции, Риме, Палермо, Париже и Санкт–Петербурге, а по итогам был опубликован альбом.

Герои своей жизни

В 2014 году фотоснимки Джона Пеппера были изданы в Италии в виде отдельной фотокниги Институтом Superiore Per la Storia della Fotografia. В 2015 году выставка "Испарение" была представлена на 56–й Венецианской биеннале. Состоялись его вернисажи "Рим, 1969: день уважения итальянскому неореализму", "Обитаемая пустыня" — для второго мастер проехал с 2015 по 2018 год около18 000 км по разным пустыням — от Мавритании до Египта и Ирана, побывал в пустынных местах США и других стран. Не просто фотографировал, а исследовал отголоски исторических событий, их влияние на жителей тех краев и текущее время.

С 2021–го Пеппер работает над большим и очень актуальным проектом "Очистка, уборка" (Cleansing), в котором исследует ритуалы, практики и традиции уборки мусора и других результатов человеческой жизнедеятельности по всему миру. Считает это очень важной частью нынешнего душевного и физического здоровья людей. Ныне Пеппер выпустил уже пять книг.

Фотографии Пеппера размещены во множестве галерей и музеев по всему миру, их с удовольствием приобретают частные коллекционеры из разных стран.



Мастер считается "послом культуры Италии", сотрудничает с многочисленными институтами страны, работающими в области культуры.

— Мне повезло родиться в Риме в послевоенное время, когда страна залечивала раны, нанесенные войной, и наблюдать ее постепенное возрождение и расцвет к XXI веку, — делится Пеппер. — В 1970–х в стране еще было много бедности, которая, впрочем, не изжита и ныне. На примере всемирно известного романа Джузеппе Томази ди Лампедузы "Леопард", проехав с камерой всю Сицилию, я убедился, что сицилийская и не только аристократия потеряла свои привилегии. Люди стали равными в своих правах…

Каждый из нас является главным действующим лицом своей жизни. Мы все уязвимы. Мы все героические личности. Мы люди. В этом и заключается чудо жизни. Страсти, сильные и слабые стороны характера, радость, невинность, печаль, насилие, трагедия и множество противоречий, составляющих человеческое существо, — вот то, что, по моему мнению, делает мужчин и женщин красивыми. Поэтому я пытаюсь приблизиться к ним и сфотографировать их глаза — глаза, которые смотрят, как я наблюдаю за ними. Этот короткий миг открывает мне человеческую душу и позволяет уловить небольшую ее часть. Запечатлевая этот момент, я становлюсь ближе и понимаю больше о своей личности и их личности…


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Найдено неожиданное применение чая

Для улучшения качества почвы на даче в нее можно закопать использованную чайную заварку. Неожиданное применение чая нашла агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Lifenews А девочка созрела: как живет дочка Тома Круза (ВИДЕО)

Отец-молодец откупился от дочурки 400 тысячами долларов в год.

Lifenews Варнава в 39 лет стала соседкой Макаревича, но не в Израиле (ВИДЕО)

Дружественная и России, и релокантам страна открыла объятия инвесторам.

Lifenews Иммунолог предупредил о проблемах с лечением опасных заболеваний

Рост антибиотикорезистентности приводит к проблемам в лечении даже давно известных заболеваний, заявил иммунолог Николай Крючков. В частности, он указал на сложности в лечении стафилококков и стрептококков.

Читайте еще

Бизнес От железобетонных до деревянных домов – на выставке Дом I 2024
Строительство дома является одним из важнейших событий в жизни каждого человека! На пути к дому своей мечты важно разбираться не только в разнообразных материалах и технологиях, но и в самом процессе строительства. За актуальными знаниями 21–24 марта приходите на крупнейшую строительную выставку Балтии “Дом I 2024” на Кипсале!
Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..
Lifenews Выставка: «собрание сочинений», связанное с водой
На выставке работ признанного акварелиста Валерия Макового собралось невиданное море народу. Маленькая вешалка чуть не упала от свалившейся на нее нагрузки, поэтому пальто, шубы и шапки оставляли везде где придется.