30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«‎Летучий корабль» 31-летнего Учителя напоролся на рифы (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
eg.ru 18:34, 15 апреля, 2024


Очередной раз подтверидилось: на детях гениев природа отдыхает.


Илья Алексеевич со знаменитым отцом.

«Летучий корабль», сооруженный сыном Алексея Учителя, мягко говоря, не взлетел. Зрители кино поругивают, а критики так и вовсе не стесняются в выражениях: «Превратили бабку в дедку, внучку - в сучку, сказку - в полный бардак», - злобно иронизирует кинообозреватель Алексей Коленский. И не согласиться с ним трудно.

В далеком 1979 году Гарри Бардин снял потрясающий мультфильм с еле уловимым диссидентским подтекстом. Из него следовало, что из душных покоев царя-батюшки за любовью и свободой нужно куда-то срочно эмигрировать на летающем агрегате.

В чем смысл нынешнего кино - совершенно непонятно. Может быть, в том, чтобы посадить на сооружение всех детей Учителя-старшего. Помимо сына-режиссера, в фильме отметилась внебрачная дочь Алексея Ефимовича от актрисы Юлии Пересильд Аня, исполнившая песню Забавы «А я по любви, по любви хочу».

В нынешней экранизации все поставили с ног на голову. Вместо трубочиста Вани главным героем стал морячок в синем вязаном свитере (Александр Метелкин). Стоило чуваку вразвалочку сойти на берег, как ловкая цыганка с железными зубами (Ксения Раппопорт) сулит ему царскую дочь в жены. Такой союз не кажется мезальянсом: благо что потенциальная невеста Забава (Ксения Трейстер) симпатизирует козлам. Забавушка уже переселила рогатых из хлева во дворец, позволила загадить тронный зал и теперь в свободное время прогуливается в козлиной компании среди народа, принимая по пути очень двусмысленные позы. Ради красы-девицы Иван и отправляется в лес на поиски денег.

Накануне премьеры мультфильма разразился скандал из-за того, что в титры (наряду с Ксенией Раппопорт) не попал Данила Козловский, который исполнил роль Бабок-Ёжек (почему-то в фильме их всего пять, а не 33). Из-за этого в одном издании даже написали, будто бы Козловский - единственный, кто сыграл отлично-великолепно, наравне с великим Георгием Милляром.

Козловский в роли Ежек действительно неузнаваем, но сравнивать с Милляром - язык не повернется. Мало того что мультяшные старушки начисто лишились обаяния, так еще и пластический грим не сумел упразднить ярко выраженные мужские черты. В итоге бабки выглядят как сбежавшие в лес и одичавшие там представители секс-меньшинств*. Изба у них «в завязке», юмор - солдатский, а заигрывания пятерых мужиков с морячком, учитывая наше нынешнее отношение к ЛГБТ, выглядит полным недоумением: «Ты поел, сынок? Зато мы голодные!»

Если уж и хвалить кого - так это Сергея Гармаша в роли Водяного. Образ получился наиболее удачным, поскольку среди всех прочих персонажей он больше всего похож на мультипликационного. Да и хит «Я - Водяной, я - Водяной», который в свое время исполнял Анатолий Папанов, Гармашу тоже удался. И голоса похожи, и музыку Дунаевского на стихи Энтина аранжировали наиболее удачно, добавив герою джазовые интонации и соло на водяном клавесине.

Кстати, помимо легендарных песен, в кино зачем-то внедрили «Хоп-хей-ла-ла-лей» Агутина, «Дорогу» Михея и Джуманджи, разнообразные хиты из дискотеки 90-х, а завершили песней «Верхом на звезде». Хит Найка Борзова исполнил размножившийся Козловский, в качестве финальной точки разбив балалайку о пенек.

Ну и чья теперь Забава?

Накануне выхода «Летучего корабля» только ленивый не осудил Гарри Бардина. Режиссер окрысился на то, что его не предупредили о съемках. Поэтому обложил кино:

- Это хамство, ремейк! В гробу я видал этот фильм.

После таких слов на киноклассика обрушились правдорубы с критикой: дескать, дедушка, охолонись. Во-первых, нельзя ругать новинку, не посмотрев, а во-вторых, «Летучий корабль» - сказка не твоя, а народная.

В итоге посмотрели, решили, что относительно оценок дедушка был прав. А что касается того, чья это сказка, то вспоминается диалог между двумя претендентами на руку царской дочери Забавы:

- Мой это корабль! - говорит трубочист Иван.

- Чем докажешь? - лениво интересуется боярин Полкан, замысливший стянуть изобретение.

- Слова я знаю заветные, - просто отвечает Ваня.

В итоге кто построил «Летучий корабль» и чья оказалась Забава - очевидно.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews За что аргентинка Орейро полюбила Россию (ВИДЕО)

"Самое прекрасное — это личность и индивидуальность человека", - говорит 46-летняя Наталия.

Lifenews 43-летнего Локшина лишили отчислений за «‎Мастера и Маргариту»‎ (ВИДЕО)

Постановщик фильма предпочел идейные высказывания в пользу Киева.

Lifenews Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом за сексуальное насилие

Французский киноактер Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии, сообщил в понедельник прокурор Парижа, пишет LETAсо ссылкой на AFP.

Lifenews Обнаружена польза витамина D для устойчивости к раку

Ученые Института Фрэнсиса Крика, Национального института рака США и Ольборгского университета в Дании обнаружили возможную пользу витамина D для устойчивости к опухолям. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Читайте еще

Lifenews Одно тело хорошо, а три — лучше: Китай борется с Голливудом с помощью СССР
"Задача трех тел" (3 Body Problem). Создатели Дэвид Бениофф, Д. Б. Уайсс, в ролях Розалинд Чао, Лиам Каннингем, Джонатан Прайс. Netflix, США, 2024.
Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)
"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".
Lifenews «Криминальное чтиво» отметило 30-летний юбилей
Джон Траволта, Ума Турман, Сэмюэл Л. Джексон и Харви Кейтель приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 30–летию знаменитого фильма "Криминальное чтиво".
Lifenews Как Сельма Хайек смотрится в 57: спасибо мужу миллиардеру (ВИДЕО)
Артистка позволила оторвать от семейного бюджета 100 000 000 евро - на святое же дело.