27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Саудовской Аравии суд признал право женщин на самостоятельные проживание

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:34, 19 июля, 2020 1


Саудовская Аравия сделала важный шаг в отношении независимости женщин в стране. На днях местный суд принял историческое решение: признал право женщины по имени Мериам Аль-Этиби на самостоятельное проживание и путешествие по стране без мужчины-опекуна.


Жительница Саудовской Аравии ФОТО Gettyimages.ru

Еще три года назад прокуратура страны обвинила Мериам, что она покинула дом своей семьи и уехала в Эр-Рияд, не спросив при этом разрешения у родственников и родителей. Теперь же в этом деле наконец была поставлена точка: суд не посчитал поступок Аль-Этиби преступлением. Во время финального заседания Мерам была названа здравомыслящим взрослым человеком, "который имеет право решать, где хочет жить".

Адвокат подсудимой, Абдулрахман Аль-Лахим, подчеркнул, что это судебное решение — большой шаг вперед для всего будущего страны. Защитник Мериам Аль-Этиби отметил, что благополучный исход этого дела связан с появлением нового поколения судей, которые руководствуются в своей работе принципами наследного принца Мухаммеда бен Салмана. 34-летний бен Салман является вторым заместителем премьер-министра и министром обороны страны, а также занимает пост главы королевского суда.

Сегодня было вынесено историческое постановление, подтверждающее, что независимость здравомыслящей взрослой женщины в отдельном доме не является преступлением, достойным наказания,

— выступил с речью адвокат.


Мухаммед бен Салман  ФОТО Gettyimages.ru
Мухаммед бен Салман ФОТО Gettyimages.ru

Сама Мериам отметила, что спустя три года благодаря помощи своего адвоката все же смогла вернуть себе свободу передвижения, гарантированную Конституцией Саудовской Аравии, которая гласит, что каждый гражданин имеет свободу передвижения.

При этом несмотря на все усилия наследного принца Мухаммеда бен Салмана по работе над глобальными реформами в экономике, культуре и общественной политике Саудовской Аравии, жизнь женщин в стране продолжает находиться под жестким контролем. Так, в Саудовской Аравии продолжает работать приложение Absher, которое функционирует не только как сервис госуслуг, но и как настоящий шпион, позволяющий мужчинам-опекунам отслеживать действия, совершаемые женщинами. ООН уже заинтересовалась наличием этого сервиса и призывает власти страны не только отказаться от использования приложения, но и отменить систему мужской опеки в принципе, а также закрепить права женщин в Конституции страны.

#cтильжизни


ФОТО Gettyimages.ru
ФОТО Gettyimages.ru
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт

Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?

Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!

Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.

Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом

Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.

Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой

В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.