26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Количество туристов в Риге достигло рекорда — 3,5 млн в год

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:28, 5 марта, 2019 4


Целенаправленная информационная работа за границей, интересные для туристов мероприятия и общее развитие отрасли позволили Риге в прошлом году привлечь рекордное количество туристов — в 2018 году столицу Латвии посетили 3,5 млн* зарубежных гостей.


Источник: LETA

Больше всего в Ригу в 2018 году приехало туристов из Германии – 176,9 тыс. 11,9% всех иностранных гостей в Риге. Далее следовали туристы из России (173,8 тыс. или 11,7%), Эстонии (109,8 тыс. или 7,4%), Литвы (100,4 тыс. или 6,7%) и Великобритании (98,7 тыс. или 6,6%).

"Увеличение количества туристов в Риге является подтверждением тому, что стратегия привлечения туристов и целевые государства выбраны правильно, и потенциальные гости Риги услышали нас. Мы очень довольны, что растет и количество гостей в Риге, и время, проведенное ими в городе. Также мы все больше ощущаем прирост из тех стран, где ведется целенаправленная информационная работа. В 2018 году предложение Риги для туристов было особенно широким и многообразным, так как в городе проходили некоторые важные культурные события, международные спортивные соревнования и мероприятия в честь столетия Латвии, среди которых нужно особо отметить Вселатвийский праздник песни и танца. Также в Риге проходили мероприятия, ставшие уже традиционными – Рижская неделя ресторанов и фестиваль Riga Street Food. В прошлом году мы провели ряд целенаправленных мероприятий по маркетингу города, к которым привлекли признанных и титулованных латвийских спортсменов – теннисистку Алену Остапенко и боксера Майриса Бриедиса. Рига все больше закрепляется на карте популярных туристических маршрутов Европы и мира", - говорит председатель правления Рижского бюро по развитию туризма (РБРТ) Вита Ермоловича.

В прошлом году значительно выросло количество гостей с приоритетных рынков РБРТ. По сравнению с 2017 годом в прошлом году на 15% больше было гостей из Франции. Значительно выросло число туристов из Великобритании (13,6%), Германии (10,6%), Швеции (4,2%) и Италии (4%). На 10,6% больше гостей приехало из США, которые являются одним из целевых рынков РБРТ с большим потенциалом на будущее.

Время пребывания туристов в Риге увеличилось на 10%. Этот прирост связан как с актуальным для туристов предложением в Риге, так и с хорошим сотрудничеством между Ригой и ближайшими городами, что позволяет туристам посещать ближайшие окрестности столицы, и, соответственно, находиться в Риге дольше.

Примечательно, что каждый год в Риге растет количество не только иностранных, но и местных туристов. В прошлом году количество латвийцев в гостиницах и других местах расселения туристов составило 232 635, или 13,5% всех обслуженных постояльцев.

Самый популярный месяц для посещения Риги – август. В 2018 году заполняемость гостиниц в августе составила 80,6%, что на 10% больше, чем в том же месяце 2017 года. Цель РБРТ состоит в том, чтобы увеличить количество туристов на 10% и в так называемый несезон.

Обобщенная РБРТ информация Центрального статистического управления (ЦСУ) свидетельствует, что в четвертом квартале в гостиницах Риги больше всего обслужено туристов из России – 13,8%, Эстонии – 9,7%, Германии – 9,3%, Литвы – 8,1%, Великобритании – 7,4%, Финляндии – 5,8%, Норвегии – 5,7%, Швеции – 5,1%, Польши – 2,5%, Италии – 2,1%. В четвертом квартале 2018 года количество гостей, обслуженных в рижских гостиницах и других местах расселения туристов, составило 316 514, что на 2,7% больше, чем в тот же период годом ранее. Количество проведенных ночей выросло на 8,6% до 626 029.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)
На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.
Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом
Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.
В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти
Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.
Техно Получены новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы
Планетологи Калифорнийского технологического института и других научных заведений США получили новые возможные доказательства существования девятой планеты Солнечной системы, также известной как планета Х. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.