26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ать-два, левой! США ставят в шеренгу граждан Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:20, 31 октября, 2019 23


Американские эксперты рекомендуют стране ввести обязательную военную службу. В соседних государствах она уже есть.


Источник: LETA

Идея снова всплыла

Рекомендация содержится в исследовании американского исследовательского центра Jamestown Foundation, в котором анализировались оборонные способности стран Балтии и возможный военный конфликт с Россией.

Исследование наделало шуму как в странах Балтии, так и в России. "Не имея реальных оперативных резервов, силы Латвии могут, вероятно, замедлить и отойти к столице, в то время как подразделения специальных операций и ополчения — стараться атаковать русские тыловые отряды. Упорные оборонительные действия в Даугавпилсе и вокруг с его важным пересечением реки и перекрестком дорог будут критическими", — это один из отрывков исследования, который уже цитировала "СЕГОДНЯ".

Но среди всего прочего в исследовании, оказывается, содержится также рекомендация ввести обязательную военную службу. Причем среди всех стран Балтии ее нет только в Латвии.

"Идея обязательной воинской повинности всплывает периодически. Ее поддерживают некоторые представители внешнеполитического ведомства, влиятельные депутаты, офицеры. В настоящее время в обороне государства участвует только один процент населения, и набирать персонал армии трудно. В исследовании говорится о том, что численность латвийской армии составляет 70 тыс. человек, эстонской — 80 тыс., в то время как в армии Израиля, равноценного по количеству населения государства, служат 176 тыс. человек и еще 46 тыс. находятся в запасе", — так комментирует идею вашингтонских стратегов латвийская газета NeakarIgA.

Нужны большие деньги

В 2014 году, сразу после событий в Крыму и начала войны на Донбассе, в Латвии заговорили о восстановлении легендарного советского института — обязательного призыва в армию. От него окончательно отказались в 2006 году как от рудимента ненавистного режима. Правда, в стране какое–то время существовала альтернативная служба — те, кто не хотел в армию, могли идти в пожарные, охранники тюрем и т. п. Кстати, мало кто помнит — но на альтернативную службу брали и неграждан Латвии.

Однако большинство латвийских политиков тогда не поддержало идею перехода на призывную армию. По мнению противников призыва, государство не готово вернуться к обязательной военной службе, поскольку для этого нет необходимых ресурсов — ни инфраструктуры, например казарм, ни системы призыва, которая в свое время была ликвидирована. Для реализации подобных планов потребуются большие финансовые вложения.

Неясно также, будет ли в Латвии с ее населением и состоянием его здоровья достаточно людских ресурсов для обязательной службы. Что касается укрепления армии, то для этого в стране есть система ополчения (Земессардзе), и надо просто усиливать это направление. Современная профессиональная армия разных стран показала себя неплохо и, дескать, зачем менять шило на мыло?

Служба днём и ночью

Соседние с Латвией страны пошли другим путем. Литва после украинских событий возобновила обязательную воинскую повинность, ликвидированную в 2008 году, обосновав это "российской угрозой". Инициаторы идеи подчеркивали, что комплектация армии недостаточна, а залатать дыры профессиональными военными невозможно. В литовскую армию теперь призывают мужчин от 19 до 26 лет.

Эстония вообще от призыва не отказывалась никогда, сохранив эту традицию с советских времен. Ежегодно срочную службу в эстонских Силах обороны проходят около 3000 молодых людей.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

Техно Ученые США: в неделю человек съедает пластика, достаточного для кредитки (ВИДЕО)
Микрочастицы разносятся по всему организму и обнаруживаются даже в мозгу.
Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком
Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.
ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал руководитель строительства Rail Baltica
Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL.
Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»
В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.