26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Аэропорт «Рига»: на борьбу с таксистами привлечена полиция

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:00, 10 ноября, 2019 12


Аэропорт Рига хочет еще большего ограничения таксистов. "Нелегальные таксисты зазывают пассажиров в свои авто," — жалуются его представители.


Источник: LETA

Мы же со своей стороны отметим: жалоб и скандалов, связанных с непомерными счетами таксистов, за последний месяц не было. Во всяком случае, на широкую публику они не выплескивались — ни в соцсетях, ни в СМИ. Остается сделать вывод: клиенты, видимо, всем довольны, раз после вступления в силу новых правил наступило затишье.

Однако, как мы уже отмечали, совсем закрыть аэропорт для "чужих" такси не удалось. По сути здесь сейчас две очереди машин — те, кто работает по специальным лицензиям, и "нелегалы". Вторые встречают пассажиров по старинке, рекламируя себя выкриками "кому такси?". И это пока не запрещено.

Но "легалы", которым пришлось заплатить все поборы, понятно, недовольны.

Аэропорт за ужесточение правил

Итак, с сентября уже действуют правила Министерства сообщения, направленные на повышенные качества таксомоторных услуг на объектах транспортной инфраструктуры международного значения — и, в частности, в международном аэропорту Рига.

Таксистам, чтобы не позорить столицу Латвии перед туристами, теперь нужна лицензия и соответствие определенным стандартам. Ценники тоже стандартизировали, не позволяя более водителям обирать гостей, облапошивая тех, кто выглядит побогаче.

Однако аэропорт хочет еще больше ограничений: нужны законодательные поправки, которые запретят таксистам рекламировать свои услуги, сообщила журналистам председатель правления Рижского аэропорта Илона Лице.

По ее словам, после введения нового регулирования, когда подошел срок получать новые лицензии на таксомоторные перевозки, ситуация улучшилась, однако все еще встречаются водители, которые зазывают пассажиров в свои машины. Лице считает, что нужны поправки к закону об автотранспорте, поскольку сейчас рекламировать услуги на территории аэропорта не запрещено. По ее словам, аэропорт уже разъяснил Министерству сообщения необходимость таких поправок, и сейчас они разрабатываются.

В настоящий момент аэропорт сотрудничает также с госполицией, чтобы изгнать нелегальных перевозчиков за пределы территории.

Вторая очередь и зазывалы

С середины сентября в специальной зоне у терминала прибытия стоят только перевозчики, которые выполнили установленные законом повышенные требования (см. подробнее "Что теперь нужно для работы в аэропорту").

Но "нелегалы" не растерялись и создали вторую очередь — чуть подальше на стоянке, где могут поставить машины и простые водители.

Там снова водителям приходится решать, как выстроиться в очередь, чтобы было справедливо и авто разных фирм шли одно за другим.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает новый порядок, один из водителей такси Волдемарс заявил Латвийскому радио, что стало лучше.

"Сейчас как бы стало лучше, но те, у кого нет лицензии на заезд на парковку такси у аэропорта, бегут [c близлежащей платной стоянки] и ищут клиентов. У нас теперь как в Москве — на каждом углу стоит человек и выкрикивает: "Такси, такси, такси!" — подчеркнул он.

Другой таксист, пожелавший остаться анонимным, указал: "Сотни людей остались без работы и решают вопросы на стоянке. То же самое происходит в московском аэропорту — подходят люди и предлагают такси.

Впрочем, такое происходит не только там. Те, кто любит путешествовать, сталкивались с такой системой и в Стамбуле, и в Афинах, и не только там.

Можно вызвать такси и с помощью мобильного приложения. В этому случае к аэропорту подъезжает автомобиль, заезжает на стоянку — через минуту в него садится пассажир, и такси уезжает.

За один заезд на кратковременную стоянку не надо платить, а за все последующие нужно рассчитаться.

Проблемы появляются и из–за того, что клиент вызывает такси, но непонятно, находится он на первом или на втором этаже аэропорта. Таксисты не хотят ехать на верхний ярус, поскольку за длительную остановку там можно получить штраф в 70 евро.

Иногда движение в аэропорту контролирует полиция. Впрочем, серьезных эксцессов не было.

Как разобраться пассажиру

Аэропорт "Рига" создал специальный сайт airport-transport.lv, на котором пассажиры смогут получить информацию об услугах такси и общественного транспорта, а перевозчики - о порядке, в котором будет обеспечен доступ в зону действия специальных лицензионных карточек в аэропорту.

Впрочем, информация для пассажиров размещена также в терминале аэропорта.

Что теперь нужно для работы в аэропорту

Напомним, для работы в аэропорту с сентября нужна лицензия. Новые правила Кабинета министров требуют многого: перевозчики для получения лицензии должны доказать возможность обеспечивать оказание услуг на протяжении всего рабочего времени аэропорта, обслуживание лиц с инвалидностью, предоставление такси с шестью и девятью местами, в том числе с детскими сиденьями. Также определено ограничение возраста транспортного средства — он не должен превышать пяти лет.

Предусматривается и более жесткое регулирование тарифов. Если перевозчик планирует применять несколько разных тарифов, их все нужно будет указать в заявлении, подаваемом в учреждение, необходимо будет составить прейскурант и расшифровать, какой тариф применяется для какой поездки. Эту информацию также нужно будет разместить в салоне такси на передней панели. Увеличение тарифов или скидки не смогут превышать 50%, а их размер будет проверять соответствующее учреждение.

В нормативных актах указано, что должны появиться специальные ваучеры, которые можно будет купить в аэропорту, чтобы точно заранее знать, сколько придется заплатить за поездку. Пока ни один перевозчик таких не предоставляет. Но перевозчики уже должны предоставить доказательство того, что разработано решение для проверки QR–кода ваучера.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно Apple признала провал очков Vision Pro
Авторитетный инсайдер Мин-Чи Ко заявил, что компания Apple вдвое сократила поставки гарнитуры дополненной реальности Vision Pro. Об этом специалист заявил в своем блоге на Medium.
Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом
Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.
Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии
Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.
В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT
Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".