26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скандал: у ребенка не заметили сотрясения мозга?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:00, 11 ноября, 2019 9


В Латвии новый медицинский скандал: по словам родителей подростка, их ребенка с тяжелым сотрясением мозга из Детской клинической больницы попросту отправили домой. "Хирург в больнице консультировал по телефону! И дальнейшее лечение мальчику назначили амбулаторно!" Что означает — надо стоять в очереди. Запись на прием — через месяц. Если бы не активное вмешательство знакомой — хирургической медсестры, все могло закончиться плохо.


Источник: LETA

Но есть и хорошая новость в связи с очередями на медуслуги: минздрав на днях получил дополнительное финансирование, которое направят как на увеличение доступности медицинских услуг, так и на компенсируемые медикаменты и необходимое оборудование. (См. об этом в главе "Добавили 8,8 млн евро: куда они пойдут".)

Далее мы расскажем обо всем этом подробнее.

"Хирургов нет!"

Близкие пострадавшего парня поделились в соцсети Facebook историей, которая собрала уже почти 1000 комментариев и 10 тысяч перепостов.

"С разрешения близких мне людей публикую пост о вопиющем случае, который произошел 3 ноября в Детской клинической больнице! — пишет Виктория. — Подростку, у которого констатированы многочисленные осколочные переломы лица, основания черепа, челюсти, сотрясение мозга, отказали в госпитализации — в Детской республиканской больнице!

Прождав 5 часов в приемном покое и сделав компьютерную томограмму и рентген, врач пришла к выводу, что травма не несет угрозу жизни, и посоветовала всем ехать домой. (Машины нет, ехали на общественном, С СОТРЯСЕНИЕМ МОЗГА!)
Прошу заметить, что хирург даже не пришел осмотреть ребенка. Обоснование железное — "хирургов нет". И это в Детской республиканской больнице! Врач консультировал по телефону!!! Так и написано в выписке — konsult?cija telefoniski (консультация по телефону).

В выписке даны такие рекомендации: освобождение от спорта на полтора месяца, таблетка ибуметина, прикладывать холод, амбулаторный осмотр лицевого хирурга, а так же окулиста — АМБУЛАТОРНО!!! На вопрос "там ведь очереди и придется ждать около месяца", последовал ответ "ничего, у вас не острый случай".

Когда приехали домой, состояние ребенка ухудшалось, появилась тошнота и головокружение (что неудивительно при сотрясении). Позвонили мне, я своим [знакомым] хирургам, спасибо, что они на мой клич быстро среагировали. Через 30 минут ребенок был в челюстно–лицевой хирургии больницы им. Страдыня.

Коллеги, которые увидели клиническую картину, были, мягко говоря, в недоумении от халатности врача: "Только не спускайте это на тормозах". Итог — тяжелейшая операция!
Родители уже написали заявление в Инспекцию здравоохранения, саму больницу и Nacional vesel?bas dienests. Если бы ребенок на эту ночь остался дома, то все могло окончиться бедой. А врач, которая отправила домой ребенка, позвонила сегодня дважды родителям со словами: "Ну он ведь не при смерти был вчера".

Заканчивает свое сообщение Виктория эмоциональным призывом: "Берегите своих детей, верьте своим детям, любите и рвите всех и вся за них и их здоровье!"

"Не оставляйте такое без наказания!"

Во множестве комментариев к этому посту содержатся призывы не оставлять дело просто так. "Надо уволить, лишить лицензии и привлечь к ответственности, чтобы другим неповадно было", — пишет Донат.

Вероника, в свою очередь, поделилась аналогичным опытом: "У нас была ситуация в этой же больнице. Я привезла ребенка по рекомендации спортивного врача после травмы на тренировке. Врач заглянул ребенку в глаза, это все, что он сделал, и отправил нас домой, сказал, что все у нас нормально, сотрясения нет. Дома я еще заставила ребенка сделать домашнее задание, после чего ему стало совсем плохо. Стала звонить в скорую, где мне сказали срочно возвращаться обратно в больницу! В итоге выяснилось, что сотрясение все–таки было".

Многие тут же стали делиться схожим опытом в разных медицинских учреждениях.

Лариса, к примеру, написала: "У меня так с матерью было в 2015 году. С инсультом домой отправили в Гайльэзерсе".
Екатерина поделилась: "Моему знакомому в мае этого года не могли диагностировать аппендицит. Два вызова скорой, сонография. Диагноз поставила пожилая медсестра, проходившая мимо. До тех пор, пока халатность таких врачей не будет наказуема, мы будем лечиться лишь подорожником и молитвой".
Кристина на это ответила так: "Месяц назад такая же ситуация, хирурга позвали только, чтобы я успокоилась. А так — домой отправляли".

Екатерина согласилась: "Это становится нормой, к сожалению. И халатность, и хамство, и равнодушие".

Врачи и ошибки

Пользовательница Анастасия, в свою очередь, вступилась за врачей: "Вот берут один случай из десятка тысяч и судят по ним всех. Я предлагаю всем пойти отучиться 11 лет и не сделать ни одной ошибки за свою карьеру. Прямо вижу, какие вы все классные "доктора"!

В ответ несколько человек ей напомнили расхожую фразу про маленькое кладбище, имеющееся у каждого хирурга.
Виктория, сообщение которой и вызвало столь бурное обсуждение, пояснила причину своего негодования: "Я хирургическая медсестра, которая работает с детскими хирургами, основу я имею. Не надо с ног на голову переворачивать, речь о конкретном случае. Почему врач принял такое решение, не смогли понять даже в администрации. С ними сегодня был разговор, и они, увидев описание, не смогли понять бездействия коллеги. Чем больше врач перестрахуется, тем больше людей он спасет! И плевать на систему. Если врач — человек, то ни одно правило его не остановит, человек будет работать по совести… Тут человек и без медицинского образования поймет, что нужны серьезные обследования и лечение. Какой он врач после этого?"

Больница: "Пусть родители с нами свяжутся"

Руководитель отдела коммуникации Детской больницы Вита Штейна сообщила "СЕГОДНЯ" в этой связи:

— Изучив информацию в социальных сетях, можно сделать вывод, что она неправдивая. Пациенту провели консультацию и необходимые обследования, с привлечением детского хирурга, офтальмолога и радиолога. Принимая во внимание, что услуги челюстно–лицевой хирургии детям оказывают в больнице им. Страдыня и то, что в Детской больнице нет челюстно–лицевого хирурга, персонал консультировался с челюстно–лицевым хирургом Специализированного медицинского центра. Его рекомендации и были реализованы.

Рекомендации предусматривали операцию ребенку на следующий день в больнице им. Страдыня, что и было сделано. Призываем законных представителей ребенка связаться с Детской больницей, чтобы провести переговоры. Информацию о ребенке других лиц мы не имеем права комментировать.

Добавили 8,8 млн евро: куда они пойдут

Медицинские проблемы вызывают негодование в обществе из–за недоступности лечения. Вечные очереди и молниеносно исчезающие квоты приводят население в отчаяние. В последние дни обсуждались слухи, что если минздраву дадут дополнительное финансирование, то в этом году квоты увеличат.

Как нам сообщила руководитель отдела общественных отношений минздрава Танита Тамме–Звейниеце со ссылкой на Национальную службу здравоохранения (НСЗ), на медицину выделено дополнительно 8,8 млн евро.

Часть из них отправят на увеличение объема востребованных медицинских услуг: офтальмологии, ядерно–магнитного резонанса, гастроинтестинальной эндоскопии и компьютерной томограммы. Кроме того, 2 млн отправят на обучение резидентов, 2,7 млн — на оплату компенсируемых лекарств; 1,9 млн на дополнительные услуги реабилитации для детей, на услуги оплодотворения для 120 женщин; 1 млн — на закупку инсулиновых помп для детей; 715 тыс. на покупку дефибрилляторов для неотложной медицинской помощи; 352 тыс. — на необходимый ремонт.

В связи с нехваткой квот бывает и такая ситуация: пациента отказываются записывать в очередь вообще — квоты на этот год закончились, а запись на следующий год еще не открыта. Минздрав и НСЗ поясняют в этой связи: так делать нельзя.
Если очередь больше 6 месяцев, пациенту нужно указать хотя бы примерную даты, а за месяц уже предупредить о точном времени оказания услуги. Если учреждение не делает запись на оплаченные государством услуги, жителей призывают информировать НСЗ по бесплатному телефону 8000 1234.

Что касается очередей, то можно попытаться поискать медучреждение, где они поменьше. Длину очередей в конкретном учреждении можно оценить на сайте НСЗ в разделе rindapiearsta.lv. Сейчас там отражено время ожидания амбулаторных услуг. Правда, эта информация имеет только информативный характер. Чтобы знать наверняка, следует связаться с выбранным медицинским учреждением.

Выяснить время ожидания можно и по телефону центра обслуживания клиентов НСЗ — 8000 1234.

Николай КУДРЯВЦЕВ.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз
Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?
Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам
Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.
Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)
Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.
В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией
Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.