26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оппозиция Рижской думы концептуально поддерживает отстранение Баранника и допускает проведение внеочередных выборов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 01:38, 17 ноября, 2019 1


Рига, 16 ноября, ЛЕТА. Большинство партий оппозиции Рижской думы поддерживают отстранение вице-мэра Риги Вадима Баранника от должности и допускают, что дальнейшее развитие ситуации может привести к проведению внеочередны...
Рига, 16 ноября, ЛЕТА. Большинство партий оппозиции Рижской думы поддерживают отстранение вице-мэра Риги Вадима Баранника от должности и допускают, что дальнейшее развитие ситуации может привести к проведению внеочередных выборов в думе.

Председатель фракции национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Дайнис Лоцис заявил агентству ЛЕТА, что отношение партии к Бараннику и ранее было негативным, поэтому фракция ВЛ-ТБ/ДННЛ будет голосовать за его отстранение. Для фракции важно соблюдение идеологических принципов партии, поэтому образу Баранника в глазах представителей ВЛ-ТБ/ДННЛ повредил также тот факт, что он является одним из создателей общества "9мая.lv".

Руководитель фракции "Для развития Латвии" в Рижской думе Виестур Зепс заявил агентству ЛЕТА, что фракция и ранее высказывала мнение о том, что не поддерживает назначение Баранника на пост вице-мэра.

Однако, по словам Зепса, пока нельзя точно сказать, придут ли члены фракции "Для развития Латвии" на голосование. Этот вопрос предполагается решить в ходе дискуссий внутри фракции и на общем собрании оппозиции.

Нынешняя ситуация позволяет оппозиции разыграть свои карты, поэтому депутатам важно обменяться мнениями о дальнейших действиях. На данный момент политики находятся в режиме ожидания, однако в понедельник ситуация прояснится, сказал он.

Зепс также заявил, что вопрос отстранения мэра Риги Олега Бурова (ЧСР) и вице-мэра Анны Владовой ("Согласие") был в рабочей повестке фракции, но на данный момент активной позиции по нему у объединения "Для развития Латвии" нет.

Лоцис отметил, что ВЛ-ТБ/ДННЛ и ранее не поддерживала этих политиков, поэтому серьезно обдумает вопрос об их отставке, если поступит соответствующее предложение. Однако партия не хочет "снимать" с должности одного представителя "Согласия", чтобы на его место пришел другой, подчеркнул Лоцис.

Оба политика допускают сценарий внеочередных выборов.

В свою очередь руководитель фракции "Единства" в Рижской думе Вилнис Кирсис сказал, что его фракция обязательно будет голосовать за отстранение Баранника от должности, назвав это первым шагом к отставке всей думы. "Лучше такой ужасный конец, чем [дума, где] ничего не делается на благо рижан", - сказал он, добавив, что еще год назад ему было ясно, что думское большинство "заражено коррупцией", и внеочередные выборы являются единственным выходом из ситуации.

С руководителем фракции Новой консервативной партии в Рижской думе Янисом Озолсом агентству ЛЕТА в субботу связаться не удалось.

Как сообщалось ранее, "Честь служить Риге" (ЧСР) решила прервать сотрудничество с фракцией независимых депутатов (ФНД) в Рижской думе, и 19 ноября в 9 часов состоится внеочередное заседание Рижской думы, на котором депутаты рассмотрят вопрос об отстранении Вадима Баранника (ФНД) от должностей вице-мэра и члена правления Рижского свободного порта, свидетельствует повестка заседания.

Председатель Рижской думы Олег Буров заявил, что члены фракции ЧСР подписали заявление "Согласия" о созыве внеочередного заседания думы, на котором будет рассмотрен вопрос об отставке Баранника, потому что ФНД принимает "не совсем понятные решения".

"Например, решение об увольнении правления "Rigas centraltirgus" не совсем понятно, потому что основой для него являются рабочие вопросы, которые можно обсудить", - сказал мэр.

После этого заявления ФНД сообщила, что будет призывать к отстранению от должностей всего руководства Рижской думы.

По оценке руководителя ФНД Валерия Петрова, решение ЧСР о прекращении сотрудничества с ФНД говорит о том, что независимые депутаты не удобны для ЧСР, потому что они не разделяют мнение партии по ряду вопросов, в том числе по поводу вывоза отходов в Риге, продления "различных договоров" на Рижском центральном рынке и т.д.

Комментируя ожидаемое 19 ноября внеочередное заседание Рижской думы, Петров сказал, что он и его партнеры будут призывать к отстранению от должностей всего руководства Рижской думы.

"Мы будем требовать отставки мэра Риги Олега Бурова (ЧСР) и вице-мэра Анны Владовой ("Согласие"), потому что они заняли эти позиции благодаря нашим голосам", - сказал Петров.

Руководитель блока депутатов "Риге" Оскар Путниньш заявил агентству ЛЕТА, что четверо депутатов блока "Риге" и четверо депутатов ФНД провели встречу и пришли к общему мнению, что нужно ставить вопрос об отставке всего руководства думы.

"Мы встретились и решили, что руководство думы потеряло наше доверие - начиная с давления в вопросе Z-Towers, истории с "Тирига" и других. Мы поняли, что нужно призывать к отстранению всего руководства думы", - сказал Путниньш.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет
На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.
Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо
В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?
Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.
Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно
Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).