26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Облавы на латвийские автосервисы: за дизелистами пришли налоговики и экологи

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:20, 2 декабря, 2019 15


Инспекторы Государственной службы окружающей среды (VVD) при проверках елгавских автосервисов обнаружили в шести таких предприятиях нарушения природоохранных требований, сообщила представитель ведомства Марута Буклевича.



В общей сложности сотрудники Елгавского регионального управления VVD и муниципальной полиции Елгавы 28 ноября обследовали в городе 16 авторемонтных мастерских.

В ходе рейда выяснилось, что шесть предприятий работали без удостоверений о праве вести загрязняющую деятельность категории С.

Ранее рейды проходили в Риге. Было также найдено множество нарушений. Около месяца назад были проверены 50 автосервисов в Риге и ее окрестностях. Нарушения были выявлены примерно в половине случаев, удостоверений категории С не имелось у 12 мастерских.

В декабре VVD продолжит рейды в других частях Латвии.

Почему за сервисы взялись

Служба окружающей среды еще в июле начала информационную кампанию среди авторемонтных предприятий.

VVD напоминает предпринимателям, работающим в сфере ремонта транспортных средств: они обязаны получить удостоверения категории С о загрязняющей окружающую среду деятельности. Чтобы получить право на такую деятельность, автосервис должен иметь договор на вывоз отходов, в том числе опасных.

Объем сдаваемых опасных отходов (масел, красок, фильтров) предприятие обязано фиксировать в журнале учета. И ежегодно до 1 марта сдавать отчеты о сданных отходах в Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

К сожалению, многие предприятия эти требования до сих пор игнорируют.

"В первый день проверили большинство, 32 автосервиса. У части из них обнаружились проблемы с утилизацией отходов. Учет и хранение происходят неподобающе. По сути, на половине проверенных объектов — на 15 — были несоответствия, 10 из них ведут работу без удостоверения о загрязняющей среду деятельности категории C", — пояснил журналистам после проверок в Риге представитель VVD Калвис Авотиньш.

Более того, чтобы сэкономить средства, вместо легального способа переработки опасных отходов бизнесмены собственноручно изготовили кустарное оборудование. Так и работают.

"В отдельных случаях сжигают и жидкие нефтепродукты неподобающим образом", — указал Авотиньш.

Жалобы клиентов: "Отвалилось прямо на трассе!"

Работа мастеров в автосервисах вызывает вопросы и у клиентов. Судя по жалобам, иногда речь идет уже не о качестве ремонта, а о вредительстве с особым цинизмом. Этому способствуют желание водителей сэкономить и согласие владельцев авто принять работу без чеков.

Пользуясь тем, что клиенты не специалисты в ремонте, мастера накручивают ценники по нескольку сотен евро. Хорошо, если есть проверенные сервисы или знакомые, которые могут подтвердить справедливость "диагноза".

Вот несколько примеров за последний год: "Обратился в автосервис за диагностикой. При езде были слышны нехарактерные звуки в ходовой части. Рассказал о проблеме, отдал авто, через два часа получил результаты диагностики. Сказали, что звук происходит из–за того, что установленные пружины подвески неправильного диаметра. В итоге стоимость только работы — около 300 евро. Отказался делать, заплатил 57 евро. Поехал к другому мастеру, где сам с ним посмотрел на подъемнике, — в итоге ходовая машины в идеальном состоянии, только тормозные шланги потрескались, а звук слышался из–за глушителя, который был сильно прижат к кузову и поэтому при неровностях стучал".

Ещё одна жалоба:

"После кузовного ремонта ремонтируемая часть отвалилась через два дня прямо на трассе. На все претензии приемщик в автосервисе очень грубо ответил, что вообще не понимает, о какой машине идет речь, он не помнит даже, что было вчера (!), не говоря уже о двух днях обратно. Чек конторка не выдает, оплата только наличными, доказать ничего невозможно. Такой вот привет из 90–х".

Рейды СГД: зарплата всего 270 евро!

Рейды в автосервисах недавно проводили и налоговики. В Рижских сервисах представители СГД отметили неприлично низкие налоги и зарплаты.

"Нет даже минимальной зарплаты! Зарплаты начинаются с 270 евро. Результат финансовой деятельности: в виде налогов заплачено за год из этого бизнеса 1600 евро. Ничтожно мало", — прокомментировала представитель СГД Ина Рейншмите TV3 ZiNas.

Николай КУДРЯВЦЕВ,
Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти
Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.
Техно Получены новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы
Планетологи Калифорнийского технологического института и других научных заведений США получили новые возможные доказательства существования девятой планеты Солнечной системы, также известной как планета Х. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.
Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?
Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.
Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт
Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?