26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В лесу обворовали известного латвийского журналиста

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:50, 10 декабря, 2019 20


Дождавшись первых морозов, отправился в дальний угол «моих» угодий - давно там не бывал, а изменений, как ожидал, там случилось много, которые, по моим прикидкам, так и должны проситься в кадр.



Бродил по чащам и болотам почти до сумерек. Но вот решил, что пора возвращаться - устал. Да и перекусить хотелось. Когда подходил к машине, нажал на кнопку брелока, однако ничего привычного не произошло: сигнализация не чирикнула, замки не щелкнули. «Что за дела?» - с недоумением подумал я и стал обходить машину. Увидел, что стекло водительской двери разбито. Дернул ручку - дверь открылась.

Внутри у меня все похолодело. Оглядел салон - бардачок открыт. А в него, уходя, положил очки, другую водительскую мелочь, теперь там было пусто. Но самое главное - там не оказалось и неделю назад купленного навигатора, без которого сложно находить дорогу в незнакомой местности.

Открыл капот - нет аккумулятора. Как теперь завести двигатель? Ведь уже вечереет, а до дома пешком не добраться. Глянул в багажник, где оставил термос и бутерброды, пусто. Нет и сумки с инструментами, огнетушителем, домкратом и прочими дорожными вещами. Забрали даже ложку и туалетную бумагу!

Стал вспоминать способы запустить мотор без аккумулятора. Нет, без него никак не получится. Потому сообщил жене неприятность - ночевать придется в лесу. А потом решил позвонить приятелю - нет ли у него запасного аккумулятора. Ответ поверг в отчаяние: таких запчастей не держит. Еще пару звонков знакомым водителям тоже не обрадовали.

И вдруг ответный звонок: приятель сказал, что снимет аккумулятор с машины зятя, но это случится только утром. А пока, решил я, надо хоть костер развести, чтобы согреться перед ночевкой в холодной машине. Уже изрядно стемнело, когда устроился на заднем сиденье. Стал дремать.

Но среди ночи послышался шум. Между деревьев замелькали фары. Подумал: «А вдруг это приятель привез аккумулятор?» Но ведь я не рассказал ему, как найти меня! И эта догадка заставила тихонько лежать в машине. Вижу - человек с фонариком уверенно идет к моей машине, изредка в его руках поблескивает что-то металлическое. И тут я понял: вор вернулся, чтобы снять колеса! Вот он подошел почти вплотную, бросил на землю домкрат и баллонный ключ. Я верно угадал его намерения!

Тихонько опускаю стекло и громко спрашиваю: «Что-нибудь забыл?» Боже, я еще не видел такой стремительной реакции - вор рванул с места так, что мерзлые листья летели вверх, стоял такой топот ног, будто бежало стадо слонов. В мгновение ока он добежал до своей машины, вскочил и умчался.

Он забыл и домкрат, и ключ. Но это мало утешало - предстояла не только ночь в лесу, когда мороз ощутимо забирается под довольно легкую куртку. Надо дождаться приятеля с аккумулятором, потом будет беготня по магазинам в поисках замены украденных вещей. А как быть с горечью обворованного человека? Ведь залезли не только в машину, но и в душу.

Валерий САМОХВАЛОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии
Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.
В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT
Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".
Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине
Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.
Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой
В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.