26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Надо помочь! Иева и ее Синяя птица

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:30, 11 декабря, 2019 2


Иева — очень нежная и романтичная молодая женщина. Художник и мечтательница. Cловно из другого времени. Или даже из красивой легенды.



Cреди ее художественных работ много иллюстраций к сказкам и мифам — гармоничный мир, где все устроено идеально. Она и сама сочиняет сказки. А сталкиваясь с реальностью, Иева, будучи скромным и даже робким человеком, теряется. И ежеминутно очень боится, что упустит тот момент, за которым у нее случится приступ. Поэтому она отважилась попросить помощи. Ей нужно специальное устройство для контроля диабета высокой степени.

Крик о помощи

Иева живет в Лиелварде. Она очень долго собиралась с духом, чтобы написать эти строчки — крик о помощи:

"Я больна диабетом — мой стаж приближается к отметке 10 лет. Мне очень больно осознавать, что диабет меня разрушает — потому что невозможно точно и постоянно контролировать уровень сахара. Особенно страшно ночью, когда ты не знаешь, что с показателем сахара — упал он или поднялся. Надо регулярно вставать по будильнику и делать забор крови…

Я мечтаю о том, чтобы у меня был прибор Freestyle libre 2 — тогда я могла бы жить спокойнее (этот аппарат с датчиком и сканером круглосуточно контролирует уровень сахара и сам подает сигнал, если показатель выходит за пределы нормы). На год это обходится в 1700 евро. Я очень стараюсь и хочу сама оплачивать свое лечение, но понимаю, что не смогу — я готова как художник работать еще больше, но не получается получить за это деньги. Я живу в маленьком городе, здесь вообще очень трудно с работой…"

В Латвии, где бюджетных ресурсов не хватает, потребности в лечении диабета удовлетворяются лишь частично. За многое приходится доплачивать, а какие–то жизненно важные вещи и вовсе покупать за свой счет.

Инсулин оплачивается целиком, раз в три месяца с компенсацией 75% положены 6 упаковок по 50 тест–полосок. То есть Иева может замерить сахар 3–4 раза в день. Этого недостаточно. Чтобы не доводить до комы, нужны 9–12 измерений в сутки. Уровень сахара в крови может изменяться очень быстро. Чтобы контролировать сахар, нужно вставать ночью.

Тестеры приходится постоянно докупать. Если сэкономить — потом нужно еще больше средств, чтобы лечить уже осложнения, вызванные болезнью. Проблему можно было бы минимизировать, если бы больным были доступны новейшие приборы за контролем уровня сахара в крови.

Врачи во всем мире единодушны в том, что обучение самоконтролю больных сахарным диабетом с помощью новейших приборов — основное условие хорошего современного лечения. В Латвии больные этим не обеспечены.

Аппарат Freestyle libre 2, о котором мечтает Иева — как домашняя лаборатория по измерению глюкозы. Чтобы вовремя реагировать на скачки сахара и не доводить до приступов — аппарат подает сигнал звуком или вибрацией в любое время суток. Особенно важно это по ночам. Не надо вставать на проверку по будильнику и колоть иголкой палец — если все в норме, человек может спокойно выспаться. Пока в Латвии официального представительства FreeStyle Libre нет. Этот аппарат можно приобрести только в других странах.

Рассказ о Иеве может помочь и другим больным диабетом узнать об этой новой возможности, которая помогает спасти жизнь, поддерживать ее нормальное качество и позволяет жить без постоянных страхов.

Талисманы для Иевы

…Иева живет с отцом на окраине Лиелварде в недостроенном доме. Она старается навести порядок и уют. Чтобы сделать полностью внутреннюю отделку и ремонт, у них с папой не хватает средств. Кирпичные стены с внутренней стороны не оштукатурены. Но на них очень красиво смотрятся Иевины картины.

Картины повсюду. И от этого кажется, что ты попадаешь в какой–то сказочный мир — c диковинными цветами и птицами и солнечными орнаментами.

Птицы — это особенная и самая любимая тема. Иева не только их рисует и вышивает, но и работает волонтером в обществе орнитологов. "Это удивительные создания, — говорит Иева. — Люди должны у них учиться жить здесь и сейчас и радоваться жизни".

Прапрадедушка Иевы — знаменитый орнитолог и автор детских сказок Карлис Григулис. В Латвийском музее природы хранится коллекция птиц, которую он собирал много лет. Любовь к птицам и волшебным историям у Иевы — от него. Она его не застала, но мама много о дедушке рассказывала.

Иева — очень трудолюбивый человек, у нее много творческих идей. Она нам показала скатерти и подушки, расписанные красивыми узорами, магнитики, подсвечники, декоративные украшения…

Все это украсило бы любой салон в Старом городе. Но она не знает, как и кому предложить свои работы. "В Академии художеств нас этому не учили", — вздыхает Иева. Если у кого–то возникнут идеи — она будет очень рада сотрудничеству. Это поможет ей оплачивать лекарства и лечение. (Пишите нам на e–mai: zala lampa@gmail.com, и мы вам дадим контакт Иевы.)

О чём мечтает Иева

А еще Иева недавно придумала и создала Синюю птицу — как талисман, который должен принести удачу. И еще, конечно, она мечтает о семье и ребенке. "Но чтобы решиться на ребенка, надо постоянно держать под контролем сахар. С помощью этого прибора это возможно, — верит Иева".

О всемирной гармонии

Иева действительно как будто перепутала город и век. Ей бы очень подошло жить в сказочном лесу, где гуляют единороги и порхают эльфы.

Как волонтер она помогла друзьям иллюстрировать социальный проект "Эмоциональный алфавит" — книжка–раскраска — азбука эмоций для детей на латышском и русском языке. Картинки объясняют природу наших эмоций, чтобы дети учились лучше понимать себя и других.

О творчестве

Иева мечтает участвовать в художественных фестивалях и выставках. Иллюстрировать детские сказки и книжки. Рисовать мультики и открытки. Работать с керамикой и лазерной гравировкой. Украшать жизнь людей — чтобы работы, которые она создает своими руками и вкладывает в них много души, приносили радость людям в их доме.

Но сегодня главная мечта Иевы — прибор Freestyle libre 2. Для нее это жизненно важно и необходимо. Чтобы она могла спокойно жить и работать. Чтобы справилась с чувством растерянности, cтраха, неопределенности — когда в любой момент может случиться гипогликемическая кома или приступ с осложнениями.

Чтобы отслеживать, что происходит в организме, больному диабетом нужно постоянно проверять уровень сахара в крови. У Иевы замерной иголкой исколоты все пальцы. Возможность вовремя распознавать сигнал о том, что уровень сахара в крови повышен или понижен,позволит быстрее реагировать на любую ситуацию. Чтобы не попадать с приступом в больницу. Из Лиелварде до больницы Страдыня в Риге путь неблизкий.

Что такое Freestyle libre 2

Прибор для постоянного мониторинга уровня глюкозы в крови, который позволяет сделать самоконтроль сахарного диабета наиболее эффективным и избежать резких колебаний уровня глюкозы в крови. Состоит из датчика и сканера, который считывает показания. Одноразовый датчик, закрепляемый на задней поверхности плеча, дает точные показания уровня глюкозы в период до 14 дней. Каждые 14 дней нужен новый датчик. Стоимость датчиков на 1 год — 1700 евро. Датчик издает звуковой сигнал или вибрацию, если уровень сахара в крови выйдет за пределы допустимых норм.

Благотворительный телефон программы "Зеленая лампа" — 90006384 работает для Иевы Яундалдере из Лиелварде до 17 декабря. Стоимость звонка — 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл счет помощи, чтобы оплатить прибор Freestyle libre 2.

Банковские реквизиты для перечисления помощи:

Благотворительный фонд BeOpen
№ регистрации 50008218201
№ счета: LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Цель платежа: Зеленая лампа. Помощь Иеве Яундалдере.

Ольга АВДЕВИЧ,
Рита ТРОШКИНА.



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией
Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.
В мире Россияне расширяют зону прорыва в Очеретине. К чему это приведет?
Американский Институт изучения войны в очередной сводке констатирует, что российская армия расширяет выступ, образовавшийся северо-западнее Авдеевки в результате прорыва в Очеретино, и это может заставить украинцев отступить на запад со всей линии обороны, на правом фланге которой случился прорыв. Но к обрушению этого участка фронта это, как верят авторы сводки, не приведет, сообщает ВВС.
ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов
На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.
В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет
На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.