26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бизнесмен: Латвию готовят к заселению "новыми немецкими баронами"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
freecity.lv 12:35, 6 января, 2020 27


- 13-й Сейм или «Сейм чертовой дюжины» и утвержденное им правительство проработали уже почти год. За время -их деятельности начат капитальный ремонт банков, АТР (административно-территориальная реформа), а также передел в Рижском и Вентспилсском портах – исключение из них самоуправлений. Об этом бизнесмен Игорь Мейя, председатель правления SIA Constructus LV, пишет на портале freecity.lv



- В этих трудах заметно ярко выраженное разделение обязанностей между представителями правящей коалиции. Банковским сектором, то есть исполнением директив США и Moneyval, занимается «Новое Единство» (министерство финансов), АТР – «Развитию/За» (министерство окружающей среды и регионального развития), возможной приватизацией портов – Новая консервативная партия (НКП, министерство сообщения). Двум оставшимся партиям – ВЛ-ТБ/ДННЛ и KPV LV – в этой коалиции отведена больше роль статистов, чем активных участников.

Чтобы вышеперечисленные партии проявили должный интерес к выполнению вышеуказанных задач, их хозяева милостиво позволили им семикратно повысить свое финансирование из денег налогоплательщиков уже во время полномочий этого Сейма. Плюс создана уверенность, что их власть будет вечной, поскольку ни один политический конкурент не сможет ей угрожать.

С появлением в коалиции партии спецслужб (НКП), на политическом лице Латвии появились доселе незаметные черты. В риторике и стиле поведения организаций Сороса и находящихся под их влиянием партий стал пропадать флер академизма. Вместо этого возникло агрессивное, грубое, не уважающее законы поведение, характерное для колониальной администрации.

Для американцев в политике и в бизнесе обычен подход – it works or it doesn’t work (это работает или это не работает). Похоже, что настоящие хозяева Латвии решили сменить поведение с политкорректного на грубое, потому что местная политическая элита, на мой взгляд, обманывает не только свой народ, но, отчасти, и их. Причина понятна. Когда задачи будут выполнены, местные исполнители, в том числе огромная армия чиновников, больше не будут нужны. Причина – никто не захочет их содержать, а рабочие руки будут нужны в других местах.

Зачем такая смена поведения? Потому что на выполнение перечисленных задач осталось слишком мало времени. Все надо успеть за этот созыв Сейма. Местным режиссерам тоже все сложнее для каждых новых выборов выдумывать новых олигархов, собачьи будки, защитников бескомпромиссной законности. И лозунг «русские идут», похоже, действует лишь на часть старшего поколения. В ситуации, когда даже Польша заявила, что с Россией трудно разговаривать, но она никому не угрожает, ее демонизация становится все комичнее.

Так как приближается глобальный кризис, Латвия, на мой взгляд, выбрана как одно из мест для переселения мигрантов из других стран. Именно мигрантов, а не беженцев. Поэтому, чтобы подготовить для них соответствующий прием, нужно освободить от лишних участников рынка латвийское финансовое (банковское) и экономическое пространство и перенять в руки избранных оставшиеся еще во владении государства активы.

Фактически, задача – добиться такого управления всеми сферами, чтобы посланный из единого центра приказ достигал всех уровней и без промедления исполнялся, чтобы вне контроля не остались ни одна организация или индивид. Не стоит и говорить, что в такой стране не будет места для влиятельной национальной буржуазии. Наоборот, существует реальный риск, что у тех, кому что-то значимое еще принадлежит, это удет отнято. При единогласной поддержке местных граждан…

Первый тест уже пройден – блокировка банковского счета жены Айвара Лембергса, потому что ее муж включен в список санкций Магнитского. Местных неприкосновенных больше не будет.

Это и есть ответ, почему все самые яркие действия коалиции и подчиненных ей институций (банковский сектор, АТР, порты) проводятся с таким открытым давлением.

Разумеется, в политическом плане так может функционировать только тоталитарное государство. Про демократию придется забыть. Формально, конечно, одного диктатора не будет, его функции возьмет на себя Кабинет министров.

Для безопасности новых мигрантов необходимо и присутствие военных сил НАТО. Идеи о перестройке Лиепайского порта для военных целей записаны в этой же программе. Так сказать, чтобы морская граница с Россией была в безопасности. Посередине еще есть Литва, у которой под боком Калининградский округ.

Может возникнуть вопрос, о каких мигрантах идет речь? Думаю, что это будут достаточно богатые индивиды из разных стран (и с востока, и с запада), которые бегут от финансовой, экологической или военной угрозы на своей родине… В Латвии уже можно увидеть несколько примеров такого образа жизни – поместье Юрия Шефлера «Шишки», хозяйство Петра Авена, Руменское поместье Юста Карлсонса, виллы в Юрмале и под Ригой.

Места в стране хватает, но Латвия с еще оставшимися в ней жителями может вернуться в те времена, когда тут правили немецкие бароны, только в более современной версии. Особенно это касается сельских районов. Там будут своеобразные анклавы для избранных с достаточными ресурсами для обеспечения своего феодального образа жизни.

Судя по возросшему количеству индийской и пакистанской молодежи на кухнях рижских ресторанов, в будущем, как минимум, завезти из-за рубежа рабочую силу не составит никаких проблем.

Конечно, существует и другая возможность – что Латвия останется еще более необжитой и ни у кого не будет интереса к этой территории. Но я в этом сомневаюсь, потому что какой тогда смысл во всех действиях правящей коалиции, в том числе и бездеятельности в остановке эмиграции титульной нации из страны?

Ответ на это, на мой взгляд, дадут уже ближайшие пять лет. Возможные изменения в ЕС и НАТО могут повлиять на нашу жизнь с той же силой, как в свое время распад СССР.

В заключение хочу добавить, что эти выводы сделаны в результате наблюдений за действиями правящей коалиции и вытекающих из них перспектив будущего. Но вопрос остается – удовлетворяет ли такая перспектива большинство жителей Латвии?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.
Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?
Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.
Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз
Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?
Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам
Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.