26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ушаков критикует Бурова и призывает коалицию предотвратить самороспуск Рижской думы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 03:58, 14 января, 2020 4


Рига, 13 января, ЛЕТА. Депутат Европейского парламента и бывший мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие") высказал острую критику в адрес нынешнего мэра столицы Олега Бурова ("Честь служить Риге", ЧСР) и призвал коалицию доработа...

Рига, 13 января, ЛЕТА. Депутат Европейского парламента и бывший мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие") высказал острую критику в адрес нынешнего мэра столицы Олега Бурова ("Честь служить Риге", ЧСР) и призвал коалицию доработать оставшееся время в Рижской думе, не допустив ее самороспуска.

Ушаков заявил, что у депутатов Рижской думы есть два выхода из нынешнего кризиса - "один сложный и честный, другой быстрый и трусливый".

"Сложный и честный выход - договориться и проработать спина к спине столько, сколько получится. Полтора месяца, полтора года. Рижане в 2017-м году выбрали депутатов от блока "Согласие"/ЧСР именно работать. Так давайте с честью доработаем оставшееся время, по возможности выполним наши обещания и защитим то, что мы за последние 10 лет вместе смогли сделать!" - призывает Ушаков.

"Быстрый и трусливый" выход, по словам Ушакова, заключается в том, чтобы не договариваться, а "поставить личные интересы превыше всего, махнуть рукой на всех своих избирателей и распуститься".

"И при этом на годы похоронить надежду сохранить Ригу как город, в котором пенсионеры бесплатно ездят на общественном транспорте, дети получают бесплатные обеды, латыши и нелатыши вместе работают, а не ругаются", - пояснил Ушаков, упрекнув Бурова в том, что он выбрал второй путь.

По словам Ушакова, у него нет сомнений, что Буров специально подыгрывает ответственному за вопросы самоуправлений министру Юрису Пуце и делает все для того, чтобы Рижская дума была распущена. "Вот такая Мата Хари сейчас руководит столицей", - заявил Ушаков, добавляя, что заложниками "этой глупости или подлости" стали и депутаты думы от блока "Согласие"/ЧСР, и все рижане.

"Городом, особенно в кризис, не может управлять человек, который стал мэром только потому, что он предыдущие 10 лет удачно носил чемоданы за нужными людьми. За тем, за кем надо. Городом не может управлять человек, чьё имя стало уже эталонным образцом двуличия и лжи. Особенно громкий и веселый смех вызывают заявления нынешнего мэра о его глубокой ненависти к коррупции, схемам и закулисным договоренностям. Порноактрисы, когда говорят о морали, звучат значительно искреннее и правдоподобнее", - заявил Ушаков, добавив, что, несмотря на происходящее, он остается оптимистом и верит, что "хорошие люди в сложных ситуациях могут объединиться и дать отпор людям плохим".

Как сообщалось, сегодня председатель ЧСР Андрис Америкс заявил, что ЧСР не планирует соглашаться на предложение партнеров по коалиции в Рижской думе и не будет голосовать за отставку представляющего партию мэра Олега Бурова.

Таким образом, "Согласию" и блоку "Риге!" без оппозиции не хватит голосов для того, чтобы отправить мэра в отставку. Вместе у них 20 голосов, а для отставки мэра нужна поддержка 31 депутата.

Америкс заявил, что предложит партнерам по коалиции отозвать поданные за отставку Бурова подписи и продолжать работу вместе. "Нам важно концентрироваться не на личностях, а на совместной работе, которой ждет от нас общество - принятии бюджета и работе в конкретных сферах", - сказал он.

Америкс от имени партии извинился перед теми коалиционными депутатами, которые считают себя обиженными. По его мнению, и Буров, и оба вице-мэра должны сохранить должности, а в коалиционном договоре нет ни одного пункта, который был бы нарушен.

В ближайшие дни партии думской коалиции планируют повторную встречу, чтобы обсудить претензии друг к другу и найти общий язык.

Сам Буров также считает, что коалиция могла бы отбросить лишние эмоции и продолжать работать. Сам он готов к компромиссам, но только к таким, о которых можно открыто рассказывать обществу, без тайных соглашений.

Буров добавил, что не планирует менять своих решений, например, восстанавливать Эмила Якринса на должности в департаменте сообщения.

На прошлой неделе депутаты "Согласия" и блока "Риге!" заявили, что настаивают на замене Бурова, так как не могут с ним сработаться, но при этом не собираются выходить из коалиции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

Техно Ученые США: в неделю человек съедает пластика, достаточного для кредитки (ВИДЕО)
Микрочастицы разносятся по всему организму и обнаруживаются даже в мозгу.
Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком
Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.
ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал руководитель строительства Rail Baltica
Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL.
Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»
В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.