19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Вежливые люди» в Латвии: что вооруженные датчане делали в Екабпилсе

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:54, 17 января, 2020 10


Все новое — хорошо забытое старое. Ныне наши партнеры по ЕС и НАТО гордятся событиями, которые в сегодняшнем прочтении выглядят как гибридная война. А по сути воины под красным флагом с белым крестом отправились спасать часть потерянного своим кровным родственником: бывший властитель балтийских земель Николай II по матушке Марии Федоровне был наполовину датчанин!



Интервенция должна быть нейтральной

После распада Второго рейха на оккупированных немцами территориях грозил наступить силовой вакуум. Соединенное Королевство разработало оригинальный план: скандинавские государства должны послать в остзейские провинции свои ограниченные контингенты. "Было важно позаботиться, чтобы силы интервенции действовали как нейтральное формирование", — простодушно поясняет датский историк Миккель Киркебек. Понятно ведь, что Северные государства присоединять к себе прибалтов не станут — только порядок наведут.

Однако сачканувшие в мировой бойне страны решили ускользнуть и на сей раз — причины на то имелись внутриполитические, ибо шведские социал–демократы в ту пору были не только многочисленными, но и боевитыми. Тогда возник "План B" — отправка волонтеров на английские деньги. Датчан вооружили новинкой — ручными пулеметами Madsen. Душой предприятия стали молодой радикал Ивер Гудме, уже успевший повоевать с красными финнами, и бизнесмен Аге Вестенхольц, имевший хорошие контакты как с деловыми кругами, так и с вооруженными силами. Он даже вербовал генерал–майора Холстена Кастеншелда, чтобы тот возглавил армию… Латвии. Не сошлись в цене.

Не было бы счастья, да несчастье помогло: после занятия Риги большевиками в январе 1919 года в Данию прибыли беженцы — граждане этой страны, понарассказывавшие всяких ужасов. К тому же 21 января 1919 года в Копенгаген явилась тяжелая артиллерия в лице Карлиса Улманиса и Ко, смывшихся на пароходе "Саратов". На переговорах премьера без страны с Вестенхольцем в гостинице Paladshotellet присутствовал журналист популярной Vort Land, взявший интервью у обоих. Так рискованная акция была разрекламирована в деталях. Ражий купчина Аге обещал: "Достаточно 150 человек, чтобы оккупировать город Дерпт" (наступать предполагалось из Эстонии). Ну а далее…

Ричард — львиное сердце

Две сотни отпускников и отставников под командой лейтенанта Ричарда Густава Боргелина отплыли из Копенгагена 26 марта на эстонском ледоколе Väinämöinen. Прибыв через Гельсингфорс в Ревель, добровольцы подзадержались в Эстляндии на пару месяцев — для боевого слаживания и освоения матчасти. Как–никак 24 пулемета редкого датского калибра 8,58 мм. 29 мая группировка пересекла границу с Латвией — тогда, впрочем, совершенно условную. Датчане наступали в компании с четырьмя эстонскими и одной латышской ротой. Впервые оказавшиеся в боевой обстановке, к тому же на чужбине, датчане дивились солидным поместьям немецких баронов, которым уже пустили красного петуха революционные латыши. Оставшиеся на хуторах пейзане казались северным волонтерам людьми диковатыми. Коммуникация с ними была затруднена, и потому, если что–то требовалось, просто брали, поведя стволом винтовки. Офицеры на реквизиции закрывали глаза.

В первый же день практически без боя был захвачен Мариенбург (Алуксне), датчане заняли для постоя гимназию. Назавтра скандинавы проделали 40–километровый пеший марш, что было не так просто для некоторых военных туристов, которым было уже за 50. После боя с красноармейцами датская рота перерезала железнодорожную линию у важной станции Сита на стыке границы с РСФСР.

Тем временем в Копенгагене воодушевлял на подвиги добровольцев латышский генерал–майор Аугустс Мисиньш. Завоевавший высокое звание в Русской императорской армии, он призывал "просто разбить шайку грабителей, угрозу всему миру" (имелись в виду большевики).

Каратели идут на прорыв

В районе Вецгулбене датчане впервые участвовали в расстреле — причем женщин. Им сказали, что это фанатичные коммунистки, члены ревтрибунала. Волонтер Хуго Лассе Арбе вспоминал ужасный вид военнопленных красноармейцев — босые, грязные, исхудавшие.

Но вот фронт пришел в движение — и по маршруту Цесвайне — Мадона — Ляудона датчане первыми вступили в Якобштадт (Екабпилс). Переплыв на пароме полукилометровую в этом месте Даугаву, 5 июня в 17 часов рота заняла местную ратушу, выставила усиленные патрули и отобрала у оставшихся жителей все лодки. Над зданием мэрии затрепетал на летнем ветерке их яркий флаг — "Данненброг". В городе солдаты удачи пользовались всей полнотой власти до 7 июня, пока подошла Северолатвийская бригада Йоргиса Земитанса. А так к ним уже стали обращаться местные жители — к примеру, чтобы продлили аренду землицы…

Всего по латвийской территории датчане проделали 200–километровый рейд, и им удалось закончить его с потерей только одного солдата — умер от скоротечной оспы в Вецгулбене.

"В силу политических причин датским добровольцам было запрещено участвовать в боях против немцев, поэтому с началом войны ландесвера они были молниеносно выведены из Латвии". Но — не в Данию, а в… Россию! При боях в районе Острова Псковской губернии любителей приключений уже потрепали серьезней — погибло семь человек, а еще четверо были взяты в плен — вернулся из России только Петерсен Дирберг, успевший посидеть под вышкой…



В сентябре 1919 года наемники покинули Прибалтику окончательно. Орден Лачплесиса с некоторой дипломатической паузой — 8 лет! — был вручен командиру формирования лейтенанту Ричарду Густаву Боргелину; полковнику–лейтенанту Иверу де Хаммеру Гудмему и его брату лейтенанту Петеру; капитану Петеру Вигго Кристенстену и сержанту Аге Груннету.

Весьма примечательным является тот факт, что в 1927 году награды вручал посланник Латвии в Швеции и Дании Карлис Зариньш. После падения независимой ЛР он из миссии в Лондоне попытается активизировать свои полномочия представителя в изгнании — но терпеливые британцы сначала поиграют с ним, а потом предпочтут получить от СССР латышское золото…

В настоящее время цивилизованные европейцы, и датчане в первых рядах, решительно выступают против ведения военных действий парамилитарными частными армиями — и всегда указывают на страну происхождения комбатантов как на государство–агрессор. Самой же Дании удалось скрыть факт своего участия в великой смуте, охватившей окраины России столетие тому назад.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Назван виновный в срыве поставок новых поездов из Чехии в Латвию. Это — Россия

АО "Pasažieru vilciens" (PV) и чешская компания "Škoda Vagonka" подписали соглашение о продлении сроков поставки новых электропоездов, сообщили агентству ЛЕТА представители PV.

Наша Латвия Латвийцев бесплатно проверят на туберкулез

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Наша Латвия Удивили: Латвия новый лидер ЕС! Цены в магазинах за год почти не выросли +ГРАФИК

Если верить статистике Eurostat, в Латвии — самая низкая инфляция в странах ЕС. Чего конечно не скажешь, посещая магазины...

Наша Латвия В Латвии пройдут мероприятия по профилактике туберкулеза и здоровью легких

В честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, в течение недели в Риге и других городах Латвии пройдут мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, необходимости его профилактики и к здоровью легких в целом, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читайте еще

Техно На Марсе обнаружили гигантский вулкан
Ученые обнаружили новый гигантский вулкан на Марсе и возможный слой погребенного льда в восточной части марсианского вулканического нагорья Тарсис недалеко от экватора планеты. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.
Бизнес В Китае резко снизился объем банковского кредитования
Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в Китае снизился в феврале более чем втрое, до 1,45 триллиона юаней (201,5 миллиарда долларов) после рекордной уровня показателя в первом месяце 2024 года, со ссылкой на отчет Народного банка страны пишут СМИ.
В мире В Иране модернизировали американский танк
Иран модернизирует парк устаревающих танков M60A1 американского производства. Усовершенствованную машину с дополнительным бронированием представили 15 марта, пишет Army Recognition.
Lifenews Назван неочевидный эффект поцелуев
В мужской слюне содержится тестостерон, который при поцелуях попадает в организм женщины и оказывает на него влияние, рассказал хирург, онкоуролог Марк Гадзиян. Неожиданный эффект от поцелуев он назвал в своем Telegram.