26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Куда смотрит KNAB?! Латвия оказалась самой коррумпированной страной Балтии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:34, 24 января, 2020 12


Как ни боролись в Латвии с коррупцией, сдвинуть ее с места не получается. В индексе восприятия коррупции, который составляет международная антикоррупционная коалиция Transparency International, Латвия по итогам 2019 года опустилась на несколько мест.



Рядом с Грузией

В прошлом году Латвия получила в индексе 56 баллов по шкале от 0 до 100, где 100 означает, что в общественном восприятии коррупции в стране не существует, а 0 говорит о том, что в стране максимально высокий уровень коррупции.

В 2018 году Латвии дали 58 баллов, и с ними она заняла 41-е место среди 180 стран и территорий.

В последнем индексе, за 2019 год, Латвия заняла 44-47-е места вместе с Коста-Рикой, Чехией и Грузией. Кстати, Коста-Рика не отсталая страна, как многие думают. Это второе самое богатое после Панамы государство Центральной Америки. Большинство населения страны принадлежит, между прочим, к белой расе.

Эстония впереди

Как и в предыдущие годы, в 2019-м в индексе Transparency International Латвия оказалась ниже, чем две другие страны Балтии. Литва в новейшем индексе получила 60 баллов и делит с Брунеем, Израилем и Словенией 35-38-е места. Эстония, как и Ирландия, получила 74 балла и делит с ней 18-19-е места. И Литва, и Эстония по сравнению с предыдущим индексом получили на один балл больше.

Интересно, что авторам рейтинга в этот раз нечего было сказать о Латвии, зато есть несколько предложений относительно Эстонии. Страну дежурно похвалили за прозрачность госуправления и упорядоченное законодательство, но пожурили за скандал с отмыванием денег в эстонском филиале Danske Bank. Дескать, недоглядели! Правда, борцы с коррупцией тут же оговариваются: коррупция в частном секторе в индексе отражения не находит.

Улучшать и углублять

Меньше всего коррупции в Дании и Новой Зеландии. Эти страны набрали по 87 баллов и делят 1-2-е места. Эти страны были лидерами индекса и в прошлом году. Третье место в индексе восприятия коррупции занимает Финляндия - 86 баллов, далее следуют Сингапур, Швеция и Швейцария (по 85 баллов), Норвегия (84 балла), Нидерланды (82 балла), Германия и Люксембург (по 80 баллов).

Белоруссия месте с Аргентиной, Черногорией и Сенегалом занимает 66-69-е места, получив 45 баллов, Россия вместе с Доминиканской Республикой, Кенией, Ливаном, Либерией, Мавританией, Папуа-Новой Гвинеей, Парагваем и Угандой - 137-145-е места (137 баллов).

На последнем, 180-м месте в индексе Сомали (9 баллов). Также в нижнюю часть списка входят Южный Судан (12 баллов), Сирия (13 баллов) и Йемен (15 баллов).

Для борьбы с коррупцией во всех странах эксперты организации рекомендуют улучшать предотвращение ситуаций конфликта интересов, контролировать финансирование политиков, укреплять свободные и честные выборы, регулировать систему лоббирования, добиваться, чтобы в получении публичных услуг и ресурсов не доминировали личные связи и интересы, укреплять гражданские свободы и разделение власти между различными ветвями управления.

Напомним, что в Латвии создано специальное Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB). Недоглядели его работники за местными коррупционерами...

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Читайте еще

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)
"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".
Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele
Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.
Люблю! «Вы точно верите в один из них»: онколог назвал 5 мифов о раке
Врач уверяет, что практически все злокачественные опухоли можно вылечить. Главное — вовремя их обнаружить и не тянуть с обращением за медицинской помощью.
Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять
Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.