26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Лудзе построили бассейн. Он откроется в феврале

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Chayka 15:35, 28 января, 2020 5


30 декабря 2019 года в Лудзе сдали в эксплуатацию новое здание бассейна. Его построили в короткий срок – чуть больше чем за год. Общая стоимость проекта и строительства составила 2,8 млн евро. Часть средств выделили Европейский фонд регионального развития и государство, а самоуправление Лудзенского края взяло кредит.


Проект бассейна разработало SIA Rem Pro, строительством занималась фирма Arčers. Договор с ней самоуправление заключило в августе 2017 года, и уже осенью начались подготовительные работы. В мае 2019 года в основание здания была вмурована капсула времени с посланием будущим поколениям.

Здание располагается в так называемом школьном квартале недалеко от центра города рядом с двумя школами Лудзы: Лудзенской гимназией и Лудзенской средней школой № 2. Здесь находятся также спортивные комплексы, стадион, каток (зимой) и служебная гостиница. Здание бассейна соединяется коридором со зданием второго корпуса Лудзенской гимназии.

Площадь нового здания — 1500 квадратных метров, внутри оборудован один 25-метровый бассейн с четырьмя плавательными дорожками и детский бассейн, а также баня, сауна, души, медицинский кабинет и вспомогательные помещения. Рядом со зданием бассейна будет большая автостоянка, в том числе и для транспорта людей с ограниченными возможностями, территорию вокруг озеленят и благоустроят. На работу в бассейн примут 9 человек: 3 администратора, 3 уборщицы и 3 спасателя, сообщает газета «Лудзас земе». Такой отдельной должности, как руководитель бассейна, не будет.

Сейчас самоуправление Лудзенского края решает, какими будут цены для посетителей. Планируется, что бассейн смогут посещать люди разного возраста, но, в первую очередь, школьники. Занятия в бассейне будут включены в уроки спорта, а также факультативы.

Строительство бассейна в Лудзе обсуждалось еще с конца 90-х годов. Такого объекта в городе никогда не было, и ближайший бассейн находится в Резекне (25 км). Возведение нового здания стало, по словам руководства города, историческим моментом, поскольку в последние 10 лет в городе ничего не строилось такого масштаба и значения.

Открытть бассейн планируют в середине февраля.

В последние несколько лет бассейны были построены в нескольких городах Латгалии. Весной 2017 года начал работу открытый бассейн в Резекне, летом 2017 года свои двери для посетителей открыл бассейн в Краславе, а осенью 2017 года заработал бассейн в Ливанах.

В Даугавпилсе одним из приоритетов бюджета 2020 года, который только что был утверждён, значится разработка проекта строительства открытого бассейна в Стропах (ул. Терветес, 29).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

Люблю! Зачем пить воду на голодный желудок
Вода — это самый важный элемент, который поддерживает жизнь на нашей планете. Чтобы быть здоровым и хорошо выглядеть, пить ее нужно в достаточном для организма количестве.
ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)
Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.
Еда и рецепты Активируем работу мозга правильно!
По словам диетолога Марины Сорокиной, одна из полезнейших пищевых добавок - кислота омега-3.
Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)
Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд