26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело Мисане и охота на ведьм: кто просил защиты у Путина?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:58, 24 февраля, 2020 11


Не только общество, но и политики активно обсуждали и использовали для самопиара дело Критине Мисане, которую датский суд чуть было не выдал в ЮАР, где ужасные условия содержание в тюрьмах. СМИ осветили тему со всех сторон, но отличился портал Jauns.lv.



Он провел расследование насчет того, кто написал послание российскому президенту Путину с тем, что бы он заступился за латвийскую подданную перед датским королевством. Как пишет портал, «группа жителей Латвии», отчаявшись из-за неспособности должностных лиц латвийского государства договориться о невыдаче Мисане в ЮАР, обратилась за помощью к российскому президенту Владимиру Путину и его авторитету.

На созданной в Фейсбуке странице группа опубликовала воззвание: «Жители Латвии просят вас использовать свой политический авторитет и защитить Мисане, которую хотят выдать ЮАР, так как она «украла» своего ребенка». Авторы воззвания подчеркивают, что Мисане не является гражданкой России, однако они уверены, что Путин может «задействовать» свой авторитет и добиться ее освобождения.

Авторы сей оригинальной инициативы, продолжает журналист портала, также являются «оригинальными товарищами». Это целительница и бывшая медсестра Кристине Лиепиня и безработный юрист по образованию Айвис Василевскис, который в интернете балуется распространением статей о теориях заговора и различных фейковых новостей и сообщений кремлевских троллей.

Оба выступают против вакцинации, считая, что она вызывает аутизм, и угрожает другими «деградирующими» нашу цивилизацию вещами — властью Сороса, норвежскими педофилами и гендерными шведскими детскими садами. Кроме того Василевский распространял сообщения о том, что сети 5G являются оружие для уничтожение всего живого. Интересно и то, что в прошлом году Василевский баллотировался в Европарламент от списка Ингуны Судрабы.

В свою очередь Лиепиня традиционную медицину называет «анти-медициной». Также она назвала Путина автором лучшей новогодней речи (о ужас!) и как меломан хвалила гимн России. Можно подумать, что латышке позволено высоко оценивать исключительно гимн Латвии.

В любом случае, оба этих гражданина, сообщает журналист, являются людьми Путина и ни в какой мере не связывают себя с Латвией, о чем, по мнению автора, свидетельствует факт их обращения к российскому лидеру за помощью.

Любопытно, что совсем недавно, в июле прошлого года, Jauns.lv опубликовал огромное интервью о целительнице Кристине Лиепине, где он не скупился на слова похвалы и восхищения: «Кристие Лиепиня 12 лет проработала медсестрой в детской реанимации. Получила два высших образования в очень специфичных областях. В ее голове — масса информации, однако как рабочий инструмент она чаще всего использует свое сердце. За свою работу Кристине не берет ни цента, а место, где она делится своими знаниями, называет «Сердечной лечебницей».

Так может, все-таки, Кристине и Айвиса не стоит спешить вычеркивать из списка латвийцев, любящих свою родину и болеющих за нее сердцем?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Читайте еще

В мире Плевать на ваш приоритет. ЕСПЧ отказался ввести запрет на выдачу Мисане ЮАР
Европейский суд по правам человека отказался ввести для Латвии временное регулирование в связи с поступившей жалобой по делу гражданки Латвии Кристины Мисане, обвиняемой в Южно-Африканской Республике (ЮАР) в похищении своего ребенка, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе ЕСПЧ.
Наша Латвия Дело Мисане: Дания пока молчит
Генеральная прокуратура пока не получила никакой официальной информации из Дании в связи с просьбой выдать Латвии обвиняемую в похищении своего ребенка в Южно-Африканской республике (ЮАР) Кристину Мисане.
ЧП и криминал Поворот! Прокуратура требует у Дании выдачи Мисане для ареста в Латвии
Сегодня Генеральная прокуратура выдала европейский ордер об аресте гражданки Латвии Кристины Мисане и направила датскому компетентному учреждению требование выдать ее Латвии, сообщила агентству ЛЕТА представитель Генеральной прокуратуры Лаура Маевска.
Политика Кирштейнс: попытки освободить Мисане – глупость президента; она же мошенница!
Депутат Сейма от нацблока Александрс Кирштейнс обвинил президента и отдельных министров в глупости – политики пытаются защитить гражданку Латвии Кристину Мисане от суда, когда та является откровенной мошенницей.