26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чиновники потирают руки: число осведомителей в Латвии продолжает расти

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 21:45, 26 февраля, 2020 13


За восемь месяцев центральные государственные инстанции получили 435 заявлений, оформленных как сообщения от осведомителей в соответствии с законом о поднятии тревоги, однако признаны таковыми были только 119, заявил директор Госканцелярии Янис Цитсковскис на сегодняшней пресс-конференции.



Он отметил, что большая часть заявлений была связана с уклонением от уплаты налогов, нарушениями со стороны должностных лиц и растратой государственных средств или имущества.

Цитсковскис заявил, что первые восемь месяцев после вступления в силу закона о поднятии тревоги доказали, что жители Латвии готовы сообщать о нарушениях, если они защищены со стороны государства. Он также добавил, что необходимо время, чтобы в обществе укрепился институт осведомителей.

По словам эксперта департамента политики госуправления Госканцелярии Инесе Кушке, из 119 заявлений о поднятии тревоги 54 еще рассматриваются, в том числе возбуждено одно уголовное дело.

Она отметила, что решение о наложении штрафа было принято в семи случаях, а в 11 случаях были внесены улучшения для устранения выявленных недостатков.

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе отметила, что СГД получила больше всего заявлений - 82, из которых заявлениями о поднятии тревоги были признаны 36, однако остальные заявления также будут рассматриваться в обычном порядке.

Уже завершено рассмотрение девяти из 36 сообщений о нарушениях, и по ним приняты различные решения, в том числе решения о налоговых начетах.

В свою очередь начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме сообщил, что в прошлом году в бюро поступило 51 заявление, а 18 из них были признаны сообщениями о поднятии тревоги. В трех случаях были выявлены нарушения, связанные с несоблюдением установленных для государственных служащих ограничений. Также были раскрыты случаи нанесения ущерба государственному порядку и растраты государственных средств.

Как сообщалось, 1 мая 2019 года вступил в силу закон о поднятии тревоги, цель которого заключается в том, чтобы способствовать подаче работниками заявлений о замеченных во время исполнения служебных обязанностей нарушениях, например, коррупции, мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и т.д., и обеспечивать защиту осведомителей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT
Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".
Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине
Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.
Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой
В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.
В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.