28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бой на болоте, или бесславная «слава»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:13, 5 марта, 2020 11


В понедельник, 2 марта, зам. премьера, министр юстиции Латвии Янис Борданс нанес визит в Балви и Виляку.



Он встретился с судьями Резекненского районного суда и сотрудниками Государственной службы пробации. Но все это было позже, а с утра г-н Борданс отправился на Стомпакское болото, чтобы отметить 75-ю годовщину боя при Стомпаке. У памятного камня произнесли официальные речи и отслужили панихиду по погибшим.

«Последние сдались в 1956-м»

В официальной информации пресс-секретаря минюста Андриса Витенбурга на эту тему сказано:

-75 лет назад произошла битва национальных партизан с войсками НКВД на Стомпакском болоте. Она считается крупнейшей после оккупации Латвийской Республики в 1945 году, в ней приняли участие сотни национальных партизан.

Министр юстиции Борданс выразился куда эмоциональнее:

-75 лет назад, 2 марта в 7.30 утра в Стомпакском болоте на севере Латгалии началось самое большое национальное партизанское сражение против советских оккупантов.



Это история непоколебимой веры в свою страну, мужества и предательства. Лидеру национальных партизан северной Латгалии Петерису Супе («Cinitis») было всего 25 лет, когда он основал одно из крупнейших движений сопротивления в Латвии с более чем 1000 национальных партизан!

Битва между примерно 300 партизанами Супе и почти 500 чекистами длилась весь день. 19 национальных партизан были убиты в бою. Точное количество погибших чекистов не известно, но их было гораздо больше.

Супе был предательски убит 1 апреля 1946 года. Рядом с телом была надпись «Лидер латгальских бандитов». Тем не менее сопротивление национальных партизан в лесах северной Латгалии и восточного Видземе продолжалось до 1953 года. Последние люди сдались в 1956 году! Эти леса до сих пор скрывают сотни историй о героизме, вере, отчаянии, предательстве и зле».

Ставленники Абвера

А что же на самом деле произошло под Вилякой 2 марта 1945-го, ведь Латвия была уже освобождена от фашистов?

атышские «лесные братья» и их апологеты раздувают незначительные события партизанской войны 1944-1953 годов до эпических масштабов, воистину творя из мухи слона и баснословно увеличивая потери чекистов, - комментирует латвийский краевед и историк Александр Ржавин. - Тем не менее, были и реальные бои. Однако и по их поводу латышские историки вместо исторических исследований выдают на-гора пропагандистские агитки. Давайте рассмотрим бой на болоте Стомпаку 2 марта 1945 года, который действительно был самым значительным за всю историю противоборства «лесных братьев» и чекистов в Латвии.

Еще вовсю идет Вторая мировая война, союзники громят нацистов, на западе Латвии идут бои в районе Курляндского котла, внутри которого, кстати, активно действуют красные латышские партизаны, а в тылу антигитлеровских войск кое-кто уже начал вести против них боевые действия. Отвлекая их силы от борьбы против гитлеровского режима.

Собственно в этом и была главная цель сформированных нацистским военным руководством отрядов латышских «лесных братьев».

Латышские историки сейчас любят рассуждать о том, что нельзя считать отряды красных латышских партизан партизанскими, так как часто их костяк составляли специально подготовленные разведдиверсанты как из НКВД, так и из Красной Армии, которых воздушным или сухопутным способом забрасывали в немецкий тыл в Латвию. Мол, это всего лишь разведывательно-диверсионные группы, а никакие не местные партизаны. И в расчет не принимается тот факт, что зачастую этими разведдиверсантами были местные же жители (Имант Судмалис, Василий Кононов и другие), которые в 1941 году отступили на восток вместе с Красной Армией. И даже здравый смысл: понятное ведь дело, что неподготовленные люди не смогут не то что достаточно эффективно воевать в партизанах, но даже грамотно сформировать партизанский отряд. И они нуждаются, как минимум, в инструктаже от профессионалов.

Однако то, что костяк многих отрядов «лесных братьев» был сформирован германскими разведчиками и солдатами, отчего-то латышских историков не смущает! Линия фронта проходила еще далеко на восток от Латвии, а немецкая разведка уже принялась готовить кадры из числа латвийцев для борьбы против Красной Армии не только на, но и за линией фронта. По мере отступления часть агентуры сразу оставалась на отвоеванной красноармейцами территории, а часть позднее забрасывалась в советский тыл по воздуху. И уже вокруг этих специально подготовленных разведдиверсантов формировались отряды «лесных братьев», способные на какие-то реальные действия.



При отступлении с территории современного Вилякского края Латвии, где расположено болото Стомпаку (Stompaku purvs) в июле-августе 1944 года, то ли нацисты оставили, то ли из легиона дезертировала группа капитана Яниса (по другим данным Арвида) Озолса ( кличка Melnā bārda) и его адъютанта Паулиса Грантиньша ( кличка Ventiņš).

А 2 октября 1944 года в уезде была десантирована разведгруппа «Лапландия» (Lappland) ,11 человек. Ее командир - Петерис Супе (кличка Cinītis), бывший главный агроном, замкомандира - бывший студент Станислав Лочмелис (кличка Dūze). До этого Супе проходил подготовку в Восточной Пруссии в некой 212-й группе фронтовых разведчиков (Frontaufklärungstruppe 212) Абвера.

Особо пикантно то, что на тот момент Абвер уже был не просто военной разведкой, а частью пресловутого Главного управления имперской безопасности, РСХА, руководящего органа политической разведки и полиции безопасности Третьего рейха. «Лапландцы» начали работу по объединению вокруг себя разрозненных антисоветских групп и отрядов в окрестностях не только Абрене, но и Виляки, Балви, Алуксне, Гулбене, Валки, Цесиса и Мадоны. В итоге – бой на болоте...

В год, когда весь цивилизованный мир празднует 75-летие Великой Победы, которой окончилась грандиозная мировая битва против фашизма, этот «бой» выглядит особенно жалко...

Пособники и противники неонацистов

16 марта в Латвии отмечается еще одна дата, связанная с пособниками нацистов, легионерами дивизии «Ваффен СС», которые вновь придут в памятнику Свободы в этот день. Бывших легионеров осталось несколько человек, но поднимается молодая поросль, бодро шагающая вместе с прадедами к монументу. Подтягиваются и неонацисты из других стран - что особенно опасно.

В становлении сегодняшней латвийской независимости основную роль сыграли западные латыши - большей частью потомки тех, кто бежал в 1944-м из Латвии на запад, опасаясь преследования советских властей за сотрудничество с нацистами.

-Пытаясь обелить деяния своих предков, они создали «героический эпос», - поясняет сопредседатель Латвийского антифашистского комитета, глава объединения «Латвия без нацизма», вице-президент международного движения «За будущее без фашизма» Иосиф Корен. - Когда «мировое сообщество» их за это «пожурило», они стали говорить, что их родители воевали за свободу и независимость Латвии. Это ложь, потому что у Гитлера не было в планах формирования не то что латвийского государства, но даже латвийской автономии в составе рейха.

В 1998-м Сейм внес в календарь отмечаемых дат День латышского легионера 16 марта - ее выбрали пленные легионеры в бельгийских лагерях в 1952 году, как годовщину бесславного боя двух латышских дивизий с частями Красной Армии на реке Великая под Псковом.

Тогда же Сеймом была утверждена «Декларация о латышских легионерах», которые считаются политрепрессированными и получают надбавки к пенсии от минобороны.

Израиль тут же заявил, что не может поддерживать дипотношения со страной, чествующей легионеров «Ваффен СС». Свой протест выразили американцы и россияне. И в 2000-м году эту дату убрали из официального календаря, но не из отмечаемых событий. 16 марта в нацистском марше участвовали министры, депутаты, политики.

И тогда на тот момент премьер Лаймдота Страуюма постановила, что министры, участвующие в марше 16 марта, будут уволены. И нынешний кандидат в мэры Риги от Регионального объединения и TB-Visu Latvijai, тогдашний министр среды Эйнарс Цилинскис подал в отставку.



Сопротивление нацистским маршам началось сразу, в 1998-м, и было организовано бессменным председателем Латвийского антифашистского комитета Эдуардом Гончаровым. В 2005-м антифашисты вышли к памятнику Свободы в полосатых робах заключенных концлагерей. Звучал «Бухенвальдский набат».

Еще в 98-м Сейм и правительство стали принимать законы, чтобы сопротивление здоровых сил общества возрождению нацизма было невозможно – и принимают их до сегодняшнего дня.

За эти годы к 16 марта в Ригу протестовать приезжало немало депутатов израильского Кнессета, немецкие антифашисты - целыми автобусами, члены Законодательной ассамблеи штата Нью-Йорк, видные историки и политологи из Великобритании.

Депутат Кнессета Марина Солодкина ушла в лучший мир в Риге именно в тот день – вечная ей память!

Наталья ЛЕБЕДЕВА

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

ЧП и криминал Украинская разведка раскрыла подоплеку убийства перебежчика (ВИДЕО)
«Я никогда не боялся признать ошибки, и здесь тоже», - признал генерал Буданов.
ЧП и криминал В Латвии за сутки произошло много ДТП
В Латвии за минувшие сутки зарегистрировано в общей сложности 85 ДТП, в которых пострадали 14 человек, сообщили в Государственной полиции.
В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев
Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.
ЧП и криминал Спасатели вытащили двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае
В субботу, 27 апреля, сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) спасли двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае.