26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рестораторы Старой Риги пытаются усадить за один столик побольше народу

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:30, 6 июня, 2020 4


Летний сезон латвийский общепит начал с понятными трудностями: карантин еще до конца не отменен. И тем не менее как местных жителей, так и туристов местные повара и официанты голодными не оставят.


Источник: LETA

Как и вся отрасль, рестораны в Старой Риге надеются, что правительство после 9 июня позволит за одним столиком находиться более двух человек, которые не являются одним домохозяйством и не живут вместе.

"Сейчас есть ограничения, и случается, что люди приходят, но приходится отказать им в сидячих местах. У нас были случаи, когда приезжают эстонцы или литовцы в одном автобусе или самолете. Они друзья, но нам приходится сажать их за отдельные столики, соблюдая 2–метровую дистанцию", — рассказал TV3 руководитель ресторана Роберт Курбака.

В свою очередь, у другого заведения в Старой Риге уже есть конкретные расчеты, как улучшится их ситуация, если снизятся эпидемиологические требования. "Любые смягчения — это сразу рост части оборота. Сейчас я работаю на 35% мощности. Я не могу увеличить ее, потому что есть ограничения", — пояснил владелец ресторана Армандс Медниекс.

Прозвучало предложение разрешить в помещении за одним столиком нахождение по четыре человека, а на летней террасе — до восьми человек.

"Для предпринимателя польза состоит в том, что в помещении того же размера он сможет принять больше гостей и трудоустроить больше работников — и, в конце концов, заплатить государству большую сумму в бюджет", — подчеркивает президент Латвийского общества ресторанов Янис Йензис.

Экономия на террасах

Некоторые шаги навстречу предпринимателям уже сделала нынешняя временная администрация Рижской думы. Там уверяют, что сейчас как никогда легко получить согласование для летней террасы. Даже маленькие кафе могут вынести столик на улицу.

Но самое важное — предпринимателям не надо платить за эти террасы. Каждый сэкономил по несколько тысяч евро, а все вместе — по меньшей мере полмиллиона евро в рамках только одного летнего сезона. Соответственно столько же недосчитался бюджет латвийской столицы.

Тем, кто уже оплатил террасу заранее, Рижская дума вернула деньги обратно. "Мне терраса обходилась в тысячу евро. Чтобы получить прибыль, мне нужно там наторговать на 10 тысяч. Это невозможно. Это первая реальная льгота, которую я получил как представитель отрасли", — отмечает ресторатор Медниекс.

Впрочем, несмотря на ослабление карантина, представители гостиничной и ресторанной отрасли не надеются на быстрое восстановление. Они ожидают, что государство субсидирует заработную плату.

"В настоящее время ведутся дискуссии между отраслевыми ассоциациями и Министерством экономики об их продолжительности. Предложение Министерства экономики составляет три месяца, отраслевые ассоциации считают, что это должно быть полгода или девять месяцев. Очевидно, что туризм не вернется на предыдущий уровень за три месяца", — подчеркнул Йензис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наш город Кофе на террасе пить разрешили. А что с ценами?
В прошлые выходные латвийские рестораны и кафе после долгого перерыва частично возобновили свою работу – им разрешено работать на террасах. А латвийцы, которые устали от домоседства, решили, наконец, уже «выбраться в люди».
Наша Латвия Сегодня в Латвии открываются кафе и рестораны: что можно и что нельзя делать
Минздрав ЛР требовал запретить продажу спиртного на летних террасах кафе и ресторанов. Однако правительство эту инициативу не поддержало.
Политика Как Сейм вышел из–под контроля: назло министрам депутаты разморозили суши
Парламент Латвии разрешил населению принимать пищу на террасах кафе и ресторанов. "Депутаты показали, что парламентская демократия еще жива и у нас парламентская республика не только де–юре, но еще и де–факто", — с городостью сказал после голосования в сейме один ветеран латвийской политики.
Наша Латвия Продавцы требуют от Кариньша разрешения на торговлю ширпотребом
Латвийские торговцы призывают открыть в ближайшее время магазины розничной торговли непродовольственными товарами, заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевичс. Исследования показывают, что магазины - безопасны, если соблюдать требования гигиены. Предприниматели готовы их обеспечить, а политики должны их услышать.