26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Моряки-инкассаторы: как латвийский пароход перевозил сверхсекретный груз

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:37, 22 июня, 2020 5


На этой неделе исполнилось 90 лет старейшине латвийских капитанов Георгию Григорьевичу Самсонову. А 27 апреля девяностолетие отпраздновал его друг, моряк–ветеран Владимир Петрович Сольский, обладатель знака "Почетному работнику Министерства морского флота СССР". Их связывает дружба длиной в 70 лет.



Познакомились и подружились Сольский и Самсонов еще в самом начале 50–х годов прошлого века. Тогда курсанта Рижского мореходного училища (РМУ) Георгия Самсонова направили на практику на теплоход "Академик Павлов", где работал молодой боцман Владимир Сольский.

С 1952 года, когда Самсонов окончил РМУ, они ходили в рейсы на пароходе "Анри Барбюс", где вырос до второго помощника капитана. Сольский и Самсонов отработали в пароходстве по нескольку десятилетий. За это время с ними случались и драматичные, и смешные истории. А вот история, которую ветераны флота рассказали вместе, из времен их работы на пароходе "Анри Барбюс".

Секрет второго трюма

В. Сольский: — В Латвийское пароходство прибыл в 1948 году, на пароход "Академик Павлов". Сначала был матросом, затем повысили до боцмана. А на "Анри Барбюсе" отработал семь лет. Помню, как в те годы в рейсе Ленинград — Лондон после погрузки особо тщательно мы закрывали второй трюм: ставили бимсы, лючины, наверх — три брезента и в нескольких местах пломбировали.

Г. Самсонов: — Этот рейс состоялся, когда я уже был вторым, грузовым помощником капитана. Предстояло перевести секретный груз. Для него был выбран именно второй трюм, потому, что в нем не было горловины, что исключало возможность доступа к нему. О том, что же погрузили во второй трюм, знали только капитан и я. И ажиотажа никакого не было. 25–килограммовые упаковки загрузили как обычный груз.

В. Сольский: — Эти небольшие упаковки уложили на самом верху трюма. Под ними — обычный для нашего парохода генеральный груз. А уложенный наверху проходил по 12–й, высшей категории стоимости. Как пушнина.

Вышли мы из Ленинграда, в море ничего необычного не произошло. Зато в столице Британии… Как только судно встало к причалу в Лондоне, на всей скорости к его трапу подскочил фургон типа "черный ворон". Из него выпрыгнули несколько молчаливых мужчин в черных макинтошах. Руки они держали в карманах. "Ну, — думаю, — какой почет пушнине!"

Груз, который находился наверху второго трюма, ребята в макинтошах моментально погрузили в черный фургон — и он дал газу! Экипаж остался в замешательстве. Что же такое в этих загадочных упаковках?

11 тонн золота

Г. Самсонов: — Тут уже, когда груз благополучно доставлен по назначению, с разрешения капитана открыл морякам тайну ценных упаковок. Конечно, это была не пушнина. Это были 11 тонн золота! Вообще в те времена не писали настоящее название груза, даже самого обыкновенного. Писалось одно, а рядом ставился литер, по которому и можно было определить, что же везем на самом деле.

В. Сольский:— Что говорить о тех го дах! И намного позже бывали подобные радиограммы: "ГРУЗИТЕ ЧЕРНОЕ НАСЫПЬЮ ЗПТ СЕРОЕ В МЕШКАХ". Кто прочитает, сразу догадается, что эта шифровка означала: "ГРУЗИТЕ УГОЛЬ НАСЫПЬЮ, ЦЕМЕНТ — В МЕШКАХ". Но на самом деле так шифровались совсем другие грузы.

Г. Самсонов: — А золото мы везли работавшему тогда в Лондоне Московскому банку. И рейс с этим драгоценным грузом был не единственный. Через некоторое время все повторилось. Опять в Ленинграде во второй трюм мы загрузили сверху основного груза 11 тонн золота. Но и тогда, хотя в этом рейс уже весь экипаж знал, что за "пушнина" во втором трюме, рейс прошел спокойно.

В. Сольский: — Потом долгие годы еще работал в пароходстве, но больше такого драгоценного груза перевозить не доводилось. Думаю, что и Георгию Григорьевичу тоже. Он в 1962 году стал капитаном и многие годы командовал судами Латвийского пароходства…

P. S. Если Сольский и Самсонов помогали сделать первые шаги на морском флоте матросам и судоводителям, то многие судовые механики благодарны за полученные знания бывшему преподавателю РМУ Евгению Федоровичу Сапожникову. Ему 90 лет исполнилось 30 мая. После преподавательской деятельности с 1961 года Сапожников работал на многих судах ЛМП старшим механиком, затем — был механиком–наставником пароходства, преподавателем крюинговой компании LAPA. Поздравляем и Евгения Федоровича с прошедшим юбилеем, желаем ему хорошего здоровья, всего доброго светлого.

Владимир КРУПСКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще