26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Мы сидим, каждый в своем ящике": историк о латышах и русских в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 08:10, 30 июля, 2020 23


Латыши и русские могут негативно относиться друг к другу в том случае, если у них отсутствуют точки соприкосновения. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал исследователь Института философии и социологии Латвийского университета, историк Каспар Зеллис.


Источник: LETA

По его словам, у молодых людей может сложиться неверное представление об этнической группе, если у них нет контактов с ее представителями.

“Молодые люди очень по-разному думают. В основном как на приезжих, как на чужой элемент советского колониализма, на русских смотрят только те латвийские молодые люди, у которых нет точки соприкосновения с их русскоязычными сверстниками. Я в свое время работал в Рижском французском лицее, и чувствовал, что эти представления о русских у многих людей создаются просто потому, что они не знают реальности их ровесников”, – поделился историк.

Зеллис добавил, что та же ситуация наблюдается и у русскоязычного населения Латвии, не имеющего точек пересечения с латышами.

“И я вижу эту проблему и у некоторых русских, которые на латышей смотрят только исходя из того, что они слышат или видят в своей информационной среде. Мы как в буфете, живем каждый в своем ящике, и не видим, что происходит рядом”, – сказал он.

Как сообщалось ранее, по данным Рижской думы за 2019 год, латыши составили 47,1% от всего населения столицы, а этнические русские – 36,4%. Отметим, что в 2019 году 86,3% жителей республики являлись гражданами Латвии, 10,4% – негражданами, 2,1% – гражданами России, и 1,2% – гражданами других государств.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Налог на язык? Националисты заинтересовались изданиями на русском языке
Нужно отдать должное изобретательности "тевземцев" — они все время находят какие–то сферы, где еще используется родной для 37 процентов населения Латвии язык. И вот уже в этот четверг Сейм будет решать, передавать ли в комиссию по бюджету и финансам поправки депутатов нацобъединения в Закон о налоге на добавленную стоимость.
Наша Латвия Правительство Латвии будет решать, что делать с русским языком в школах
Правительство во вторник, 23 апреля, примет решение о постепенном отказе от изучения русского языка как второго иностранного в основном образовании.
Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле
Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").
Политика Школьникам Латвии разрешили отказываться от изучения русского языка
Сейм сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что школьники смогут отказаться от изучения русского языка как второго иностранного.