26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В городе Латвии установлен памятник немецкому генералу «Вермахта» Отто Ланцелле

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:03, 31 июля, 2020 21


В латвийском городе Краслава (Латгалия) установлен памятник немецкому генералу «Вермахта» Отто Ланцелле, — сообщает на своей странице Livejournal Александр Ржавин.


фото: rzhavin77.livejournal.com

«В Латвии установлен памятник гитлеровскому генералу и нацисту. Знакомьтесь: генерал-майор Отто Квирин Лансель (Otto Quirin Lancelle)... Вот такой интересный и по-своему уникальный памятник имеется в Краславе. Вот только цветы к нему возлагать не тянет ни разу, несмотря на неуклюжие попытки представить памятник монументом жертвам развязанной нацистами войны. И жаль, что рядом не поставлен информационный стенд, где бы в красках было поведано о «заслугах» фашиста Отто Ланселя», — пишет латвиец Александр Ржавин.

«В 1932 году Лансель сыграл важную роль в «разоблачении» одного из конкурентов Гитлера за власть: разузнал о еврейских корнях Теодора Дюстерберга (герой подавления «Боксёрского восстания» в Китае и участник Первой Мировой войны), одного из лидеров «Стального шлема» (Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten, «Союз фронтовиков» – праворадикальная ветеранская организация), который баллотировался на пост президента Германии. Когда убеждённый антисемит Дюстерберг узнал, что его дед по линии матери был прусским врачом-евреем, принявшим лютеранство в 1818 году, это открытие вызвало у него нервный срыв, что роковым образом повлияло для него на исход выборов – его уверенно опередили Гинденбург и Гитлер. В общем, Лансель – старый отъявленный убеждённый нацист, коричневорубашечник, антисемит и гомофоб... Во время нападения нацистской Германии на Советский Союз Лансель уже был генерал-майором и командовал 121-й пехотной дивизией (121. Infanterie-Division)», — сообщает Ржавин.


фото: rzhavin77.livejournal.com
фото: rzhavin77.livejournal.com

«3 июля 1941 года в районе Краславы 121-я пехотная дивизия форсировала реку Западная Двина (Даугава), спеша на помощь дивизии СС «Мёртвая голова», попавшей в тяжёлое положение в боях с контратакующей 42-й танковой дивизией из состава 21-го механизированного корпуса Красной Армии. Сам город обороняла 112-я стрелковая дивизия 51-го стрелкового корпуса Красной Армии. Когда основные силы 407-го пехотного полка 121-й пехотной дивизии достигли лесного массива, генерал-майор Ланcель покинул свой командный пункт. Вместе с офицером штаба дивизии старшим лейтенантом Штеллером он отправился на командный пункт 407-го пехотного полка. Доехав до передовых подразделений батальона, наступающего слева от дороги, Ланcель не обратил внимания, что правый батальон отстал. Отступающие перед этим батальоном красноармейцы неожиданно появились с тыла. В завязавшемся ближнем бою генерал и несколько офицеров были убиты", — пишет латвиец.


Могила генерал-майора Ланселя (Ланцелле) в Краславе возле лютеранской церкви, https://latgalesdati.du.lv/persona/4632
Могила генерал-майора Ланселя (Ланцелле) в Краславе возле лютеранской церкви, https://latgalesdati.du.lv/persona/4632

«Таким образом Лансель стал первым погибшим на Восточном фронте немецким генералом, который имел это звание на момент гибели и первым погибшим командиром дивизии. Дело в том, что у немцев была традиция посмертно повышать в звании отличившихся офицеров. Поэтому часто в справочниках фигурирует другое число: 24 июня в районе Линово-Барановичи погиб в результате несчастного случая (авиакатастрофа) командующий авиацией армии Гудериана полковник Карл фон Герлах (Karl von Gerlah). Посмертно Герлаху было присвоено звание генерал-майора авиации, и формально он стал первым немецким генералом, погибшим на восточном фронте. А 28 июня в боях за Минск погибли два командира полков, которым также посмертно были присвоены генеральские звания. Это были командир 25-го танкового полка (Panzer-Regiment 25) из состава 7 танковой дивизии полковник Карл фон Ротенбург (Karl von Rothenburg) и командир 59-го стрелкового полка (Schützen-Regiment 59) полковник Гюнтер Вейкхардт (Günther Weichhardt) из состава 20 танковой дивизии. Но, повторю, на момент гибели они генералами не были. А Лансель был», — рассказывает житель Латвии.


Отто Лансель (Ланцелле), http://www.medalnet.net.
Отто Лансель (Ланцелле), http://www.medalnet.net.

«Впрочем, и Ланселя посмертно произвели в генерал-лейтенанты, а также наградили Рыцарским крестом Железного креста (Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes), высшим орденом Третьего Райха. Более того, в его честь даже переименовали польский город Жгув (Rzgów) – в Лансельнштедт (Ланцелленштедт, Lancellenstädt)! Понятно, название продержалось недолго.»


Отто Лансель (Ланцелле), https://i901.photobucket.com
Отто Лансель (Ланцелле), https://i901.photobucket.com


Страница из книги о генерал-лейтенанте Отто Ланселе (Ланцелле) из серии «Герои Вермахта», https://www.bunkermilitaria.com
Страница из книги о генерал-лейтенанте Отто Ланселе (Ланцелле) из серии «Герои Вермахта», https://www.bunkermilitaria.com

Страницы из книги о генерал-лейтенанте Отто Ланселе (Ланцелле) из серии «Герои Вермахта», https://www.bunkermilitaria.com
Страницы из книги о генерал-лейтенанте Отто Ланселе (Ланцелле) из серии «Герои Вермахта», https://www.bunkermilitaria.com
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.