26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

24.08.2020 на 91-м году жизни скончалась арфистка, педагог ВАРВАРА КАЧАЛОВА

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 28 августа, 2020


Прощание состоится в субботу 29 августа в 12 часов в церкви Александра Невского на ул Бривибас 56, Рига


ВАРВАРА КАЧАЛОВА

IN MEMORIAM
Варвара Львовна Качалова (26.05.1930, Рига - 24.08.2020, Рига)

Варвара Качалова - арфистка и педагог, коренная рижанка, потомок старинного русского дворянского рода Качаловых. Ее дед был губернатором Архангельска и основателем и первым ректором Электротехнического института, а прадед руководил таможней Российской Империи, много сделал и для Риги. Младшая из четырёх детей: брат Николай (1911-1997), композитор и главный органист Домского собора; сестра Ольга (1916-1988), профессор биологии; и сестра Мария (рожд. 1927), искусствовед, в прошлом сотрудник музея Зарубежного искусства , а также регент православного хора.

В 1940-1941 годах училась в Латвийской консерватории, на младшем отделении, класс фортепиано доцента Язепа Хеллера. Но обучение прервала война. В 1947 году Варвара поступила в музыкальное училище, по классу арфы, которое с отличием окончила в 1951 году. Продолжила образование в Латвийской государственной консерватории в классе арфы профессора Клементины Хибш (Хибшовой), до революции - главной арфистки Мариинского театра в Петербурге. Окончила консерваторию с отличием в 1956 году. С 1957 года работала в оркестре Латвийского театра оперы и балета, с 1962 по 1989 была концертмейстером группы арф оркестра.

В 1970-1980-е годы, параллельно с работой в театре, преподавала в музыкальной школе им. Эмиля Дарзиня. Внимательный и вдумчивый педагог, воспитавшая поколение латвийских арфисток, выступающих теперь на многих сценах мира.

Замечательная арфистка, в течение многих лет являющаяся главной арфисткой основной сцены и главного оркестра в Латвии. Исполняла все сольные фрагменты, написанные для арфы в балетах и операх мирового репертуара. Несколько записей грампластинок фирмы «Мелодия».

Представительница уходящего поколения старой рижской интеллигенции. Свободно владела русским, латышским, немецким и французским. Уже на пенсии преподавала фортепиано, немецкий и латышский языки детям и взрослым. Написала детскую книжку - азбуку латышского языка в стихах “Jautra Abece”, изданную небольшим тиражом.

У неё осталась дочь Вера, двое внучек и внук.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини
Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.
Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)
На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.
Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом
Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.
В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти
Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.