26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дворы сделайте, а не это!!! Екабпилсчане негодуют от нового “шедевра” в городе

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:15, 9 сентября, 2020 8


Появившаяся в Екабпилсе дизайнерская скамейка, которая обошлась в 15 тысяч евро, вызывает недоумение у местных жителей, передает Bez Tabu.



У людей в памяти еще остались другие грандиозные проекты самоуправления, к примеру, общественный туалет за 85 тысяч, который в городе называют “золотым туалетом.” С появлением новой скамейки жители Екабпилса вновь задаются вопросом, а не транжирят ли местные депутаты городские деньги?

Кроме того, новая дизайнерская скамейка напоминает местным работу другого дизайнера, что наталкивает на мысль о том, что представители самоуправления стащили чужую идею.

Скамейка за 15 тысяч евро появилась в городе в августе. Если смотреть на нее сверху, то она образует число 350, символизируя аналогичный юбилей города. Судя по комментариям жителей, пришлось нововведение по вкусу далеко не всем.

“Вы бы лучше дворы в порядок привели, а не эти дерьмо-скамейки ставили”, - говорит один из пользователей.

“Неужели в Екабилсе ничего красивого сделать нельзя дешево, не так, что постоянно какие-то чудеса за тысячи?”, - негодует другой.

В свою очередь, в самоуправлении считают, что городу такая скамейка просто необходима.

“Эта скамейка предназначена для молодежи. Образуется комплекс отдыха молодежи, вот и скамейка нетрадиционно выглядит. Это место, где молодые люди смогут собираться, сидеть, и вместе “тусить”. На мой взгляд, сумма адекватна. Такого рода скамейка для молодежи, по нашему мнению, просто необходима. Наш дизайнер тоже молодой человек”, - заявил директор департамента городской среды Райт Сирмовичс.

Кроме этого, он указал, что 15 тысяч были потрачены не только на скамейку, но и на благоустройство территории.

Впрочем, даже если не касаться цены скамейки, многие заметили, что дизайн уж очень сильно напоминает скамейки Лигиты Бреге. Фотографиями своих работ она ранее делилась в социальных сетях.

“Да, мне уже многие люди эту скамейку в Екабпилсе слали. Схожесть, конечно, довольно большая, но легально тут ничего не сделать. Думаю, тут больше стоит говорить о нормах этики в профессии и культуре работе. Не секрет, что среди дизайнеров часто можно говорить о вдохновении чужими работами, но результат проекта все же должен нести что-то свое, чтобы новое решение было с добавленной ценностью автора”, - сказала Берге.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга
В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.
Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью
Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.
Техно Китай поделился с миром картами и камнями Луны (ВИДЕО)
Поднебесная скорректировала достижения времен программы "Аполлон".
Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини
Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.