26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Надо ли платить налоги пенсионерке, решивший продать в Риге маринованные огурцы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:02, 19 сентября, 2020 3


«Всю жизнь проработала, но зарплата была всегда небольшой – соответственно, и пенсия маленькая. Возникла идея: у меня есть огород, и мне всегда очень хорошо удавались всякие домашние овощные и фруктовые заготовки – варенья, соленья, компоты и т. д. До сих пор я делала их только для своей семьи, но почему бы не попробовать делать их на продажу? Я только не знаю, какие разрешения и откуда для этого нужны. Не мог бы кто-то разъяснить это через газету "СЕГОДНЯ"?»



Отвечает Инесе Леване, старший эксперт отдела по контролю над продуктами растительного происхождения, напитками и биологическими хозяйствами Продовольственной и ветеринарной службы (ПВС):

- Если пенсионерка планирует заниматься переработкой овощей и фруктов – производить варенья, соленья и др., ей необходимо зарегистрироваться в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) как производителю на дому.

Чтобы зарегистрироваться, необходимо заполнить анкету-заявление установленного образца и затем направить в ПВС либо по электронной почте, либо отнести лично в то управление ПВС, на чьей поднадзорной территории планируется выпуск продукции. Регистрация в ПВД производится бесплатно. Образец анкеты и подробную информацию о регистрации коммерческого предприятия можно найти на домашней странице ПВС.

При производстве продуктов питания (в данном случае консервированных овощей и фруктов) в домашних условиях должны соблюдаться все требования, которые относятся к производству продуктов питания в целом.

Рекомендации ПВС для тех, кто хочет начать производство в домашних условиях, можно найти ЗДЕСЬ. В свою очередь, рекомендации по соблюдению правил гигиены можно найти на сайте Министерства земледелия.

Без регистрации в ПВС можно продавать только СВЕЖИЕ, то есть необработанные овощи, фрукты и ягоды, выращенные в своем саду, или огороде, или собранные в лесу.

Комментарий Службы госдоходов:

- Если домашнее консервирование (варенье, грибы, огурцы и т.д.) пенсионер производит в собственном хозяйстве и доходы от продажи от производимой продукции не превышают 3000 евро в год, он может не регистрироваться в СГД как лицо, ведущее хозяйственную деятельность.

Чтобы определить день, с момента которого отсчитывается время, в течение которого доходы достигают 3000 евро, пенсионеру следует письменно вести учет доходов в свободной форме, суммируя получаемые доходы. В течение пяти рабочих дней после дня, когда доходы достигли 3000 евро, пенсионер обязан зарегистрироваться в Службе госдоходов как лицо, ведущее хозяйственную деятельность. Больше информации на сайте СГД.

Надо иметь в виду, что на физическое лицо, имеющее право не регистрировать хозяйственную деятельность, также распространяются требования, установленные правилами Кабинета министров от 11 февраля 2014 года № 96 «Порядок использования электронных устройств и оборудования для регистрации налогов и других платежей», как на любое лицо, которое ведет хозяйственную деятельность.

При получении оплаты наличными за проданные на рынке в розницу товары собственного производства (произведенные или выращенные) кассовый аппарат можно не использовать, однако в случае соответствующей просьбы от покупателя торговец/производитель обязан выдать пронумерованную квитанцию, зарегистрированную в Службе государственных доходов.

Квитанции либо регистрируются в Системе электронного декларирования (СЭД) Службы госдоходов, либо в бумажной форме - в центрах обслуживания клиентов СГД.

Отчет об использовании зарегистрированных квитанций за каждый календарный квартал года (до двадцать пятого числа следующего месяца) следует представить в Службу госдоходов. Речь идет о подаче только об использованных и аннулированных квитанциях.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.