26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Онколог о зарплатах: в 90-е мы голодали, но зато строили государство. А сейчас?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 08:27, 24 сентября, 2020 18


Маленькие зарплаты были у врачей и сразу после независимости, но тогда было понятно, за что работать. Об этом в эфире радио Baltkom заявила онколог-химиотерапевт, руководитель отдела химиотерапии Рижской Восточной больницы Сигне Плате.


Источник: pixabay

“Нам Министерство говорит: “Ну вы же в 90-е работали”. Да, мы в 90-е работали за, перенося на сегодня, пять евро. Мы реально голодали, я покупала ребенку один сырок, а мы с мужем их не ели. Но тогда мы строили государство, и были готовы голодать и 10, и 20 лет”, – заявила Плате.

По ее словам, сейчас ситуация в стране и мире изменилась.

“Сейчас же наши сестры не будут голодать просто из-за какого-то принципа, мы же видим, как образуются советы и правления, и там никто не голодает. Так что это такой комплексный вопрос. Но я скажу непопулярно – самое главное, это кадры. Если мы сейчас потеряем наших врачей и сестер, то через 10 лет в медицину надо будет вкладывать в 10 раз больше, а поймать соседей будет еще сложнее”, – сказала Плате.

По ее мнению, в силу вступает и проблема низкого уровня патритоизма.

“Это комплексный вопрос, сейчас же COVID-19, формально мы с ним боремся. И я думаю, если бы каждый человек в этих правлениях подумал: “Я могу завтра умереть от COVID-19, давай-ка поработаю так, чтобы мне не было стыдно”. И это уже не про онкологию, я думаю, что наша страна расцвела бы. Потому что на фоне других стран Европы, у нас и патриотизм на низком уровне”, – заявила Плате.

Напомним, онкология является одной из основных причин смертности в Латвии. Ведущие латвийские онкологи обратились на прошлой неделе к депутатам Сейма и министру здравоохранения, призывая увеличить число оплачиваемых государством тестов на биомаркеры – анализы требуются для назначения терапии онкобольным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийские больницы сменят собственника: старому хозяину они не по карману
Латвийские власти намерены забрать у самоуправлений находящиеся на их балансе больницы и отдать их в руки государства. Пользы от этого — целый вагон. Непонятно только, почему раньше так не сделали.
Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту
Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.
Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека
Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.