26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В школах Латвии имеются 474 вакансии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:55, 28 сентября, 2020 6


По данным самоуправлений, во второй половине сентября в латвийских школах были 474 вакансии, и спрос на учителей на неполную ставку больше, чем на полную, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве образования и науки.


leta

По данным министерства, вакансии составляют 0,98% общего числа рабочих мест педагогов - 48 293, что аналогично показателям других лет. Из них 150 - вакансии в дошкольных учреждениях, остальные - в общеобразовательных школах.

На пресс-конференции, посвященной этой проблеме, министр образования и науки Илга Шуплинска сообщила, что на 19 сентября этого года в латвийских школах работали 48 293 учителя. Из них 23,9% (11 562 человека) - в дошкольных учреждениях, 8% - в учреждениях профессионального образования, а большая часть в общеобразовательных школах - 55,5% всех педагогов.

По словам Шуплински, проблема нехватки учителей в большей степени связана с общеобразовательными школами. Преподавательская ставка составляет 30 часов, но очень немногие школы предлагают такую ставку. Чаще всего школы предлагают работу на неполную ставку, и для этого есть несколько причин.

"Понятно, что ставка учителя изобразительного искусства или географии в одной школе может не набираться из-за количества учеников. В Риге также много средних школ с 36-60 учащимися", - подчеркнула министр, отметив, что такие школы "не окупаются и не могут обеспечить качество". Также Министерство образования и науки выяснило, что чаще всего не хватает учителей естественных наук и языков. Около 30% учителей работают на 0,5 и 0,7 ставки.

Шуплинска также напомнила, что, согласно статистическим данным, половина учителей в Латвии - старше 50 лет, при этом около 2458 человек ежегодно получают диплом педагога.

В министерстве отметили, что ежегодно на средства из государственного бюджета проводятся курсы повышения квалификации учителей для получения дополнительной квалификации для преподавания другого предмета. Например, в 2019 году 159 учителей получили дополнительную квалификацию "учитель естествознания", что позволяет учителям преподавать в одной школе и другие предметы, которые требуют меньшего количества часов.

Также ежегодно из госбюджета выделяются средства на программу "Основы педагогики", которая дает право лицам с высшим образованием заниматься педагогической деятельностью, и этой возможностью ежегодно пользуются около 60 человек.

По данным министерства, в 2019/2020 учебном году средняя ставка учителя составила 23,66 часа в неделю, средняя зарплата - 702 евро. При ставке 30 часов средняя зарплата составляет 891 евро, при ставке 40 часов - 1188 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Байдену стало тяжело ходить одному
Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.
В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.
В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны
В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.
Люблю! Почему в вашей жизни появились представители этих знаков зодиака
Если в вашем окружении появились представители одного знака зодиака, это не случайность, а знак. Вселенная хочет вам что-то сказать, а что именно – вы узнаете из нашего гороскопа.