26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Изменен порядок учета выздоровевших после Covid-19 латвийцев

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 18:16, 7 декабря, 2020 2


С учетом загруженности семейных врачей и роста числа пациентов с "Covid-19" принято решение изменить порядок учета выздоровевших после "Covid-19" людей, сообщила агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.


иллюстративное фото, LETA

Впредь ЦПКЗ будет ежедневно сообщать о количестве пациентов, со дня лабораторного подтверждения "Covid-19" у которых прошло 14 дней, а не о количестве пациентов, выздоровление которых подтверждено семейными врачами.

В Латвии с начала пандемии "Covid-19" выявлен у 21 520 человек, однако к утру понедельника, 7 декабря, от семейных врачей поступили официальные подтверждения о выздоровлении только 1866 из них. Причинами этого являются значительное увеличение случаев "Covid-19" в последнее время и многократно увеличившаяся нагрузка на семейных врачей, из-за чего отчеты о выздоровевших пациентах часто задерживаются.

ЦПКЗ признает, что, судя по данным статистики, не было получено достаточно большое количество отчетов о выздоровевших пациентах.

Новый метод предусматривает, что число выздоровевших после "Covid-19" пациентов будет определяться путем вычитания из общего количества заболевших с начала пандемии умерших людей (272 человека) и тех, кто заболел в течение последних 14 дней (8 284 человека). Таким образом, число переболевших "Covid-19" пациентов сейчас составляет 12 964 человека.

Выбор 14-дневного периода обусловлен двумя эпидемиологическими соображениями. Во-первых, самоизоляция большей части пациентов прекращается до 14-го дня болезни. Во-вторых, международная статистика по "Covid-19" о новых случаях заболевания включает случаи, зарегистрированные за последние 14 дней.

Больной "Covid-19" человек обычно заразен за два дня до появления симптомов и очень заразен в первую неделю от начала болезни. Затем количество вируса по мере развития иммунного ответа организма снижается, уменьшаются симптомы, и через 14 дней человек перестает быть заразным.

Несмотря на то, что лабораторный тест может показать положительный результат, через определенное время вирус перестает быть активным, поэтому человек больше не считается заразным, и его самоизоляция на основании заключения врача может быть прервана, поясняет ЦПКЗ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Техно Китай поделился с миром картами и камнями Луны (ВИДЕО)
Поднебесная скорректировала достижения времен программы "Аполлон".
Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини
Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.
Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)
На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.
Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом
Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.