27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сколько латвийцев готовы поменять свободу на колбасу

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:55, 4 февраля, 2021 3


Большинство латвийцев не готовы смириться даже с небольшим ограничением политических свобод ради улучшения экономического положения. Таковы результаты опроса исследовательского центра SKDS.



Результаты опубликовал директор центра Арнис Кактиньш в Twitter.

"Похоже, постепенно, по мере роста благосостояния жителей все выше ценятся политические свободы. Двадцать лет назад около 43% считали, что "свободу можно поменять на колбасу", а сейчас таких только 31%. На данный момент более половины (55%) возражают против этого тезиса", - написал Кактиньш.

Действительно, на представленном графике можно наблюдать некоторую тенденцию к снижению доли тех, кто готов согласиться с ограничением политических свобод ради повышения экономического благосостояния. Больше всего таких людей было в 2003 и 2010 годах (45%), а с 2012 года их доля не превышала 39%.

Число тех, кто против обмена свободы на колбасу, постепенно растет. Меньше всего их было в 2004 и 2006 годах, а в последние годы этого мнения придерживается как минимум половина респондентов.

Сейчас латвийское правительство ограничивает свободы жителей не ради их благосостояния, а в интересах общественного здоровья. Режим чрезвычайной ситуации с целым ворохом запретов продлевается как минимум до 6 апреля. Правда, заболеваемость остается высокой, поэтому гарантий, что ограничения снимут хотя бы тогда, немного. А число жалоб в суд на коронавирусные ограничения растет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

В мире животных Рождественское счастье: самый одинокий слон в мире наконец обретёт дом и семью
Накануне католического Рождества и Нового года после долгих лет жизни в одиночестве у азиатского слона Каавана наконец появятся достойная обитель и друзья.
В мире В Евросоюзе недовольны Шенгенской зоной. Неужели закроют?
Франция в ближайшие дни представит предложения по реформированию Шенгенской зоны с целью обеспечения безопасности на границах ЕС, заявил во вторник президент страны Эммануэль Макрон, пишет Интерфакс.
Наша Латвия Колбаса побеждает свободу: все больше латвийцев готовы «проесть» демократию
За год в Латвии выросла доля тех, кто согласен на ограничение политических свобод в обмен на повышение материального благосостояния.
Еда и рецепты Какие продукты вымывают кальций из организма
Правильное питание необходимо для поддержания иммунной системы: нехватка некоторых элементов может привести к серьезным нарушениям здоровья. Например, недостаток кальция (Ca) провоцирует пониженную свертываемость крови, почечную недостаточность, нарушение структуры костной ткани. Этот элемент нужен для усвоения некоторых витаминов и минералов.