26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

После Brexit: как теперь будут начисляться пенсии и пособия уехавшим латвийцам

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 13:21, 25 февраля, 2021


В 2021 году вступили в силу изменения в привычный порядок в сфере социальных гарантий между государствами -- членами Евросоюза и Соединенным Королевством (Великобритания), пишет Press.lv со ссылкой на еженедельник "Суббота". Государственное агентство социального страхования (VSAA) - о том, как будут начисляться пенсии и пособия для латвийцев, работающих на Британских островах, после Brexit.



Пока Великобритания входила в состав Евросоюза, на жителей страны и жителей Латвии и других стран ЕС, которые там живут и работают, распространялись социальные гарантии, закрепленные социальными регулами ЕС. Сейчас происходят существенные изменения в социальной сфере.

Пенсионный вопрос

Латвийский и британский стаж

В основу соглашения Великобритании и ЕС входят в том числе договоренности о социальной защите в различных сферах и координации социального обеспечения граж

дан ЕС и граждан Великобритании, находящихся, проживающих, работающих и переехавших в Великобританию или страну ЕС после 1 января 2021 года, а также вопросы пенсионного обеспечения.

Граждане Латвии, неграждане, а также граждане других государств -- членов Европейского союза (ЕС), которые по состоянию на 31 декабря 2020 года жили и работали в Великобритании и продолжают это делать после 1 января 2021 года, достигнув пенсионного возраста, могут запросить латвийскую пенсию за страховой стаж, полученный в Латвии.

Латвийцы, проживающие в Великобритании, могут подать заявление о назначении латвийской пенсии

* через компетентные организации Великобритании (International Pension Centre, The Pension Service 11);

* отправив заявление в электронном виде в Государственное агентство социального страхования (VSAA), подписанное электронной подписью;

* используя доступные на портале Latvija.lv формы заявления.

Для получения пенсионных выплат необходимо указать свой расчетный счет кредитной организации в Великобритании.

Те, кто проживает в Латвии -- граждане Великобритании, граждане Латвии, неграждане, а также граждане других государств -- членов ЕС, которые имеют страховой стаж в Великобритании за период до 31 декабря 2020 года, -- могут подать заявление о назначении пенсии за стаж в Великобритании; это можно сделать в VSAA или в аналогичные организации Великобритании.

Для назначения пенсии VSAA и компетентные учреждения Великобритании предоставляют необходимую информацию друг другу.

Если в распоряжении VSAA нет информации о латвийском страховом стаже, накопленном до 31 декабря 1995 года, то претенденту надо подать необходимые документы в VSAA, выбрав один из следующих способов:

* через соответствующую компетентную организацию Великобритании;

* отправив нотариально заверенные копии по почте в VSAA;

* отправив документы в VSAA в электронном виде (в соответствии с нормативными актами об электронных документах);

* лично подав документы в одном из филиалов VSAA по всей Латвии (в период ЧС опустив в ящик для заявлений при входе в отделение).

Начисление пособий

Какую государственную помощь можно получить?

Согласно Соглашению о выходе из ЕС граждане и неграждане Латвии, которые жили и работали в Великобритании до 31 декабря 2020 года и продолжают жить и работать в стране после 1 января 2021 года, смогут и далее получать и запрашивать пособия, предоставляемые в Великобритании в соответствии с Регулой №883/2004. В частности это семейные пособия для семей с детьми.

После прекращения трудовых отношений в Великобритании и при возвращении в Латвию жители смогут запросить экспорт пособия по безработице, предоставленного в Великобритании, на период поиска работы.

ВНИМАНИЕ! Права на государственную помощь для граждан ЕС и Великобритании, которые после 1 января 2021 года переедут из ЕС в Великобританию и наоборот, сформулированы в Протоколе договора о торговле и сотрудничестве.

1 Не предусмотрен экспорт пособий по безработице. Поэтому Государственное агентство социального страхования (VSAA) больше не будет выдавать документ U2 гражданам и негражданам ЛР, которым будет предоставлено пособие по безработице в Латвии, и которые отправятся в Великобританию в поисках работы после 1 января 2021 года.

2 Протокол не предусматривает выплаты семейных пособий и пособий по долгосрочному уходу (в Латвии это пособие по инвалидности для лица, нуждающегося в уходе). Так, для граждан ЕС, прибывших в Великобританию после 1 января 2021 года, право на эти пособия будет определяться в соответствии с национальными правовыми актами Великобритании.

Это означает, что те, кто переедет в Великобританию после 1 января 2021 года, смогут получить право на семейные пособия только после определенного срока проживания в Великобритании.

3 Пособия по болезни, материнству и отцовству, пособия в связи с несчастным случаем на работе и профессиональным заболеванием и пособие по безработице согласно протоколу будут назначаться путем суммирования страховых периодов в своей стране и Великобритании.

Лица, которые работают одновременно или поочередно в каком-либо государстве -- члене ЕС и Великобритании, и далее будут обязаны платить взносы социального страхования только в одной стране.

Лицам, к которым в соответствии с протоколом применяются правовые акты Латвии, VSAA будет выдавать соответствующий документ.

Единая помощь

Социальные гарантии ЕС

Регулы Европарламента №883/2004 и №987/2009 о системе координации социального обеспечения распространяются и на граждан третьих государств, если они легально проживают на территории ЕС.

Человек, начавший трудиться легально в одной из стран ЕС, присоединяется к системе обязательного социального страхования этого государства. Социальные платежи работника остаются в том государстве, где они уплачены. При начисления пенсий и пособий учитываются все страховые периоды.

Больше о государственных услугах в Великобритании -- на портале правительства Великобритании

www.gov.uk.

Больше о социальных гарантиях за рубежом -- на домашней странице VSAA

www.vsaa.gov.lv.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Владычица морей загрязняет море. Британия увеличила выбросы сточных вод
Европейская комиссия сообщила членам Европарламента в четверг, 1 сентября, что увеличение объема сброса неочищенных сточных вод в Ла-Манш может быть нарушением торгового соглашения с ЕС после Brexit.
Бизнес В Британии разгорелась «война» из-за надписи на упаковке
В Британии разгорелся конфликт из-за надписи на упаковке, что стало продолжением «войны» из-за маркировки продуктов на полках супермаркетов, принятой после Brexit. Об этом пишет The Guardian.
В мире Подсчитали - прослезились: Брексит для британцев оказался хуже пандемии
Выход Великобритании из ЕС в долгосрочной перспективе будет иметь более негативные последствия для британской экономики, нежели пандемия коронавируса COVID-19, передает Би-би-си со ссылкой на Управление по бюджетным вопросам. Об этом пишет "Независимая газета".
В мире Большинство британцев разочаровались в брексите
Жители Великобритании недовольны тем, как развивается ситуация в стране после ее окончательного выхода из состава Евросоюза. Согласно опросу YouGov, 53% британцев уверены, что Brexit «идет плохо» — из-них 32% говорят, что все развивается «очень плохо», а 21% считает, что «довольно плохо». Об этом пишет "Газета.ru".