26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Насколько опасным окажется паводок в Латвии в нынешнем году?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:45, 26 февраля, 2021


Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦОСГМ) распространил первый прогноз вероятности наводнений в Курземе и Видземе.


Источник: LETA

По данным центра, весеннее половодье в реках бассейнов Венты и Лиелупе может произойти в конце февраля и первую неделю марта. Местами в реках Курземе и Земгале уровень воды повысится на 0,5–2 м, а в случае заторов — еще на 1–2 м. Из–за рельефа бассейна Лиелупе образование ледяных заторов возможно на нескольких участках реки: возле Стальгене, Межотне и Елгавы. Ледяные заторы могут образовываться и в притоках Лиелупе.

В реках Видземе и Латгалии интенсивность весеннего половодья будет зависеть от метеорологической ситуации: температуры воздуха и количества осадков, которые выпадут в марте. Обычно сильные наводнения возникают, когда температура повышается резко и растаявший в верховьях рек лед не может пробиться сквозь ледяные же заторы, не успевающие растаять в устьях: в результате уровень воды резко повышается, заливая окрестные берега. А если природа к тому же в это время оказывается щедра на осадки, это усугубляет ситуацию еще больше. Но если повышение температуры будет постепенным, а количество осадков небольшим, то процесс таяния снега и льда будет протекать медленно, без резких изменений уровня воды и в этом случае серьезных наводнений можно будет не опасаться.

Хотя сегодня ситуация оценивается как стабильная, вероятность наводнений, по мнению специалистов, продолжает оставаться высокой. ЛЦОСГМ ведет постоянный мониторинг, информируя об изменениях Министерство среды и регионального развития, Госполицию, Государственную пожарно–спасательную службу и другие структуры. В свою очередь, при минсреды и регионального развития создана специальная группа оперативного управления, задача которой разработать комплекс мер для защиты от наводнения жизни, здоровья и имущества жителей, координация действий различных служб, сотрудничество с самоуправлениями и т. д. Возглавит группу госсекретарь министерства Эдвин Балшевич.

Пока же глава министерства Т. Плешс обратился к главам всех самоуправлений, особенно тех, для которых наводнение может представлять реальную и серьезную опасность, объективно и ответственно оценить потенциальные риски и составить план действий в случае, если возникнет угроза выхода "вешних вод" из–под контроля. И оперативным службам, и местным властям в этом случае следует быть готовыми к быстрому и эффективному реагированию.


Источник: LETA

Поскольку появление ледяных заторов и, соответственно, повышение риска наводнения можно предсказать только за несколько дней, жителей и представителей местных властей призывают быть бдительными, следить за ситуацией на реках и быть готовыми к различным сюрпризам, которые может преподнести природа.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Даугавпилсе отменено оранжевое предупреждение
Сегодня в 8 утра уровень воды в Даугаве в Даугавпилсе был на 7,46 метра выше нулевой отметки станции, поэтому объявленное 6 апреля оранжевое предупреждение о возможном наводнении отменяется, сообщили агентству ЛЕТА в Даугавпилсском городском самоуправлении.
Наша Латвия В связи с повышением уровня воды в Даугаве объявлено оранжевое предупреждение
В связи с продолжающимся повышением уровня воды в Даугаве Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил оранжевый уровень опасности на берегах реки под Даугавпилсом.
Наша Латвия В апреле на Даугаве ожидается самый сильный за последнее десятилетие паводок
На этой неделе в бассейне Даугавы в Белоруссии и России ожидаются сильные дожди, и в первой половине апреля уровень воды в реке значительно повысится, свидетельствуют прогнозы синоптиков.
Наша Латвия Водопад Вентас-Румба почти исчез (ВИДЕО) - латвийцы публикуют снимки наводнений
По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, уровень воды в большинстве рек Латвии продолжает расти.