26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Индивидуальный взгляд: очки из будущего уже в настоящем

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:05, 5 марта, 2021


Современные технологии предоставляют много новых возможностей, чтобы сделать нашу жизнь проще: они уже сегодня меняют наше тело и сознание. Но одно из главных достижений -- возможность проявить свою индивидуальность и самовыражение. Меняют технологии и привычную нам оптику, где на смену массовой продукции пришел индивидуальный подход.



Новые технологии навсегда изменили офтальмологию: очки, из стандартного приспособления, превратились в индивидуальный аксессуар, который, благодаря последним достижениям техники, не только обеспечивает новый уровень комфорта, но и подстраивается под индивидуальные характеристики и запросы своего владельца.

«Новые технологии и многофункциональные очки, в прямом смысле, позволяют пациентам взглянуть на мир по новому, – рассказывает оптометрист сети Fielmann Эвия Баркане. – Надо учитывать, что благодаря уникальному оборудованию Visio Office, производятся замеры зрения, о точности которых раньше не приходилось и мечтать. Специалист, при помощи техники, определяет сразу несколько индивидуальных показателей, важных для четкого и комфортного зрения, такие как- расстояние от роговицы глаза до линз в оправе, угол наклона оправы на лице и другие. Это позволяет изготовить линзы, учитывая все особенности не только вашего зрения, но и оптимизировать коррекцию учитывая индивидуальные особенности положения оправы на лице. В итоге степень комфорта и качество зрения на любой дистанции вне конкуренции. Приобретение «готовых» очков и подбор прогрессивных, разделяет долгий путь технологического прорыва, говоря образно – это расстояние как от Земли до Солнца».

Кому же рекомендуются прогрессивные очки? Известно, что после 40 лет появляются затруднения с фокусировкой зрения на близком расстоянии – так называемая, пресбиопия, или возрастная дальнозоркость. Раньше люди были вынуждены иметь 3-4 пары очков на все случаи: для чтения, для компьютера, для игры в бильярд, для вождения и т. д. Но самым современным способом коррекции пресбиопии являются прогрессивные очки.

Прогрессивные очковые линзы относятся к мультифокальным, т.е. предназначены для зрения на различных расстояниях. В верхней части прогрессивной линзы находится зона для зрения вдаль, которой пациент пользуется, глядя прямо перед собой при естественном положении головы. В нижней части находится зона для зрения вблизи, для пользования которой необходимо опустить взгляд вниз. Важно понимать, что другие линзы не поддерживают плавное изменение оптической силы, а резкий скачок между изображениями перегружает зрение.

Помимо универсальных прогрессивных линз, предназначенных для зрения на всех расстояниях, существуют специальные прогрессивные очки, рассчитанные для определенных целей, например для офисного помещения или для игры в гольф. При этом верхняя зона предназначена для более близкого расстояния, чем в универсальных линзах, что обеспечивает комфортное высокое зрение на нужных пользователю расстояниях.

«Подбор прогрессивных очков начинается с того, что оптометрист с пациентом выясняет его образ жизни, хобби, обстоятельства, при которых он пользуется очками – рассказывает Эвия Баркане. – Специалист рекомендует, исходя из индивидуальных запросов пациента, линзы, подходящие именно для его случая. После чего происходит выбор оправы».

Изначально выбор оправ для прогрессивных очков был ограничен: важно было уместить переход диоптрий, поэтому оправа, дожна была быть достаточно крупной. Но технологии не стоят на месте. Сегодня можно купить прогрессивные очки почти любой формы и размера.

«Благодаря новым технологиям выбор оправы ограничен лишь вашими предпочтениями и вкусом, – объясняет оптометрист. -- После выбора оправы, при помощи современной техники, начинается очень тщательный замер показателей вашего зрения. Самыми современными являются индивидуальные прогрессивные линзы, при создании которых учитывают индивидуальные особенности зрительной системы конкретного пациента. Это помогает добиться хорошего эффекта в случаях, когда параметры пациента сильно отличаются от стандартных. Максимально точные измерения позволят создать идеально комфортные очки и обеспечить высокое зрение для любого расстояния. Затем индивидуальные данные замера отправляются во Францию, где на ведущем мировом производстве Essilor, в течение двух недель, будут произведены ваши индивидуальные линзы».

Производитель «Essilor International» использует самые современные технологии -- Nanoptix и SynchronEyes. Для повышения качества продукции применяются 4D-технология, учитывающая особенности обоюдной работы глаз.

«Современные технологии в офтальмологии, – рассказывает Эвия Баркане, – которые представлены прогрессивными линзами, не экзотика. Для большинства пациентов стран Запада, «умные» очки – это уже давно решенный выбор. Сегодня и у жителей Латвии есть все возможности использовать современную и удобную оптику. Главное понять, что технологии помогают вашему комфорту и индивидуальности».

А. ГЛАЗУНОВ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 26 апреля
26 апреля (13 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Фомаида Медуница. Название народному празднику дано от имени святой мученицы Фомаиды Александрийской, чью память чествуют христиане в этот день.
В мире животных Существуют ли у собак и кошек группы крови, как у людей?
Существование групп крови было доказано лишь в начале прошлого века. До этого, особенно в «темные» времена, при серьезных потерях человеку могли переливать кровь свиньи или другого животного, однако в большинстве случаев больной быстро умирал после такой процедуры. Сегодня мы все знаем, что кровь можно переливать человеку только подходящей группы. Неужели кровь животных так отличается от нашей?
В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко
Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.
Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ
В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?