29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Так могут ли собаки находиться на пляже?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
МК-Латвия 11:55, 3 апреля, 2021 5


С каждым днем все теплее, и все больше людей едет отдыхать на берегу моря. А многие берут с собой четвероногих лохматых и хвостатых друзей. Правильно ли они поступают?



- Я заметила, что отдыхающие часто берут с собой на пляжи Риги и Юрмалы собак, — пишет Наталья. — Собаки бегают среди отдыхающих и купаются без намордника и поводка. На просьбу не пускать собак или придержать их (наши дети боятся собак, особенно больших) хозяева либо отвечают, что их питомцев не стоит бояться, либо просто молча игнорируют наши просьбы. Собак можно увидеть как на официальных пляжах, так и на неофициальных (на море и около рек), где отдыхающих ничуть не меньше. Разве жители имеют право находиться на пляже с собаками? Разве это не карается штрафом?

Как обстоят дела в Юрмале?

Отвечает Зане Лейте, глава отдела по связям с общественностью Юрмальской городской думы:

- Владельцам собак и других домашних животных стоит учесть, что с животными нельзя гулять на всем протяжении приморского пляжа Юрмалы. Если вы видите нарушения, просьба обращаться в Юрмальскую муниципальную полицию по тел. 67740448 или 29444810.

Животные могут гулять и купаться на берегу реки Лиелупе, но только не в официальных местах купания. Напомню, что в Юрмале есть лишь одно официальное место купания на берегу Лиелупе — в конце улицы Эзеру.

На пляжах Риги

Отвечает Том Садовскис, глава отдела по связям с общественностью Рижской муниципальной полиции:

- Правила Рижской думы № 80 («Правила общественного порядка в Риге») запрещают находиться с домашними животными только в официальных местах купания. Здесь стоит добавить, что в официальных местах купания такие нарушения — редкость, ведь на таких пляжах есть спасатели, которые следят за порядком и быстро устраняют нарушения.

Что делать, если хозяева собак вывели их погулять и покупаться на неофициальные пляжи? Тут действуют другие ограничения: собака должна быть на поводке. Собака без поводка в Риге может гулять только в лесах и лесопарках (по ночам с 23.00 до 7.00 часов без поводка собака может находиться и в парках), причем даже тогда питомец должен быть в поле зрения хозяина и на контролируемом от него расстоянии. Если собака свободно бегает вокруг и не обучена возвращаться к хозяину по команде, то это расценивается как нарушение.

Все это означает, что на прогулке и во время купания в природных парках и заказниках собаку нужно постоянно держать на поводке. То есть в Риге на неофициальных приморских пляжах (например, в Болдерае — прим. авт.) собака всегда должна быть на поводке, поскольку в Риге вдоль моря располагается природный парк Piejūra.

Штраф за нарушение может составить даже 350 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

В мире животных Чем полезна игра с домашними животными?
ГОВОРЯТ, ЧТО общение с домашними животными хорошо влияет на мозговую деятельность человека…
В мире животных Что можно давать собаке и как правильно составить рацион
Многие знают, что к выбору питания для собак нужно относиться внимательно, но особенное внимание необходимо уделять питанию щенков. Можно ли давать щенку молоко, сыр, кашу, кости, яйца, творог, сырое мясо или нет, предпочесть натуральный рацион или все заменит сухой корм?
В мире животных В Австрии собаки выявляют очаги вредителей
В Австрии места заражения деревьев азиатским усачом Anoplophora glabripennis определяют собаки по запаху. Причем заражение животные обнаруживают на ранней стадии, так что вредитель не успевает уничтожить дерево.