26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Резкого роста цен на продукты питания в Латвии не нужно бояться 

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:41, 23 апреля, 2021 6


Мировые цены на продукты питания с середины прошлого года неуклонно растут и в настоящее время находятся на самом высоком за последние годы уровне.



Данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization - FAO) показывают, что в марте мировые цены на продукты питания продолжили расти, а измеряемый FAO индекс цен на продукты питания достиг самого высокого уровня с 2014 года.

В то же время цены на продукты питания в Латвии, несмотря на прошлогодние потрясения, связанные с "Covid-19", кардинально не изменились. В этом году, скорее всего, стоит ожидать их увеличения. Правда, вряд ли оно будет настолько большим, как то, что наблюдается на мировых продовольственных биржах.

Покупка продуктов питания в мире сегодня на четверть дороже, чем год назад. Банковские экономисты поясняют, что причиной роста мировых цен на продукты питания в последние месяцы является сочетание ряда факторов. "Наиболее важным из них, вероятно, является восстановление спроса после первоначального шока, вызванного "Covid-19" прошлой весной, а также создание дополнительных запасов, поскольку сбои в цепи производства и поставок вызвали обеспокоенность о доступности продуктов питания. Растущие цены на нефть также являются важным фактором, поскольку это влияет как на производственные затраты, так и на спрос производителей биотоплива, - сообщил агентству ЛЕТА экономист банка "Citadele" Мартиньш Аболиньш. - Кроме того, мы не можем исключить наличие в росте цен некоторого спекулятивного элемента, который связан с опасениями по поводу роста инфляции, которые вызваны крупными бюджетными дефицитами и стимулирующей политикой центральных банков".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

Бизнес Торговцы отрицают более высокую среднюю наценку на продукты питания из Латвии
На продукты питания, произведенные в Латвии, не применяются более высокие наценки, заявили агентству ЛЕТА представители торговых предприятий, комментируя выводы исследования Совета по конкуренции (СК).
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! Продукты, которые могут нарушить микрофлору кишечника
Бактерии и другие микроорганизмы в кишечнике помогают организму переваривать пищу. Эти бактерии также играют важную роль в борьбе организма с вредными бактериями, дрожжами и другими микроорганизмами и микробами.
Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке
Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально