26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Начат сбор подписей за включение покупки компьютера детям в оправданные расходы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 13:13, 4 мая, 2021 3


На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за то, чтобы семьи с детьми могли включить покупку компьютера и необходимого программного обеспечения в оправданные расходы.


Источник: Иллюстративное фото

Автор инициативы Камилла Нагле пояснила, что для соблюдения положений закона об образовании о предоставлении учащимся учебных материалов и пособий семьям с детьми в возрасте до 18 лет следует разрешить включить покупку компьютера в оправданные расходы за 2020 и 2021 годы.

Она отметила, что школьники обучаются в удаленном формате уже больше года, и нет никаких признаков того, что они смогут вернуться в школы в ближайшее время.

"Если в начале пандемии казалось, что современные телефоны достаточно мощные и умные, то потом оказалось, что они не подходят для дистанционного обучения, потому что в телефоне ученик не может писать, создавать презентации и использовать другие компьютерные программы", - говорит Нагле, добавляя, что в результате семьям приходится решать вопрос с покупкой компьютерной техники.

Она подчеркнула, что для многих семей это серьезные дополнительные расходы, особенно для семей с несколькими школьниками. "И давайте не будем забывать, что дома должен быть хотя бы один принтер, а на каждом компьютере должно быть установлено лицензионное программное обеспечение - это также должно быть включено в оправданные расходы", - говорит инициатор сбора подписей, отмечая, что это большие вложения, которые большинство латвийских семей не может себе позволить.

Чтобы облегчить финансовое бремя во время пандемии и ее последствий для семей с детьми в возрасте до 18 лет, по ее мнению, каждую покупку компьютера, программного обеспечения и печатного оборудования следует включить в декларацию о доходах за 2020 и 2021 годы в качестве оправданных расходов. В этом случае родители, подающие годовую декларацию о доходах за 2020 и 2021 годы, смогут получить льготу по подоходному налогу с населения (ПНН) в размере не менее 20%.

Если инициативу поддержат не менее 10 000 жителей, она будет передана в Сейм.

Как сообщалось ранее, в марте этого года депутаты Сейма Юлия Степаненко ("Закон и порядок") и Любовь Швецова ("Закон и порядок") выступили с таким же предложением, однако эта идея не нашла поддержки в парламенте.

Тогда Сейм принял поправки к закону о преодолении последствий распространения "Covid-19", которые предусматривали введение ряда льгот для помощи предпринимателям в преодолении кризиса, вызванного пандемией "Covid-19".

Широко обсуждались предложения Степаненко и Швецовой о том, чтобы закрепить в законе норму о включении в годовую декларацию приобретенной семьей компьютерной техники для дистанционного обучения в качестве оправданных расходов, которые являются расходами на образование налогоплательщика и членов его семьи, включая обучение детей в кружках по интересам.

Несколько оппозиционных депутатов призвали поддержать это предложение, подчеркнув, что это будет большой поддержкой для семей, поскольку выделенные семьям в марте единовременные пособия не были в первую очередь предназначены для покупки смарт-устройств, тогда как для дистанционного обучения такая техника необходима.

Как указала Степаненко, ранее в соответствующей комиссии при рассмотрении этого предложения Министерство финансов отмечало, что оправданными могут быть расходы за услугу, а не товар. В то же время парламентский секретарь Министерства образования и науки Рейнис Знотиньш (Новая консервативная партия) на указанном заседании Сейма выразил мнение, что, если родитель решит использовать 500 евро пособий на покупку "умных" устройств, эта покупка может включаться в налоговые льготы.

При голосовании по этому предложению 37 депутатов проголосовали за, 47 депутатов - против, а пять воздержались, поэтому предложение было отклонено.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Начат сбор подписей за реальные сроки лишения свободы для пьяных водителей
На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начался сбор подписей за реальные сроки лишения свободы для пьяных водителей.
Наша Латвия Свободу наличным! В Латвии начали еще один сбор подписей
На сайте общественных инициатив Manabalss начался сбор подписей под петицией Мартиньша Штейнбергса, который предлагает закрепить в Конституции Латвии право пользоваться наличными деньгами.
Наша Латвия Начат сбор подписей за отказ от рекламных материалов в почтовых ящиках
На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей о возможности отказаться от рекламных материалов в почтовых ящиках.
Политика Сбор подписей не помог: экс-президентов Латвии и дальше будет «кормить» народ
Парламентская комиссия по мандатам и этике решила не передавать на дальнейшее рассмотрение общественную инициативу о прекращении содержания бывших президентов за государственный счет.