26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Законна ли «услуга», которую навязывают жителям Риги?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:55, 9 мая, 2021


«Живу в Пурвциемсе, в многоквартирном доме. Часть земли под нашим домом принадлежит самоуправлению, часть – частному владельцу. Платим мы, соответственно, тому и другому. Землевладелец-частник присылает нам счета ежеквартально, взымая максимальную плату – 6% от кадастровой стоимости земли, добавляя 2,15 евро за какие-то расходы по подготовке счета. На почтовые услуги это списать нельзя, поскольку счет он мне присылает по электронной почте. Никаких перерасчетов делать ему тоже не приходится – мои данные не меняются. В пояснении, что это за сумма, он пишет «Услуга по проверке данных владельца квартиры в Земельной книге».



Я плачу аккуратно, в том числе и земельный налог. Но эти 2,15 евро платить принципиально отказываюсь. Написала землевладельцу заявление, чтобы он свои проверки в Земельной книге проводил хотя бы раз в год, но он проигнорировал мое заявление. Я консультировалась с юристами, они согласны, что это безобразие, но, к сожалению, никто не смог назвать мне конкретную статью конкретного закона, где указывалось бы, с какой периодичностью землевладелец может оказывать такую «услугу» и обязан ли владелец квартиры ее оплачивать. Может быть, кто-то из консультантов газеты мог бы помочь»?

Отвечает Наталья Елкина, cопредседатель Латвийского Комитета по правам человека:

- Отношения между собственником земли и собственником приватизированного объекта регулируются действующими законами «О земельной реформе в городах ЛР» (статья 12 пункт 2.1) и «О приватизации жилых домов государства и самоуправлений» (статья 54 пункт 1). Согласно данным законам, владелец земли обязан заключить договор (письменное соглашение) аренды с собственником приватизированного объекта (квартиры).

В договоре, подписанном обеими сторонами, оговариваются право пользования, размер и порядок оплаты, права и обязанности сторон, а также способы решения спорных вопросов. Соответственно, отношения сторон регулируются в соответствии с данным договором. Если в договоре нет позиции «Проверка данных владельца квартиры в Земельной книге», не оговаривается, с какой периодичностью должна осуществляться поверка данных и кто это мероприятие обязан оплачивать, владелец земельного участка не может требовать за это плату у владельца квартиры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.