26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Агентства уже нет, но аппетит остался

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:33, 13 мая, 2021 5


Бывшее Агентство приватизации еще раз пытается через суд взыскать деньги, потерянные из-за бесхозяйственности и халатности правительства.



«Чемпион по добрым делам»

Бывшее Агентство приватизации и нынешнее SIA Possessor 19 мая еще раз попытается взыскать через суд деньги, потерянные в 2016 году по вине тогдашнего правительства и Министерства экономики, а также самого Агентства приватизации из-за продажи на бирже по исключительно низкой цене пакета акций AS Grindеks.

Иск SIA Possessor связан с принадлежавшим государству пакетом акций AS Grindеks, который по заданию правительства 8 ноября 2016 года на открытых торгах был продан на бирже по исключительно низкой цене.

Правительство «чемпиона по добрым делам» Мариса Кучинскиса, в том числе тогдашний министр экономики Арвилс Ашераденс, дало конкретные указания о том, как определять начальную стоимость акций AS Grindеks, минимальную продажную цену акций, способ продажи, порядок отбора претендентов (покупателей), сроки и порядок оплаты.

Для продажи акций не искали более выгодный момент и не совершали каких-либо более-менее сложных подсчетов. Вместо этого попросту было решено продать акции как можно быстрее, и в результате принадлежавшие государству акции, средняя цена которых в 2016 году была 5,20 евро за акцию, были проданы по гораздо более низкой цене – 3,85 евро штука. Ясно, что покупатели акций получили от правительства поистине королевский подарок; кем были эти покупатели, так и не разглашается, точно известно лишь то, что это были люди со стороны, а не кто-то из крупных акционеров Grindеks.

Мечты о двух миллионах

Ни одно должностное лицо так и не взяло на себя ответственность за эту «сделку», причинившую значительные убытки государству. Вместо этого на фоне скандала, поднятого оппозицией, правительство М. Кучинскиса решило, что можно попробовать судиться с предпринимателем Кирoвом Липмaном и его сыном Филиппом, из-за «действия (бездействия) которых государственному пенсионному бюджету, возможно, причинен ущерб в связи с невысказанным обязательным предложением выкупа акций акционерного общества Grindеks».

К. Липмaна и его сына упрекнули в том, что они не высказали государству предложения о выкупе акций в 2014 году. Однако впоследствии оказалось, что лишь год спустя, 21 октября 2015 года, правительство Лаймдоты Страуюмы приняло распоряжение, предусматривающее продажу части долей государственного капитала Grindеks и еще ряда предприятий, переданных в государственный специальный пенсионный бюджет.

А это в свою очередь означало, что правительство М. Кучинскиса с помощью Агентства приватизации попыталось взыскать почти 2 миллиона евро с предпринимателя, который якобы не предложил государству купить у него акции, которые государство на тот момент вообще не имело права продавать и не желало это делать.

В приговор суда первой инстанции был вписан вывод о халатности и бесхозяйственности при распоряжении подлежащим продаже государственным имуществом, и после этого апелляцию Агентства приватизации отклонил также и Рижский окружной суд.

Бег по кругу

Однако, несмотря на поражение в двух инстанциях, существующую юдикатуру и внушительные судебные издержки, нынешнее SIA Possessor подало кассационную жалобу, и теперь дело о попытке взыскать около двух миллионов евро еще раз будет рассматривать Рижский окружной суд.

Интересно, что поручение от имени латвийского государства подать иск в суд на Кирова и Филиппа Липмaнов о возмещении убытков Агентству приватизации было дано на заседании Кабмина 21 февраля 2017 года, однако о кассационной жалобе в нем не упоминалось. Тем не менее правительство Кришьяниса Кариньша продолжает судебное разбирательство, начатое кабинетом М. Кучинскиса.

«Особенно абсурдно, что SIA Possessor именует себя "представляющим государство миноритарным акционером". Именно Агентство приватизации было тем, кто по заданию правительства продал принадлежащие государству акции AS Grindеks в невыгодный момент и по исключительно низкой цене», – прокомментировал ситуацию К. Липмaн.

Он отметил, что эту халатность в приговоре констатировал уже суд первой инстанции, заявив, что в обстоятельствах, когда Агентство приватизации поступило халатным и бесхозяйственным образом, отчуждая свои акции по цене ниже любой объективно определяемой стоимости акций, оно не имеет права в этой связи предъявлять какие бы то ни было претензии к моей семье, желая взыскать разницу в цене.

Непотопляемый Логинов

Тогдашнего председателя правления Агентства приватизации Владимира Логинова впоследствии уволил с должности министр экономики Ральф Немиро, однако В. Логинов до сих пор занимает пост исполнительного директора SIA Possessor.

Бывший сотрудник Parex banka В. Логинов получил должность председателя правления Агентства приватизации, которая в 2018 году ему обеспечила доход в размере около 107 000 евро, или в среднем 8900 евро в месяц, в конце 2014 года, когда на посту руководителя Агентства приватизации требовался человек, готовый подписать необходимые документы в связи с продажей контрольного пакета акций Citadele banka, принадлежавших государству.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили
Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.
Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада
Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).
Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии
В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.
Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту
Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.