26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Даугавпилсе вырастут зарплаты педагогов в детских садах

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:21, 13 мая, 2021 4


В целях сокращения неравенства в системе оплаты труда педагогов дошкольных учреждений в четверг, 13 мая, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение о повышении месячной ставки заработной платы педагогов дошкольных учебных заведений до 872 евро. Об этом сообщает портал daugavpils.lv.


Источник: LETA

Ставка заработной платы педагогов дошкольных учебных заведений в настоящее время на 33 % ниже, чем у педагогов общеобразовательных школ, хотя обязанности и степень ответственности такие же. 5 мая Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке рассмотрела предложенную Министерством образования и науки модель финансирования оплаты труда педагогов, которая предусматривает с 1 сентября повысить стоимость одного часа педагогам дошкольных учреждений, установив минимальную ставку заработной платы в размере 872 евро.

В настоящее время Министерство образования и науки готово увеличить заработную плату на тем педагогам, которые работают с детьми 5-6 лет, остальным педагогам дошкольных учебных заведений заработная плата выплачивается из бюджета самоуправления. Всего в Латвии работают 11 973 дошкольных педагогов, из которых только 3783 работают с детьми 5-6 лет, заработная плата которых покрывается из государственного бюджета. В дошкольных образовательных учреждениях Даугавпилса работает 591 педагог, из которых 245 педагогов работают с детьми 5-6 лет, а 346 – с детьми 1,5-4 лет.

Поскольку ранее планировалось, что в этом году зарплата дошкольных педагогов будет увеличена с 800 евро до 830 евро, в бюджете Даугавпилсской городской думы на 2021 год уже было предусмотрено 30 000 евро на повышение заработной платы дошкольным педагогам.

Кроме того, планируется поднять пособие по рождению ребенка до 1000 евро. Таким образом, пособие станет самым большим среди всех городов Латвии, сообщили мэр города Игорь Прелaтов.

Что касается зарплаты педагогов, то депутаты Даугавпилсской городской думы на заседании 13 мая приняли решение с 1 сентября повысить зарплату педагогам дошкольных учреждений, работающим с детьми 1,5-4 лет. Для этого требуется дополнительное финансирование в размере 102 064 евро. Необходимую сумму планируется найти, пересмотрев и перераспределив годовой бюджет самоуправления.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине
Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.
Люблю! Почему не стоит “целоваться” со своей собакой
В зоне риска – маленькие дети, беременные женщины, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет.
В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.
Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?
Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.