27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Синоптики рассказали, какое лето нас ждет в этом году

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:40, 14 мая, 2021 7


В этом году в странах Балтии ожидается влажное и прохладное лето, прогнозирует американская компания AccuWeather.


Источник: LETA

Она указывает, что в южной части Европы усилится жара и засуха, и что волны тепла затронут также и Центральную Европу, но в основном не достигнут севера региона. Поэтому в Прибалтике, Скандинавии и Польше прогнозируется довольно влажное и прохладное лето, пишет ЛЕТА.

Ожидается, что погода в северной Европе будет часто определяться циклонами, которые будут блокировать поток теплого воздуха и вызывать обильные осадки. Влажная земля еще больше снизит вероятность сильного нагрева - часть солнечной энергии будет вкладываться в испарение влаги, а не в нагрев воздуха.

Последняя информация Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды предполагает, что во второй половине мая и июне температура воздуха в Латвии будет колебаться в районе нормы, а также часто будет опускаться ниже. В течение следующих двух недель прогнозируются обильные осадки, в июне они могут быть близки к среднему показателю.

Данные программы Европейской комиссии Copernicus по долгосрочным прогнозам из восьми различных источников предполагают, что лето в южной Европе будет более жарким и сухим, чем обычно, в то время как температура на Британских островах, в Скандинавии и в регионе Балтийского моря может быть близка к норме.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в прошлом и позапрошлом годах средняя температура воздуха в Латвии летом была на один градус выше нормы. И в 2020, и в 2019 годах были необычно жаркий июнь, но прохладный июль.

Согласно прогнозам, июнь в этом году будет намного прохладнее, чем в прошлые годы, а июль может быть теплее.

Прогноз погоды на эти выходные и следующую неделю здесь >>

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки
В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?
Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.
Наша Латвия Латвию пересекает циклон
В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия На следующей неделе температура воздуха может превысить +20 градусов
Температура воздуха в ближайшие дни начнет повышаться и в начале следующей недели превысит +20 градусов, свидетельствуют прогнозы погоды.