26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СГБ: в Латвии идеи Ленина живут. Но пока не побеждают

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 09:25, 18 мая, 2021 16


В интервью Diena начальник Службы госбезопасности (СГБ) Нормундс Межвиетс, рассказал о дежурных для Латвии и ЕС опасностиях, исходящих из России и Китая. Однако, коснулся и новой, скажем прямо, эзотической угрозы.


Источник:

В своем годовом отчете СГБ указала на попытки отдельных товарищей распространять и популяризировать идеологию социализма и коммунизма в молодежной среде, ведь молодые не сталкивались с преступлениями коммунистического режима. Какими методами пытаются популиризировать эти идеи, интересуется журналист. Связано ли это только с кремлевскими мифами о героическом прошлом и «борьбе с фашизмом», или латышская молодежь попала под влияние лево ориентированных западных университетов?

Межвиетс рассказал, что в поле зреня СГБ находятся отделные личности, которые в латышском обществе, особенно в молодежной среде, стараются рапространять идеи социализма и коммунизма. Анализ СГБ свидетельствует, что обращение отдельных юношей к упомянутой идеологии в основном связано «с поисками себя». Однако важным является фактор недостатка понимания преступлений, совершенных коммунистическим режимом. Этот изъян является следствием того, что в западном информационном пространстве намного больше внимания уделяется преступлениям, совершенным нацистами, их тяжести и последствиям.

К сожалению, сетует глава СГБ, преступлениям, совершенным против человечности во имя коммунистической идеологии уделяется гораздо меньше внимания. Он считает, что это может быть одной из причин того, почему молодое поколение стран Европы может использовать лозунги коммунизма и социализма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Политика А так можно было? Сейм запретит Жданок баллотироваться в Европарламент
Сегодня Сейм одобрил во втором чтении поправки к закону о выборах в Европарламент, которые могут лишить Татьяну Жданок (Русский союз Латвии) возможности вновь избираться в Европарламент.
В мире Коммунисты России предложили... национализировать McDonald
Председатель центрального комитета партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин предложил национализировать рестораны McDonald's и KFC.
В мире Патриарх Кирилл позвонил в больницу главному коммунисту России
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал выздоровления госпитализированным лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и главе ЛДПР Владимиру Жириновскому.
Культура Джеки Чан захотел вступить в коммунистическую партию Китая
Всемирно известный актер и мастер боевых искусств Джеки Чан на недавнем форуме в Пекине заявил, что хочет присоединиться к Коммунистической партии Китая. Об этом сообщает Global Times.