26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии студенты из многодетных семей получат особые стипендии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 12:35, 26 мая, 2021


До сих пор поддержка учащимся в латвийских высших учебных заведениях предоставлялась с учетом академических достижений, а не социальных критериев, как это принято во многих странах Европы. Чтобы сделать первый шаг в этом направлении, Министерство образования и науки планирует создать новый стипендиальный фонд, целевой аудиторией которого станут студенты из многодетных семей.


Источник: LETA

Это позволит первокурсникам получать ежемесячную стипендию в размере 160 евро с сентября этого года. Говоря о поддержке студентов, заместитель директора департамента высшего образования, науки и инноваций Минобразования Диана Лайпниеце рассказывает, что в настоящее время на стипендии выделяется около 5 млн евро из 100 млн евро, выделенных для бюджетных мест. В прошлом году из-за ситуации с "Covid-19", которая помешала многим студентам работать, стипендии были увеличены с 99,60 евро до 200 евро из средств на непредвиденные расходы. Чтобы продолжать эту практику, необходимы еще 5,1 млн евро (2,04 млн евро на осень этого года и 3,06 млн евро на весну 2022 года). То же можно сказать и о новой системе кредитования, которая, среди прочего, больше не включала требование о втором поручителе - чтобы студенты могли ее использовать в прежнем объеме, в этом году не хватает 150 000 евро, в следующем году - 600 000 евро, и таких сумм у Минобразования нет. Это будет особенно болезненно, если плата за обучение увеличится на 7% (о таком намерении заявил Латвийский университет), а количество заявок - на 20%. (Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.