25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На границе Латвии теперь могут отобрать золото

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:05, 3 июня, 2021 14


С сегодняшнего дня на границах Европейского союза (ЕС) нужно декларировать золотые монеты и золото в слитках стоимостью 10 000 евро и более, сообщает Служба госдоходов (СГД). Есть и другие новшества, "закручивающие гайки" — расширено понятие наличных денег.


Источник: LETA

О чём заявлять на границе

Итак, Европейская комиссия дополнила правовое регулирование с целью борьбы с отмывами. Предусмотрено, что в дальнейшем, пересекая границу, придется декларировать не только банкноты и монеты, незаполненные чеки, дорожные чеки, векселя и платежные поручения, но также золотые монеты и золото в слитках на сумму 10 000 евро или более.

Что это означает практически: с 3 июня 2021 года всем, кто пересекает границу ЕС с суммой 10 000 евро в любой валюте или с эквивалентом в ценностях, будут выдавать декларацию наличных денег.

Что теперь нужно декларировать:

* банкноты и монеты, которые выпущены в обращение и являются законным платежным средством;

* валюту, которая больше не находится в общем обращении, но которая по–прежнему может быть обменена в финансовом учреждении или центральном банке;

* незаполненные чеки, дорожные чеки, векселя или платежные поручения;

* золотые монеты, содержащие по меньшей мере 90% золота, золото в слитках, самородках или брусках, которые содержат по меньшей мере 99,5% золота.

Также расширена область понятия наличных денег — компетентное учреждение может потребовать представления декларации о наличных деньгах, отправленных по почте, грузовыми отправлениям или курьерской почтой, если сумма составляет 10 000 евро или более. По требованию таможни получателю наличных денег, отправителю или назначенному для этого представителю в течение 30 дней нужно будет предоставить декларацию в таможенное учреждение.

Декларацию можно распечатать заранее

В местах пересечения границы Латвии, а также на сайте СГД бланки, декларации будут доступны на трех языках — на латышском, английском и русском. Можно заранее распечатать декларацию с сайта СГД, заполнить ее и в момент пересечения границы представить таможенникам.

В декларации указываются сведения о декларанте, собственнике наличных денег, предусмотренном получателе денег, денежной сумме и виде, а также виде ее экономического получения, планируемом виде использования, маршруте (государство, из которого лицо выезжает, и пункт назначения), а также виде транспорта и месте пересечения границы.

Обязанность декларирования наличных денег распространяется на физическое лицо, которое перевозит наличные деньги независимо от того, является ли упомянутое лицо собственником денег.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал Преступления чёрных старателей: как в Бразилии золото моют (ВИДЕО)
В погоне за наживой беспощадно истребляются местные аборигены.
Бизнес Цены на золото достигли исторического максимума
Золото продолжает дорожать, и в ходе торгов на азиатских биржах цены на него достигали рекордных 2135 долларов за унцию, пишет DW.
В мире Нидерланды вернут знаменитое скифское золото Киеву
Коллекция "скифского золота" вернётся из Нидерландов в Украину. Об этом сообщило Министерство культуры страны.
Люблю! Ювелир рассказал, с чем связано потемнение золота и как его очистить
Считается, что золото не окисляется и не способно менять цвет. Если же такое происходит — то это не драгоценный металл, а подделка. На самом деле ювелирный сплав может темнеть и ничего мистического в этом нет. О том, почему золото меняет цвет и как ухаживать за украшениями, чтобы они сверкали, «Первому Женскому» рассказал ювелир Алексей Бобылков.