26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Под Тервете размножились миллионы вредителей, опасных для здоровья человека

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:21, 9 июня, 2021 6


«Съедают практически все, что зеленое» - так жители Земгале говорят о вредителе лесных и фруктовых деревьев златогузке (Euproctis chrysorrhoea, Zeltvēdera mūķene), которая в начале июня массово размножилась под Тервете и является опасной для здоровья людей, сообщает Skaties.lv со ссылкой на передачу "900 секунд" (TV3).


Источник:

Первыми под Тервете пострадали столетние дубы. Затем дубы, черешня, кусты шиповника, теперь вредитель взялся за клены.

««Джин выпущен из бутылки». Это первый раз, когда вредитель массово размножился. Надо понимать, что такое размножение - естественный процесс. Мы должны забыть теории заговора о пестицидах, Covid-19 и не знаю, что еще. Мы говорим о естественных обстоятельствах», - говорит ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института леса «Силава», доктор биологических наук Агнис Шмитс.

Этот вредитель опасен не только для деревьев, но и для человека. Гусеница бабочки покрыта густой шерстью, которую златогузка использует для защиты, сбрасывая волоски. Они очень тонкие, острые и содержат токсин, вызывающий воспаление кожи и глаз человека.


Источник:

У Эрнеста и членов его семьи сыпь появилась после того, как златогузки обосновались в его саду.

«Сейчас мы стараемся не задерживаться во дворе надолго, входим в дом через веранду, не проходим через парадную дверь, она прямо под дубом и там миллионы этих личинок», - поясняет он.

Жители, узнав о размножении вредителя, присылают фотографии со всей Латвии, но ни в одном регионе, кроме Тервете, его распространение не подтверждено. Основное отличие этой гусеницы от других - две оранжевые точки на спине.


Источник:

«Следует уделять внимание наиболее важным характеристикам личинки, а не паутины. Паутина бывает у многих бабочек, а точки — это существенное отличие. Пока в Латвии нет широко подтвержденных случаев», - говорит старший эксперт Управления лесов и охраны окружающей среды Государственной службы леса Оскар Залькалнс.

В данный момент специалисты государственных учреждений обсуждают, как бороться с этим вредителем. Специалисты заметили, что некоторые гусеницы уже погибли, возможно, из-за какой-то болезни, которая их убивает. Есть еще один обнадеживающий знак. К счастью, вокруг места размножения златогузки есть поля, на которых растут рапс и озимая пшеница. И они личинкам не нравятся, поэтому дальнейшее распространение невозможно, прогнозируют специалисты. Они внимательно следят за развитием ситуации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире животных Ученые узнали, чем пахнут муравьи. Это очень важно!
Всем известны такие насекомые, как муравьи. Многие даже не думают о том, что эти маленькие существа могут быть опасны.
В мире животных Ученые обнаружили изменения в половых предпочтениях насекомых
Один из самых вредоносных загрязнителей планеты — тропосферный озон. Он образуется путем попадания солнечных лучей на летучие органические вещества, которые выбрасываются как человеком, так и некоторыми растениями. И именно тропосферный озон сказывается на половых предпочтениях живых организмов, ставя под угрозу жизни множества видов насекомых.