28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Летний отдых? Классно! Лишь бы безопасно

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:02, 10 июня, 2021


Лето — замечательная пора для школьников — даже в условиях ограничений, связанных с пандемией. Не секрет, что во время летних каникул многие ребята отправляются в детские лагеря отдыха, а те, кто постарше, подыскивают себе работу.



Для кого–то летняя подработка — отличная возможность получить свой первый опыт работы, для кого–то — пополнить семейный бюджет. А кому–то просто приятно самому заработать себе на карманные (и не только) расходы, а не стрелять каждый раз денежку у родителей. И это очень здорово — правда, при одном условии: если и отдых, и летняя работа в итоге действительно принесут ребенку и его семье пользу, а не обернутся бедой.

Эксперты подготовили рекомендации, как можно предусмотреть — и соответственно предотвратить — возможные несчастные случаи, а если это не удалось, как смягчить негативные последствия.

Работа: оцените риски

В основном школьникам (с 15 лет) в качестве летней подработки предлагаются различные неквалифицированные работы — например, раскладывать товары на складах, пополнять товарами стеллажи в магазинах, выполнять какие–то вспомогательные работы в сфере сельского хозяйства или строительства. Для выполнения многих работ такого рода требуется физическая сила, выносливость, осторожность и внимание — в противном случае можно получить травму. Поэтому прежде чем отпустить ребенка на летнюю подработку, необходимо прежде всего:

• Получить полное представление о том, что представляет собой работа, которая предлагается ребенку: кто работодатель, каковы трудовые обязанности ребенка, кто отвечает за безопасность ребенка на рабочем месте (контактное лицо и номера мобильных телефонов). Также необходимо выяснить конкретное время работы ребенка.

• Обговорить с ребенком путь на работу и обратно. Это особенно важно, если подросток будет добираться до работы, например, на велосипеде или самокате. Желательно, чтобы он либо изучил, либо хорошенько освежил в памяти правила дорожного движения. И, разумеется, не лишними будут велосипедный шлем и прочие средства защиты.

• Хотя ответственность за безопасность несовершеннолетнего работника возлагается на работодателя, будет совсем не лишне обсудить с ребенком дома некоторые нюансы, связанные с техникой безопасности применительно к конкретной работе. Например, напомнить ему, каков допустимый вес, который можно поднимать, не подвергая риску свое здоровье, и т. д.

Лагеря — только официальные

Для того чтобы получить официальный статус, лагерь должен соответствовать всем установленным в стране стандартам. А одним из главных требований в летнему лагерю является обеспечение безопасности детей.

Правда, условия жизни в лагере и, соответственно, требования к безопасности существенно отличаются от аналогичных требований в школе или дома. Поэтому перед тем, как отправить ребенка в лагерь, необходимо:

• Перед отъездом в лагерь обговорить с ребенком правила безопасности, объяснить, почему необходимо их строго придерживаться.

• Получить максимальную информацию о лагере — об организаторах, о месте проведения, о планируемых мероприятиях, а также имена и номера мобильных телефонов контактных лиц, отвечающих за времяпровождение и безопасность ребенка во время пребывания его в лагере. Помимо прочего стоит поинтересоваться, имеется ли у администрации лагеря полис гражданско–правовой ответственности. Он, во–первых, гарантирует, что ребенку в случае необходимости будет оказана максимальная помощь и поддержка, и, во–вторых, это в принципе свидетельствует об уровне ответственности организаторов лагеря.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Читайте еще

Наша Латвия Готовимся к каникулам: в Латвии будут бесплатные детские лагеря!
Это хорошая новость: на время школьных каникул ряд детских лагерей и других программ досуга в Риге получат муниципальное финансирование. То есть будут для детей бесплатными. Или почти.
Наша Латвия Летние лагеря: что и на каких условиях разрешили
Правительство разрешило с 14 июня организовывать и проводить занятия в детских летних лагерях с соблюдением определенных мер безопасности.
Наш город Объявлен конкурс на создание летних лагерей
Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы объявил конкурс финансирования на организацию летних лагерей, по итогам которого будут предоставлены средства на открытие таких лагерей обществам, фондам и религиозным организациям, которые проводят работу с детьми и молодежью.
Наша Латвия Каникулы строгого режима: как в Латвии будут работать детские лагеря
Любимые детьми летние каникулы во все времена становились «головной болью» для большинства родителей. Учебное время заполнено различными уроками, и даже во время объявленной чрезвычайной ситуации школьники, находясь дома, учились дистанционно - то есть все равно были заняты.