26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Социальные работники Латвии обеспокоены происходящим в самоуправлениях

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:50, 17 июня, 2021


Латвийское объединение руководителей муниципальных социальных служб и Латвийское общество социальных работников разослали депутатам всех 40 вновь избранных муниципалитетов меморандум о развитии социальной работы в самоуправлениях, призывая народных избранников поддержать и одобрить данный документ, сообщили агентству ЛЕТА организаторы инициативы.


Источник: LETA

Цель меморандума - укрепить у муниципальных властей нового созыва понимание важности социальной работы и социальных услуг, а также подчеркнуть значимость роли социальной работы в контексте административно-территориальной реформы.

"Мы предоставляем новоизбранным местным властям прекрасную возможность начать свой срок полномочий с хорошего дела - подписать меморандум о социальной работе", - сказала председатель правления Латвийского объединения руководителей муниципальных социальных служб Ина Бехмане. Она призывает думы рассмотреть этот документ на одном из первых заседаний, поддержать его и взять на себя обязательство всемерно содействовать развитию современной социальной работы в своем самоуправлении.

"Социальные работники обеспокоены происходящим в самоуправлениях: потребность в социальных услугах в регионах не снижается, а, наоборот, под воздействием сложностей, вызванных пандемией "Covid-19", только возрастает. Поэтому мы, две организации, объединив усилия, хотим, чтобы нас услышали все новоизбранные думы и их депутаты", - говорит Бехмане.

Подписав меморандум, вновь избранные депутаты самоуправлений обязуются в течение срока своих полномочий выделять социальным службам достаточные административные, финансовые и человеческие ресурсы, привлекать социальные службы к планированию развития самоуправлений и их услуг, в сотрудничестве с руководством социальной службы самоуправлений повышать знания и навыки социальных работников, предусмотреть для них достойную зарплату, адекватную вложенному труду, заботиться о современных условиях работы и помещениях для социальной работы, где учитывались бы потребности как социальных работников, так и клиентов социальных служб, а также обеспечить своевременное, полноценное и систематическое сотрудничество руководства и структур самоуправлений различного уровня с муниципальными социальными службами, особенно в области здравоохранения, образования, занятости и охраны общественного порядка.

"Самоуправления имеют обыкновение по-разному интерпретировать нормы закона об обязательной минимальной корзине социальных услуг, аргументируя это приоритетами местной власти, финансовыми возможностями и другими факторами, поэтому в настоящее время в разных самоуправлениях Латвии люди с одинаковыми потребностями получают социальные услуги разного содержания и объема. К сожалению, в некоторых самоуправлениях социальные услуги вообще недоступны. Мы должны искать решения этой ситуации и обращаемся ко всем новоизбранным депутатам всех самоуправлений", - сказала председатель правления Латвийского общества социальных работников Уна Лапскална.

По мнению объединений, подписанный меморандум станет определенной гарантией того, что, планируя приоритетные направления деятельности городского или волостного самоуправления, а также распределения финансирования, будет укрепляться социальная функция самоуправления, и она будет получать соответствующие ресурсы и поддержку как от руководства думы, так и от других муниципальных служб, с которыми ежедневно пересекаются в своей деятельности социальные работники.

Информация о присоединении самоуправлений к меморандуму будет доступна на сайте www.celamieskopa.lv и страницах обоих объединений в Facebook.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читайте еще

Техно Ученые США: в неделю человек съедает пластика, достаточного для кредитки (ВИДЕО)
Микрочастицы разносятся по всему организму и обнаруживаются даже в мозгу.
Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком
Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.
ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал руководитель строительства Rail Baltica
Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL.
Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»
В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.