19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Кризисные» пособия от самоуправлений продлены: кому они положены

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 22 июля, 2021 2


Министерство благосостояния сообщило, что до 31 декабря 2021 года продлен срок, в течение которого самоуправление предоставляет и выплачивает пособие в кризисной ситуации для домохозяйств и отдельных лиц.


Depositphotos.

Это предусматривается законопроектом «О социальных услугах и социальной помощи», который в среду, 14 июля, был принят на заседании правительства. Однако это решение еще предстоит утвердить Сейму.

Пособие в кризисной ситуации предоставляется домохозяйству или отдельному лицу, в отношении которого значительно снизились или были утрачены доходы в связи с распространением COVID-19 из-за чрезвычайной ситуации. Финансовая ситуация при этом оценивается по информации, доступной в государственных информационных системах и информационных системах самоуправлений.

При этом самоуправление увеличивает размер выплачиваемого пособия на 50 евро в месяц за каждого ребенка, если на иждивении имеются дети, не достигшие 18-летнего возраста. Однако пособие НЕ предоставляется тем лицам, кто получает поддержку по простою, а также тем, кто уже получает доплату на детей.

Для частичной компенсации расходов самоуправлений на обеспечение пособия в кризисной ситуации государство обеспечивает самоуправлениям целевые дотации для покрытия расходов в размере 50% от размера выплаченного домашнему хозяйству пособия, но не более 75 евро одному лицу в месяц.

Для компенсации самоуправлениям расходов на увеличение размера выплачиваемых пособий на 50 евро в месяц за каждого находящегося под заботой ребенка до 18-летнего возраста государство обеспечивает самоуправлениям целевую дотацию на покрытие расходов в размере 100%, в том числе приемной семье и опекуну, имеющему право на пособие в кризисной ситуации, увеличение выплаченного пособия.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.

Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны

Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Идет первая неделя Великого поста

Первая неделя — самая строгая, самая покаянная. Такой же будет и последняя его неделя — Страстная.

Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян

В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.

Читайте еще

В мире В Эстонии сокращают пособия многодетным семьям и поднимают налоги
Союз многодетных семей Эстонии инициировал на сайте rahvaalgatus.ee сбор подписей против сокращений за счет детей, который правительство планирует провести максимально быстро и без выполнения должного анализа последствий.
Наша Латвия Отцовские пособия нового образца - пересчитают и выплатят. Когда?
С 1 апреля 2023 года при назначении пособия по отцовству его размер будет начислен не за 10 дней, а за 10 рабочих дней по новой формуле. При этом уже назначенные пособия за детей, родившихся после 1 августа прошлого, 2022 года, в апреле пересчитают и выплатят образовавшуюся разницу.
Наша Латвия Родительское пособие-2023: можно выбирать срок выплат
Государственное агентство социального страхования (ГАСС) на днях проинформировало о деталях новшеств в связи с выплатами родительских пособий с нового года. Родители смогут выбирать длительность выплат этих пособий: при 13 месяцах – это 60% от средних взносов заработной платы, при 19 месяцах – 43,75%.
Наша Латвия Полезно знать: пособия для работающих пап/мам увеличены
В среду, 20 октября, сейм Латвии проголосовал за увеличение пособия на ребенка работающему родителю. В окончательном чтении были приняты поправки к закону "О страховании материнства и болезни", которые увеличат с 30% до 50% долю родительского пособия для получателя, который работает во время отпуска по уходу за ребенком.